Asta n° 91

Lotto: 1
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/2 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 3, ungebraucht Pracht (*) mit Spuren des
Originalgummis, links Zahnmangel, Katalogwert 450,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 2
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 5 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 6, ungebraucht Pracht mit Originalgummi, starke
Tönung unten bei GRO" von "GROSCHEN", Katalogwert 1200,-
Euro"
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 3
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 10, ungebraucht Pracht (*) mit Spuren des
Originalgummis, Katalogwert 1000,- Euro
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 4
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 18 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 11, ungebraucht Pracht (*), entsprechend
doppelt geprüft Sommer BPP, Katalogwert 240,- Euro
Prezzo di partenza: 24 €

Lotto: 5
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/3 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 2 b, dunkelsmaragdgrün, K2-Stempel, tief
geprüft Krug BPP, Katalogwert 170,- Euro
Prezzo di partenza: 17 €

Lotto: 6
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 8, zentrischer Luxusstempel MAINZ", tief
geprüft Krug BPP, Katalogwert 400,- Euro"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 7
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 10, rundgestempelt Pracht MAINZ", kleiner
Zahnmangel rechts oben, Katalogwert 120,- Euro"
Prezzo di partenza: 6 €

Lotto: 8
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 10 Groschen Innendienst Michelnummer 13, sehr schöne Federzugentwertung, Befund
Brugger BPP ...Federzugentwertung Zempelburg den 19 10
74...farbfrische Marke weist Papierfehler und
Randkorrekturen auf...sehr gut lesbarer
Federzug...Kennzeichnung GOTW.ZENKER BPP.", Katalogwert
750,- Euro"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 9
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 1/2 Groschen Großer Schild Michelnummer 21, ungebraucht mit Originalgummi, Marke
mangelhaft - unter anderem linkes oberes Eck mit Bug und
dünner Stelle, BEACHTENSWERT: große 2 der rechten Wertangabe
mit beschädigtem Fuß"! , Katalogwert für billigste
Farbe 2600,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 10
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild, ABART Michelnummer 23, ungebraucht Pracht (*), kleine Zahnmängel,
mit ABART/DRUCKZUFÄLLIGKEIT kleine grüne Flecke links und
rechts des Wappenkreises und großer grüner Fleck über ZER
von KREUZER""
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 11
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 24, ungebraucht Pracht (*), Zahnmangel linke
untere Ecke, Katalogwert 220,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 12
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 26, ungebraucht Pracht mit Originalgummi,
Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 13
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 27, ungebraucht Pracht (*), Zahnmangel linke
untere Ecke, Katalogwert 200,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 14
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lebhaftbraun! Michelnummer 27 c, ungebraucht Pracht, Farbattest Krug BPP
...ungebrauchte Marke...besseren c Farbe. Die Marke ist
farbfrisch, gut geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich
gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine SEHR
SELTENE MARKE...". Katalogwert 2400,- Euro"
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 15
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/4 Groschen Großer Schild Michelnummer 16, rundgestempelt Pracht, Zahnmangel rechte
untere Ecke, entsprechend geprüft Krug BPP. Katalogwert
130,- Euro
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 16
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 1/2 Groschen Großer Schild Michelnummer 21 a , K3-Stempel BEZ BRESLAU", Marke mit
Zahnmängel, entsprechend geprüft Krug BPP, Katalogwert 100,-
Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 17
Descrizione: 1872 Deutsches Reich;2 1/2Groschen GroßerSchild,lebhaftbraun Michelnummer 21 c, gestempelt, Befund Brugger BPP
...entwertet mit Preußen-Hufeisenstempel SOLINGEN **
2...7.. ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt
und gut zentriert
Prezzo di partenza: €

Lotto: 18
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 23 a, K3-Stempel, tief geprüft Krug BPP,
Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 19
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild, grünlicholiv! Michelnummer 23 b, rundgestempelt MAINZ", Befund BPSB
"...echt, gestempelt, leichte Mängel (kurze/dünne Zähne)."
Prezzo di partenza: €

Lotto: 20
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 24, rundgestempelt (L)ICH", Befund Sommer BPP
"...ist echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt.
Sie ist repariert, nachgezähnt. Erhöhte Signatur Flemming."
Katalogwert 3200,- Euro"
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 21
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 27, rundgestempelt mit deutlichen Zahnmängeln.
Katalogwert für billigste Farbe 550,- Euro
Prezzo di partenza: 28 €

Lotto: 22
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lilabraun Michelnummer 27 b, K3-Stempel, linke obere Ecke mit Bug,
teils dünne Stellen, entsprechend erhöht geprüft Krug BPP,
Katalogwert 650,- Euro
Prezzo di partenza: 32 €

Lotto: 23
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lebhaftbraun! Michelnummer 27 c, zentrisch gestempelt OFFENBACH A/M",
Befund Brugger BPP "...ist echt. Die Marke ist farbfrisch,
sehr gut geprägt und gut zentriert (die Prägung-Anmerkung
des Philatelisten)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 24
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 18 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 28, rundgestempelt (OFFEN)BACH A/M",
sehr gut geprägt und gut zentriert
Prezzo di partenza: €

Lotto: 25
Descrizione: 1874 Deutsches Reich, 9 auf 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 30, rundgestempelt Pracht, Befund Hennies BPP
...ist echt....farbfrisch, sehr gut geprägt, gut
zentriert, sehr gut gezähnt, die Entwertung ist echt
Prezzo di partenza: €