Asta n° 89

Lotto: 1
Descrizione: 1920 Saar, 2 1/2 Pfennig mit Plattenfehler L" Michelnummer 2a I PF L, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 110,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 2
Descrizione: 1920 Saar, 3 Werte Sarre" Michelnummern 9a, 10 x und 15, je postfrisch Pracht, je tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert gesamt 75,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 3
Descrizione: 1920 Saar, 80 Pfennig Sarre" Michelnummer 16, ungebraucht Pracht, entsprechend geprüft Burger BPP, Katalogwert 240,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 4
Descrizione: 1920 Saar, 80 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "Y" Michelnummer 16 III Y, zentrisch rundgestempelt Luxus, Fotoattest Burger BPP "...echt und in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit echtem Stempel..., Katalogwert 1100,- Euro"
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 5
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" mit Plattenfehler "IV" Michelnummer 17 AI IV, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 120,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 6
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 17 AI, gestempelt Pracht, auf Briefstück, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 50,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 7
Descrizione: 1920 Saar, 30 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "H I" Michelnummer 23 PF H I, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 45,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 8
Descrizione: 1920 Saar, 40 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "H I" Michelnummer 24 PF H I, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 70,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 9
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 27 a, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 65,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 10
Descrizione: 1920 Saar, 3 Mark Sarre" Michelnummer 29, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 350,- Euro"
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 11
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 27 a, zentrisch rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 45,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 12
Descrizione: 1920 Saar, 2 Mark Sarre" Michelnummer 28 b, auf Luxusbriefstück mit vollem Stempel "ST INGBERT", tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 170,- Euro"
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 13
Descrizione: 1920 Saar, 3 Mark Sarre" Michelnummer 29, auf Luxusbriefstück mit vollem Stempel "HOMBURG", tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 14
Descrizione: 1920 Saar, 5 Mark Sarre" Michelnummer 30, postfrisch Pracht, etwas erhöht geprüft Burger BPP (Zahnunregelmäßigkeiten), zusätzlich noch Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel, Katalogwert 2500,- Euro"
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 15
Descrizione: 1920 Saar, 5 Mark Sarre" Michelnummer 30, Luxusbriefstück, Fotoattest Burger BPP "...echt und in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit echten Einkreisstempel..., Katalogwert 1100,-Euro"
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 16
Descrizione: 1920 Saar, 10 Mark Sarre" Michelnummer 31, postfrisch Pracht, etwas erhöht geprüft Burger BPP, Katalogwert 450,- Euro"
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 17
Descrizione: 1920 Saar, 10 Mark Sarre" mit Plattenfehler "kurzes A" Michelnummer 31 I, rundgestempelt Pracht, tief geprüft Burger BPP, Katalogwert 800,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 18
Descrizione: 1920 Saar; 2,50 Mark Sarrgebiet" Michelnummer 43 mit rückseitigem Abklatsch, ungebraucht Pracht (winzige Haftpunkte), doppelt tiefst geprüft Dr. Schneider"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 19
Descrizione: 1920 Saar; 2,50 Mark Sarrgebiet" Michelnummer 43 a, zentrisch rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, dazu noch die Michelnummer 43 b auf Briefstück, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert gesamt 90,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 20
Descrizione: 1920 Saar, Sarrgebiet", 3 Werte Michelnummern 44 a und b, sowie 49, je postfrisch Pracht und je tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert gesamt 37,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 21
Descrizione: 1921 Saar, Sarrgebiet" mit Aufdruck Michelnummern 50-52, kompletter Satz, postfrisch Pracht, teils Signen, Katalogwert 40,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 22
Descrizione: 1921 Saar, 20 Pfennig Förderturm mit besserer Zähnung Michelnummer 55 B, gezähnt L 10 1/2, postfrisch Luxus mit ungefaltenem Unterrand (dort auch postfrisch), Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 23
Descrizione: 1921 Saar;5 Mark Ludwigskirche,Plattenfehler Druckausfall" Michelnummer 67 I, postfrisch Luxus, doppelt geprüft Ney/Hoffmann BPP, Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 24
Descrizione: 1921 Saar,Landschaftsbilder (I),einheitlich gestempelt Luxus Michelnummern 53-69, einheitlich gestempelt SAARLOUIS", 3 bis 10 Mark tiefst geprüft Ney, 25 Mark doppelt tiefst geprüft Ney/Hoffmann BPP, Katalogwert 220,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 25
Descrizione: 1921 Saar, Landschaftsbilder (II), 3 Franken auf 10 Mark Michelnummer 82 A, Oberrandmarke, postfrisch Luxus auch im Rand, tiefst geprüft Ney, Katalogwert 65,- Euro +
Prezzo di partenza: 8 €