> Varia

Lotto: 1
Descrizione: Benzinfeuerzeug, Metallgehäuse mit feiner Prägung neuwertig im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung Thorens Jubilee, H= 6,7cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1
Descrizione: "Snakebowl", sehr seltene Schale mit reliefiertem Schlangenmotiv, wohl Harappan-Kultur, Indus-Valley ca. 2000 - 1800 v. Chr., umlaufend bemaltes Reliefdekor von vier Schlangen, Rand geometrisch verziert, nach unten mit Zweigen des Pipalbaumes angesetzt schwarze Pigmente auf hellem Ton, schmaler Standring, Erdanhaftungen vom Fundort, Erhaltung sehr gut, minimale Chips am oberen Rand, museal, aus alter niederländischer Sammlung, H= 14,5, D= 23,5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-1950, ''Bücherwurm'', Modellnr. 14/B und ''Bei Mutter Maria'', Modellnr. 23/3, rückseitig mit Künstlerbez., H: 14/23 cm. 1x min. best., min. Farbabrieb; 1x mehrmals geklebt, Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 2
Descrizione: Konvolut von 2 aufwändig gestalteten Gasfeuerzeugen, mit sichtbarem Tankinhalt, Metallgehäuse mit aufwändiger Metallicklackierung in grün und blau, RONSON, neuwertig, H= 6,9cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 2
Descrizione: Seltene hohe Schale, wohl Nindowari-Kultur Indus Valley, ca. 2300 - 2000 vor Chr., umlaufender Fries mit Rindern und Pipal-Bäumen, zum oberen Rand hin ein Band von geometrischen Motiven, schwarze Pigmente auf hellrötlichem Ton, Standring Ritzung auf der Unterseite, diese ungedeutet, Erdanhaftungen vom Fundort, exzellente, museale Erhaltung aus alter niederländischer Privatsammlung, H= 15,0, D= 20,5 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Reitersmann'', Modellnr. 20; '''s stimmt net'', Modellnr. 63; ''Schulschwänzer'', Modellnr. 82 2/0; ''Die kleine Gärtnerin'', Modellnr. 74; Sockel je mit Künstlerbez., H: 8 bis 10 cm. Craquelée, min. Farbab
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 3
Descrizione: Konvolut von 3 eleganten Feuerzeugen, der Marke RONSON, Varaflame, Metallgehäuse in verschiedenen Ausführungen, sehr gut erhalten, L= jeweils 6,5cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 3
Descrizione: Hohe Schale, wohl Nindowari-Kultur, Indus Valley, ca. 2300 bis 2000 vor Chr., umlaufender Fries mit Stier- Pipalbaumdarstellung schwarze Pigmente auf hellrötlichem Ton, runder Standring, Erdanhaftungen vom Fundort, Erhaltung gut, kleine Chips am oberen Rand und der Bauchung, aus alter niederländischer Privatsammlung H= 9,5 D= 13,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 3
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Am Wegesrand'', Modellnr. 84; ''Geigerlein'', Modellnr. 4; ''Brüderlein und Schwesterlein'', Modellnr. 49/0; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 14 cm. Craquelée, min Farbabrieb, 1x rest., 1x geklebt. und
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 4
Descrizione: Interessantes Konvolut von 7 Gas-Feuerzeugen mit Lederummantelungen in verschiedenste Ausführungen, teilweise vergoldet, diverse Marken, dabei IBELO, HADSON, KOPPEL, ROWENTA und K300M, H= von 3,4 bis 7,5cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 4
Descrizione: Interessantes Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (ca. 2800 bis 1800 vor Chr.), gestauchte Kugelform, zur Mündung hin fast konisch zulaufend, leicht vertikal hochgezogener Rand. Hellroter Ton mit heller Engobe, geometrische Kaltbemalung in Schwarz, umlaufende konzentrische Kreise mit Zackenbändern, hervorragend erhalten, D= 12,0 H= 9,0 cm. Schönes Sammlungsstück mit Museumseignung. Aus alter niederländischer Privatsammlung. Anm.: Die bronzezeitliche Indus-Kultur war eine der frühesten städtischen Zivilisationen, entlang des Indus im Nordwesten des indischen Subkontinents entwickelte. Sie erstreckte sich über fast das gesamte heutige Pakistan sowie Teile Indiens und Afghanistans.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 4
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Wanderbub'', Modellnr. 11; ''Kammersänger'', Modellnr. 131; ''In Sicherheit'', Modellnr. 56; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 17 cm. Craquelée, Farbabrieb, 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 5
Descrizione: Konvolut von 7 Gas-Feuerzeugen, 70-80ger Jahre, Metallgehäuse mit verschiedenen Oberflächenstrukturen, diverse Marken, darunter: ROWENTA, SULEX, WIN, H= zwischen 5,0 und 6,8cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 5
Descrizione: Seltenes Trinkgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), kugeliger Korpus auf kleinem konischen Stand, heller Ton mit polychromer Kaltbemalung, verschiedene Fische abwechselnd mit abstrakten Motiven. Guter Erhaltungszustand, starke Anhaftungen von Fundortpatina und Versinterungen. Aus alter niederländischer Privatsammlung. D= 8,5 H= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 5
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Der Bücherwurm'', Modellnr. 8; ''Gratulantin'', Modellnr. 13; ''Puppenmütterchen'', Modellnr. 76; Sockel je mit Künstlerbez., H: 10 bis 14 cm. Besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 6
Descrizione: 2 Tisch-Feuerzeuge, Benzin, in künstlichem Bernstein gefasst, ein Stück IBELO Monopol, sehr gut erhalten, unwesentliche Gerbauchsspuren, H= 4,0 und 6,5cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 6
Descrizione: Seltene Trinkschale, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit schwarzer Kaltbemalung unterhalb des oberen Randes auf heller Engobe, unterhalb der einer kleinen Wulst auf der Bauchung rote Engobe. Innenbemalung. Alte Absplitterungen vom Gebrauch am Standring und der Bauchwulst, sonst sehr gut erhalten. Aus alter Privatsammlung. D= 12,5 H= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 6
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Der Wanderbub'', Modellnr. 5; ''Meister Wichtig'', Modellnr. 143/0; '''s stimmt net'', Modellnr. 63; Sockel je mit Künstlerbez., H: 10 bis 14 cm. Craquelée, min Farbabrieb, 1x best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 7
Descrizione: Konvolut von 7 Gasfeuerzeugen, Metallgehäuse verchromt und poliert, verschieden Marken, Ronson, Deville, Siratoflame, SIM und Noblegas, ausgefallene, interessante Designs, H= ca. 5,6 bis 6,3cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 7
Descrizione: Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), heller Ton mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz, gut erhalten, D= 12,0 H= 9,0cm Anm.: Die bronzezeitliche Indus-Kultur war eine der frühesten städtischen Zivilisationen, entlang des Indus im Nordwesten des indischen Subkontinents entwickelte. Sie erstreckte sich über fast das gesamte heutige Pakistan sowie Teile Indiens und Afghanistans.
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 7
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Erster Schulgang, Junge'', Modellnr. 80; ''Hinaus in die Ferne'', Modellnr. 79; ''Abendlied'', Modellnr. 28/2; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 17 cm. 1x rest., 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 8
Descrizione: Konvolut von 5 Feuerzeugen, Metall und Lederummantelung, Gas betrieben guter bis sehr guter Erhaltungszustand, darunter IBELO, BERGMANN und AUGUSTA Automatik, teilweise Gebrauchsspuren, L= ca. 4,8cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 8
Descrizione: Kleines Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), heller Ton mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz, auf flachem Standring, sehr gut erhalten, D= 12,5 H= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 8
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112; ''Hans im Glück'', Modellnr. 16; ''Herr Kapellmeister'', Modellnr. 129; Sockel je mit Künstlerbez., H: 13/14 cm. Craquelée, min. Farbabrieb, 1x rest., 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 9
Descrizione: Aluminium-Dopppel-Sturmfeuerzeug Benzin, 2-Tanksystem, hochinteressante Arbeit, feinste Ausführung, H= 5,1cm
Prezzo di partenza: 30 €