> Sculture

Lotto: 51
Descrizione: "Cheval Marin" - das Meerespferd, Museumsreplikat des Bronzeoriginals in Frankreich, Denkmal für die Girondisten und die Republik, Bordeaux, ca. 1884 Gustave Debrie. Das Cheval Marin ist ein Element der großen Brunnenanlage, Place des Quinconces. Skulptur in feiner Künstlerbronze, sehr aufwändiger und schwerer Bronzeguß, antik-braun, Wasserspeier, L= 105,0 B= 45,0 H= 72,0cm, G= ca. 55,0kg, Galerie-Schätzpreis EUR 4.000,- bis 6.000,-
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 52
Descrizione: Figur "Schmied", Zinkguß auf rechteckiger, dunkler Marmorplatte stehend, einseitig lose, Mitte 20. Jhdt. H= 20,0 Sockel: H= 2,0 B= 13,5 T= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: Bronzeskulptur, Art Deco, reizvolle Darstellung in feiner Künstlermanier, auf Marmorsockel, Mädchen mit Hirschkuh und Hirschkalb, tlw. polychrom gefasst, Bemalung partiell berieben, Sockel mit Messingplakette "Amitie par Molins", Sockel mit Edelstahlornamentik L= 60,0 H= 29,0cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 63
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Gallo con pernice Gesso e lamina di bronzo Firmato Altezza 26,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 64
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Conigli Gesso e rivestimento in bronzo Firmato Lunghezza 33 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Anonimo XX secolo Gallo Bronzo Alto 12,5, lungo 16,2 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 66
Descrizione: Anonimo XX secolo Maschera Bronzo Siglata Sr 2/18 Alta 20 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 67
Descrizione: Pasquale Miglioretti (1823-1881) Busto di signora Marmo Firmato Datato 1859 Altezza con base 78 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 68
Descrizione: Vincenzo Cadorin (1854-1925) Madonna con Bambino Marmo Firmato Misure 71x28 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 69
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Contadino Pietra Firmato Alto 80 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 70
Descrizione: Giovanni Maria Benzoni (1809-1873) Ragazza con cestino Marmo Firmata Datata 1860 Altezza 98 cm Diametro base 30 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 71
Descrizione: Scuola veneta XVIII secolo Madonna Marmo Mancanze e rotture Altezza 59 cm
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 72
Descrizione: Scuola veneta XVIII secolo Musa Marmo Altezza 110 cm
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 73
Descrizione: Scultura XVI secolo San Marco Pietra Alto 61 cm Base 17x19 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 74
Descrizione: Scultura XVI secolo Cardinale Pietra Alto 55 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 75
Descrizione: Scultura del XVI secolo Vescovo Pietra Altezza 61 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 75
Descrizione: Ercole e Licia (XIX secolo), Bronzo, Altezza 41,5 cm, alla base 25x11,5 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 76
Descrizione: Francia XVII secolo Cristo Legno policromo Misure 31x26 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 76
Descrizione: Scorticato (XIX secolo), Bronzo, Altezza 25,5 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 77
Descrizione: Scuola francese XVII secolo Alla croce Pietra A tergo riporta una meridiana Altezza 45 cm, larghezza 25 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 77
Descrizione: Musa della Musica (XIX secolo), Bronzo, Altezza 18 cm, con base lignea altezza 20 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 78
Descrizione: Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza, 1928-New York 2005) Monsieur est servi Fusione in bronzo a cera persa Esemplare 49/100 Anno 1995 Certificato di autenticità Misure 25x32x51 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 78
Descrizione: San Pietro in trono (XIX secolo), Bronzo, Altezza13,2 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 79
Descrizione: Lanciatore tratto dall'epoca Classica (inizio XX secolo), Bronzo, Piccoli fori nella base, Altezza 20 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 80
Descrizione: Statua equestre di Marco Aurelio (inizio XX secolo), Bronzo, Altezza 16 cm
Prezzo di partenza: 200 €