> Peltri

Lotto: 3044
Descrizione: Altarleuchter Rokoko, Ende 18. Jh., wohl süddeutsch, Zinn, dreipassiger Stand mit Rocaille-und Volutenzier über gedrückten Kugelfüßen, Balusterschaft, der Kerzenteller mit umlaufendem Puttenkopfrelief, H: ca. 100 cm. Schaft part. besch. und rest. im unteren Bereich.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 3045
Descrizione: Reincke, Hans Christoph Meister ab 1799 in Rostock, "Walzenkrug", Fuß mit umlaufendem Perlband, gerade Wandung, oberer und unterer Abschluss mit umlaufend graviertem Zierband, scharnierter Deckel mit Kugelwippe, gebogter Henkel, 3-fach gepunzt, H: 23,5 cm. Altersspuren, Wandung mit Dellen, Wippe gestaucht.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3046
Descrizione: 2 Jagdhund-Skulpturen um 1880/1900, gegossen, je ein Jagdhund auf rechteckigem Landschaftssockel, LxBxH: 10/5,5/6 cm, und 11/4,5/7,5 cm, gemarkt: 258 und 144, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3047
Descrizione: 2 Schnabelstitzen 19. Jh., Zinn, 1x mit gedreht gerippter Wandung, 1x mit glatter Wandung, Kugeldrücker, die Schnaupen nach oben gezogen, ungemarkt, H: 29 cm. 1x mit kl. Delle.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3048
Descrizione: 3 Becher Kayserzinn/Krefeld, 1894, 2 große und 1 kleiner Becher, runder Stand, leicht konisch ansteigende Wandung, reliefiertes Dekor mit Rocaillenkartuschen und Hopfenranken, 1 Stk. mit ligiertem Monogramm MZ. Normale Altersspuren, 1 Stk. stärker fleckig, etwas stumpf. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3049
Descrizione: Schenkkanne Kayserzinn/Krefeld, 1895, runder Stand, eingezogene Wandung, konisch aufsteigend, gebogter Henkel, scharnierter Deckel mit großer Daumenrast, Schnabelausguss in Form eines Adlerkopfes, Wandung reliefiert mit Adlerkörper und zentralem Wappenschild, undeutl. gemarkt: Kayserzinn 4015, H: 35 cm. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3050
Descrizione: Konvolut Zinn wohl 19./20. Jh., 4-tlg. bestehend aus: 1 Schraubflasche, dreipassige Wandung mit ornamentaler Gravur; 1 Branntweinschale mit zwei ornamental durchbrochen gearbeiteten Handhaben; 1 Deckeldose von zylindrischem Korpus, wandungsumlaufend geziert von Vögeln zwischen Ästen; 1 Schale auf drei Kugelfüßen mit Klauen, tief gemuldet, seitlich zwei Handhaben, Böden je mit verschiedenen Marken, H: bis ca. 21 cm (Schraubflasche). Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3051
Descrizione: Brotschale Fa. Bing/Nürnberg, um 1910/20, ovale Form mit ansteigender Wandung und Fahne mit 2 integrierten Handhaben, geometrisches Jugendstildekor mit Kreisen und Linien, Rautenmarke, Bincit Zinn, L: 32 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Jugenstil aus Nürberg, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3052
Descrizione: Kann, Leon Siot Decauville, Paris, "Jugendstil-Schale", um 1900, ovaler Korpus auf vier als Blütenstengel geformten Füßen, Mündung vierpassig geformt, reliefiertes Floraldekor, auf der Wandung sign.: L. Kann; Gießerstempel: Fondeur, Siot Decauville, Paris, 0719, L: 22 cm. Altersspuren, Mündung bestoßen, Oberfläche mit Flecken und Kratzern.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3053
Descrizione: Paar Sektkühler Edelzinn Eduard Hueck/Lüdenscheid, um 1910/20, runder Stand mit vier Füßen, im oberen Drittel sich erweiternde Wandung, seitlich 2 durchbrochen gearbeitete Handhaben, Jugendstildekor mit Efeu, gemarkt: Edelzinn E. Hueck, Nr. 1851, H: je 27,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 3054
Descrizione: Jugendstil-Leuchter Juventa, Prima Metal, Niederlande, 1902-1908, organisch geformter Leuchter, einarmig, geschweifter, sechseckiger Stand auf 3 durchbrochen gearbeiteten Füßen, gedrehter, Hohlschaft mit Ringösen am Ansatz, montierter Aufsatz auf geschweiftem Teller Kerzenhülse auf drei Beinen, part. florales Dekor, gemarkt: JUVENTA PRIMA Metal, H: 28 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 3055
Descrizione: Konvolut Juventa-Zinn u.a. Juventa, Prima Metal, Niederlande, um 1900-1915, bestehend aus: 1 Gestell einer Jardiniere, durchbrochen gearbeitet mit Blumen-und Schleifenzier, geschwungene Handhaben, gemarkt, L: 35 cm; 1 ovale Schale mit Rosendekor und geometrischen Linien, geschweifte Handhaben, gemarkt, L: 34 cm; 1 Schale auf vier Füßen, geschweifter Rand mit Handhaben, Blütenzier, gemarkt, L: 36 cm; 1 Platte in ovaler Grundform mit geschweiften Handhaben, reliefiertes Blumendekor, gemarkt, L: 46 cm. Stärkere Altersspuren, Oberflächen fleckig mit Putzspuren, Jardiniere mit kleiner Bruchstelle.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3056
Descrizione: 3 Jugendstil-Öllampen 1 x Fa. Edelzinn Eduard Hueck, Entwurf: Albin Müller, um 1900, urnenförmiger Korpus mit Verschraubung für den Docht, geometrisches Reliefdekor, auf drei hohen Füßen stehend, Firmenstempel und Entwerfermonogramm AM, H: 22,5 cm; 1 x Fa. Juventa, Prima Zinn, Holland, um 1900, quadratischer Stand, langer Schaft mit schiffförmigem Ölgefäß mit quadratischer Öffnung, langer, gebogter Henkel mit durchbrochenem Ornament, gemarkt. Juventa, Prima Metal, H: 22 cm, Deckel fehlend;1 x unbekannter Hersteller, rechteckiger Fuß, zur einen Seite gerundet an der Anderen entspringt der lange, gebogte Henkel, kreuzt den quadratischen Schaft und endet am scharnierten, organisch geformten Ölgefäß, Docht, ungemarkt, H: 21 cm. Altersspuren, Oberfläche part. berieben oder stumpf.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3057
Descrizione: 1 Bierkrug & 1 Deckeldose um 1920, Krug auf achteckigem Stand mit facettierter Wandung, die Kanten mit Wellendekor, scharnierter, facettierter Deckel mit Daumenrast, gemarkt: J.R. J.L. 507, H: 18,5 cm; gebauchte Dose auf rundem Stand mit Deckel, Wandung mit Herzen und Rauten verziert, ungemarkt, H: 13,5 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3058
Descrizione: 3-Henkel-Pokal Kayserzinn/Krefeld, gewölbter Hohlfuß auf rundem Stand, kurzer Schaft mit drei Ringhenkeln, becherförmige Kuppa mir drei langgezogenen Handhaben, Wandung mit Schotendekor und Lorbeerblättern, Kreismarke: Kayserzinn, 44764, 5, H: 25,5 cm. Normale Altersspuren, Mündung mit kleinen Bestoßungen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3059
Descrizione: Jardinière Kayserzinn/Krefeld, vor 1902/04 ovaler Stand, organisch modellierte Jardinière mit eingezogenem Mündungsrand, stilisierten Pflanzenreliefs auf der Wandung, weit über den Korpus gezogene Handhabe, die sich zum Korpus hin dreiteilt, Kreismarke: Kayserzinn, Nr. 4329, 1, L: 44 cm. Normale Altersspuren, Oberfläche mit Putzspuren, eine Lötstelle am Henkel. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3060
Descrizione: Paar Krüge Kayserzinn/Krefeld, 1897/98, runder Stand, gebauchte Form mit leicht konischem Hals, langer, gebogter Henkel, reliefiertes Dekor mit Eichenlaub, Ausführung ohne Deckel, Kreismarke: Kayserzinn, P, 28, 4272, H: je 27,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, 1 Stück etwas stärker berieben mit 2 kleinen Dellen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 3061
Descrizione: Schale mit Abteiler Kayserzinn/Krefeld, 1901/02, runde, gemuldete Schale mit leicht ansteigender Fahne, part. gekniffenem Mündungsrand, kreuzförmiger Einsatz, der die Schale in 4 gleichgroße Segmente unterteilt, reliefiertes Dekor mit Vergissmeinnicht, Kreismarke: Kayserzinn, 4864. Altersspuren, Oberfläche mit Kratzern.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3062
Descrizione: Große Platte Kayserzinn/Krefeld, um 1920, Rechteckform mit gerundeten Kanten und leicht ansteigender Fahne, reliefierte Wandung mit stilisiertem Schlingpflanzendekor, Ovalmarke: Kayserzinn, 4215, L: 43 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3063
Descrizione: Runde Platte Kayserzinn/Krefeld, 1898/1900, runde Form, erhöhte Fahne mit umlaufenden, reliefierten Schmetterlingen, Kreismarke: Kayserzinn, 4274, D: 39,5 cm. Alters-und Putzspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3064
Descrizione: Runde Platte Kayserzinn/Krefeld, 1898/1900, min. ansteigende Mündung, reliefiertes Seerosendekor, part. über den Rand ausgebildet, Kreismarke: Kayserzinn, 4281, D: 29,5 cm. Normale Altersspuren, Putzspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3065
Descrizione: 4 Fruchtkörbe Kayserzinn/Krefeld, 1898/1900, runde Form mit hochgestelltem Rand und 2 seitlichen Handhaben, reliefiertes Dekor der Passionsblume, Kreismarke: Kayserzinn, 4227, ein Stk. mit Zusatz: VERS., D: je 34 cm. Unterschiedliche Altersspuren und zwei Stk. mit stärkeren Spuren, 1 Stk. mit Einriss. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3066
Descrizione: 2 Kuchenteller Kayserzinn/Krefeld, um 1902/03, runde Form part. gewellte Fahne, im Grund je ein reliefierter Blütenkranz, 1xRosenblüten, 1x Kapseln des Schwarzkümmels, Kreismarken: Kayserzinn, 4552 und 4553, D: 30,5 cm und 32 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3067
Descrizione: 2 Jardinièren Kayserzinn/Krefeld, um 1900/04, 1 Stk. in Ovalform mit 4 Füßen, lanzettenförmige Mündung, Wandung reliefiert mit vier Eichhörnchen, Ovalmarke, 4430, L: 19 cm; 1 Stk. ausgeformt als Wikkingerschiff mit Meeresungeheuer, Ovalmarke, 4502, L: 19 cm. Normale Altersspuren, Mod. 4502 mit etwas stumpfer Obefläche. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3068
Descrizione: 2 Jugendstil-Platten Kayserzinn/Krefeld, 1900/02, 1 Stk. in ovaler Form mit abgekanteten Kurzseiten, diese zu Griffmulden geformt, reliefiertes, stilisiertes Floraldekor, Ovalmarke, 4403, L: 61,5 cm; 1 Stk. in Ovalform, spitz zulaufend, die Enden zu Rochenköpfen geformt, beidseitig stilisiertes Blatt, Ovalmarke, 4414, L: 47 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Oberflächen berieben. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €