> Orologi

Lotto: 88
Descrizione: OROLOGIO DA POLSO ZENITH
Prezzo di partenza: 800.00 €

Lotto: 94
Descrizione: OROLOGIO DA DONNA EBERHARD
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 145
Descrizione: OROLOGIO EBERHARD & CO. CHRONO 4 BELLISSIMO 40 mm.
Prezzo di partenza: 2800.00 €

Lotto: 146
Descrizione: OROLOGIO BREITLING CALLISTO 34,5 mm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 147
Descrizione: OROLOGIO CARTIER PASHA 42 mm.
Prezzo di partenza: 3500.00 €

Lotto: 149
Descrizione: OROLOGIO EBERHARD LES COURBEES dim. 25,6x41 mm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 191
Descrizione: OROLOGIO DA POLSO ROLEX SUBMARINER DATE 40 mm.
Prezzo di partenza: 4000.00 €
Locazione e data: Anni '50/60

Lotto: 224
Descrizione: OROLOGIO ZENITH peso 38 gr.
Prezzo di partenza: 700.00 €

Lotto: 267
Descrizione: Kaminuhr mit Skulptur eines jungen Bacchus, Marmorgehäuse auf feuervergoldeten Füßen, Bronzemontur, Zifferblatt Emaille, römische Ziffern, linke Aufzugslinse minimal gechipt, Pendel abgängig, ungeprüft. H= 50,0 B= 28,5 T= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 268
Descrizione: Uhr mit Weckfunktion
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 269
Descrizione: Stutzuhr, Schwarz-grau geäderter Marmor, Bronze und Messing. Auf gestuftem, eingezogenem Sockel, hochrechteckiger Korpus, zentrales Uhrwerk, Deckel-Kelchvase mit feinziselierten, geschwungenen Ohrhenkeln als Abschluss. Emaillzifferblatt, römische Zahlen, Breguetzeiger, Acht-Tage-Gangwerk, Schlag auf Glocke (halb/ voll). Sichtglas Glocke mit Riss. Schlüssel vorhanden. Signatur auf Uhr: "BR-Deniere a Paris Nr. 2882; Signatur auf Glocke: A. Blacher, D´OR, Pons 1827. H = 37,0 B = 21,0 T = 13,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 270
Descrizione: Standuhr, englisch, ca. 200 Jahre alt, seltene Ausführung mit Sekundenzeiger unter der 12, Datumsanzeige über verdecktem Tagesring, Anzeige bei der 6. Zwei schwere Gewichte, neue Darmseiten, Werk wurde generalüberholt, neu eingeschliffene Anker, poliert, volle 2 Jahre Garantie auf das Werk. Schlag halbe und volle Stunde auf laut klingende Glocke. Holz vom Gehäuse und ZB Gehäusetüre muß überarbeitet werden. Über dem Ziffernblatt "WORELL, London". H= 220,0 B= 50,0 T= 30,0cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 271
Descrizione: Zylinderuhr, "Langendorf", Taschenuhr, 800er Silber, 6 Rubine, Aufzugwelle, graviertes, ziseliertes und getriebenes Gehäuse mit Darstellung einer Ortsansicht mit Windmühle, Gehäuse-Nr.: 8266. Zifferblatt, Blumendekor, mit Sekundenanzeige, minimale Beschädigung bei Ziffer 8, Funktion der Uhr intakt D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 272
Descrizione: Zylinderuhr, Remontoir, Doppelgehäuse, 10 Rubine, Aufzugwelle, graviertes Werk, 800´-Silberdoppelgehäuse, innen graviert "K. Fuchs 1899", aussen Darstellung "gallopierendes Pferd". Von Blumenranke umgebenes Zifferblatt in geschwungener Silberumrandung. Uhr funktionsfaähig, sehr guter Zustand D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 273
Descrizione: Chronometer, Taschenuhr, Doppelgehäuse 800´-Silber, Zifferblatt mit römischen Ziffern, in Email eingelegt, feine ziselierte Zeiger, mittig emailliertes Blumenmotiv. Innerer Uhrdeckel bezeichnet: "Chronometro Naval Qualité Superieure Nr. 33574". Uhrfunktion geprüft D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 274
Descrizione: Taschenuhr, "Systeme Roskopf Patent 22531 , Qualité Superieur Echeppement Roskopf", Metallgehäuse, Aufzugwelle, Zifferblatt partiell emailliert, römische und arabische Ziffern, fein ziselierte Zeiger. Minimale Abblätterung am Zifferblatt zwischen Zeigerposition 30 / 35 D = 5,5 cm
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 275
Descrizione: Zylinderuhr, 10 Rubine, 800´-Silber-Doppelgehäuse, Deckelgravur innen: "Fr. Gehrung" (personenebezogen), Nr.50282 28", Aufzugwelle, Zifferblatt mit arabischem Zifferblatt, Zustand 1A D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 276
Descrizione: Ankeruhr, "Tavannes Watch Co.", Aufzugwelle, 935´-Silbergehäuse, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 289260, persönliche Gravur im Deckelinneren " MyP", emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern Sekundenanzeige, ziselierter Gehäusedeckel mit floralem- und Wappendekor D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 277
Descrizione: Chronometer, Gravur auf Uhrwerk "Chronomètre Nr. 5115", 15 Rubine, Kompensation, Unruhewelle mit zylindrischer Spirale (sehr selten), silbernes Zifferblatt mit ziselierten Blumenmotiven, graviertes, getriebenes versilbertes Doppelgehäuse mit floralen Elementen D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 278
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, ein doppeltes Gehäuse Silber mit Schildpatt und Ziernägel, Emailzifferblatt schwarze röm. Ziffern, vergoldete, ausgesägte Zeiger, gesägtes, floral verziertes, vergoldetes Werk mit in Silber getriebener Darstellung "Beweinung Christi". Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette auf Schnecke. Schlüssel fehlt. Innere Deckelgravur: "NG 9581". 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 8,0 cm
Prezzo di partenza: 1590 €

Lotto: 279
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, glattes, rundes Gehäuse, Schalenrand mit Sicke, Emailzifferblatt, mit römischen Ziffern, beschädigt zwischen Position VII und VIII. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, vergoldetes Werk, ziselierter Doppeladler, Namenszug "A. H(?)amer Brün. Schlüssel fehlt, Zeiger lose. 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 999 €

Lotto: 280
Descrizione: Uhrkette Alpaka, L= 1,40m
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 281
Descrizione: Stutzuhr, sehr feine Ausführung, Holzgehäuse mit Messingappliken, versilbert und vergoldet, Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, Minutenanzeige in arabischen Ziffern auf versilbertem Uhrblatt mit floralen Motiven, das sichtbare Pendel befindet sich hinter einem Kristall, Spindelhemmung, Quadrance-Werk, Schlag auf 2 Glocken, zentral einstellbare Weckfunktion, oben mittig Hemmung des Schlagwerks, Beschriftung "Hertz schlegt mit", Fahnenaufzug, innerhalb des Ziffernblattes 3 Aufzugslinsen guter Erhaltungszustand mit alterstypischen Gebrauchsspuren. Deutschland Ende 17.- Anfang 18. Jhdt., H= 41,5 B= 25,0, T= 15,0cm
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 282
Descrizione: Regulator, Weichholzgehäuse, dreiseitig verglast, farbig gefasst. Schmale Türrandfassungen im korintischen Säulen-Dekor. Emaillle-Zifferblatt, Stundenanzeige mit römischen Ziffern, emailiertes Pendel mit Initialen ´R/A´. Funktion nicht geprüft, Schlüssel vorhanden. H= 80, B= 28,5 T= 17,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 283
Descrizione: Damenarmbanduhr, 333´GG, in sich geschlungenes Armband aus einzelnen Blättern bestehend, Emailzifferblatt, Stundenangabe in arabischen Zahlen, Firmenloge ´GM´, Quarzwerk, Funktion nicht geprüft. G= 10,3g, L=180mm
Prezzo di partenza: 100 €