Asta n° 48

Lotto: 1
Descrizione: Tonvase ca. 1600 v. Chr., heller Scherben, ca. zur Hälfte hohl geformter Kegel mit Mündungswulst, H: 35 cm. Altersspuren. Dieses Stück stammt aus einem Gräberfeld der Kassitenhauptstadt Dur Kurigalzu, dem heutigen Aqar Quf, 30 km südwestl. von Bagdad, in den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientlische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2
Descrizione: Transportamphore Mittelmeerraum, rundbauchiger Körper, unten spitz auslaufend, zylindrischer Hals mit Bandhenkel, mit Gestell, H: ca. 95 cm. Stark verkrustet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 3
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, rundbauchiger Korpus, Hals mit zwei Henkeln, dreifüßiges Gestell, H: ca. 80 cm. Stark verkrustet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 4
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, dreifüßiges Eisengestell, H: 75 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 5
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, hoher zylindrischer Hals, dreifüßiges Gestell, H: ca. 102 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 6
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, hoher zylindrischer Hals, dreifüßiges Gestell, H: ca. 102 cm. Altersspuren, verkrustet.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 7
Descrizione: 2 Vasen und eine Öllampe Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton mit Ablagerungen, 2 Vasen, typische Körperform, eine Vase ohne Henkel, die Andere mit einem Henkel (der zweite Henkel fehlend), 1 Öllampe mit reliefiertem Maskaron, am Boden Stempel: "Madiec", H: bis 16 cm. Fehlstelle, Chips am Stand bei den Vasen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 8
Descrizione: Konvolut Südamerika wohl Peru, vor 1966, antikisierende, stilisierte Keramikgefäße und -figuren, 6-tlg. bestehend aus: 4 Vasen in unterschiedlichen Formen und Größen, schwarz glasiert, in variierenden, stilisierten Dekoren, davon 1 mit erotischer Darstellung; 2 Figuren, davon 1 in stehender und 1 in sitzender Position, H: bis ca. 23 cm. Altersspuren, 1 Vase min. best. und Boden mit Loch.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 9
Descrizione: Paar Steigbügel Südamerika, 19. Jh., Bronze, verziert unterseitig mit Ösen, oberseitig mit 2 stilisierten Tieren, Halterung für Lederriemen, BxH: 15/13 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 10
Descrizione: Paar Vasen China, um 1900, Bronze patiniert, part. poliert, gedrückte Kugelform, Wandung mit gravierten Linien, umlaufendhalbplastisch aufgelegete Flugdrachen, mit Bodenmarke, HxD: 7,5/11 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 11
Descrizione: Räuchergefäß China, Ende 19./Anfang 20. Jh., Bronze patiniert, Korpus in Form einer Lotusfrucht, reliefiert, mit stark gewelltem Abschluss und passigem Deckel mit gebogtem Fruchtstielknauf, auf hohem Dreibein mit eingerollten Blättern, auf der Wandung zwei vollplastische Frösche, H: ca. 19 cm. Eine Lötstelle am Fuß.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 12
Descrizione: Räuchergefäß China, Ende 19./Anfang 20. Jh., Bronze patiniert, vierpassiger Korpus mit Deckel, ornamentierte Wandung, Deckel mit runder Öffnung, darin plastische Blüten mit Astknauf, zwei Asthandhaben, auf 2 Astfüßen mit Blüten und einem Eichelfuß, am Boden quadratische Marke, H: 14,5 cm. Eine Lötstelle am Ansatz eines Fußes.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 13
Descrizione: Vase China, Anfang 20. Jh., Bronze/Messing, Zylinderform, Hammerschlagdekor, leicht plastisch erhabene Einlegearbeiten aus Messing und Kupfer: Weinranken mit Trauben und Blättern und ein Insekt, H: 12 cm. Altersspuren, mit Dellen, Ränder berieben.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 14
Descrizione: Tischlampe mit figürlichem Bronzefuß China, 19./20. Jh., über Rundfuß schmaler, aufragender Schaft geziert von zwei vollplastischen, chinesischen Knaben, der Eine eine Leiter erklimmend, um zu dem über ihm stehenden Anderen zu gelangen, dieser einen fahnenähnlichen Mast haltend, part. durchbrochen gearbeitet, einfache Elektrifizierung, beiger Papierschirm mit Samtbordüre, H: ca. 69 cm (gesamt). Min. Altersspuren, Schaft an Verschraubung gelockert, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 15
Descrizione: 3 Bronzegefäße China, 20. Jh., 1 Stk. in Kugelform mit drei reliefierten Reserven mit Alltagsszenen, H: 8,5 cm; 1 Räuchergefäß auf runder Plinthe mt Öffnung, auf hohen Beinen mit stilisierten Vögeln, balusterförmiges Gefäß mit reliefierten Vögeln und Blumen, geschweifte Handhaben, H: 20 cm; 1 Räuchergefäß auf drei gebogten Beinen mit Tierköpfen, gebauchter Korpus mit einegzognem Hals, zwei Reliefbänder mit Schwanenmotiven und Blumenbuketts, Tierhandhaben, gepunzt, H: 20 cm, 1 Stk. mit loser Handhabe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: 3 Glücksbuddhas China, 20. Jh., Bronze/Kupfer, vollplastische Darstellungen, 1x innen hohl, 3 sitzende Buddhafiguren, ihre Gesichter von überbordender Freude dominiert, die Bäuche freiliegend, H: ca. 6,2/4,5/4,3 cm. 1x oxidierte Stellen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Hoher Tisch Asien, um 1900/Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und poliert, üppig verzierte Säule in Form von gebundenen Bambusstäben mit zwei großen vollplastisch, fein ausgearbeiteten, geweihtragenden Drachen, darunter zwei kleine vollplastische Drachen mit Buckel, applizierte Bambusblätter, auf Dreibein aus reichlich verzierten Elefantenköpfen mit Stoßzähnen und Prachtgeschirren, die Rüssel eingedreht auf dem Boden stehend, dazwischen hängende Kordeln, die runde Platte, mehrfach profiliert mit acht plastischen umlaufenden Halbkreisen in part. poliertem Kerbenrand gefasst, zentral eine kreisförmige Cloisonné-Arbeit mit Vögeln, Blüten und Obst, der Rand mit gezacktem Abschluss, HxD: 120/50 cm. Eine Kordelapplike fehlend.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 18
Descrizione: Cloisonné-Tierfigur China, 2. Hälfte 18. Jh., Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail mit Ornamentaldekor auf dunkelgrünem Fond, vollplastische, stilisierte Darstellung eines geflügelten Ziegenbocks in liegender Position, innen hohl, Boden mit Klebeetikett "shriber collection", HxL: ca. 14/17,5 cm. Min. Altersspuren, Cloisonné am Schwanz und unterseitig besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 19
Descrizione: Cloisonné-Balustervasenpaar China, 19. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, polychromes, stilisiertes Dekor, schau-und rückseitig Stillleben mit Objekten in Vierpassreserven, gerahmt von mehreren Ornamentalbordüren, von bauchigem Korpus mit eingezogenem, stehendem Hals und gewulsteter, von Vogel-und Floraldarstellung gezierter Mündung, auf rundem Stand, nachträgliches Klebeetikett auf Boden bez. "[...] China um 1800 [...]", H: ca. 24 cm. Altersspuren, 1x Mündung innenseitig mit Beriebstelle. Dazu Holzsockel (davon einer geklebt).
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 20
Descrizione: 3 Cloisonné-Deckeldosen China und Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, variierende, polychrome Dekore mit stilisiertem Floral-und Ornamentalwerk, 2 Deckeldosen von zylindrischem Korpus, 1 Deckeldose von gedrückt kugeligem Korpus, HxD: bis ca. 6/7,5 cm. Altersspuren, 1x Boden rest., 1x Deckel innenseitig min. best., 1x innenseitig mehrfach best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 19./20. Jh., Bronze, Zellenschmelzemail, polychromes Dekor aus stilisierten, aufragenden Blumenranken auf rotem Fond, rautenförmiger Korpus mit eingezogenem Hals auf abgesetztem Stand, Boden mit Resten eines Siegelstempels, H: ca. 27,5 cm. Altersspuren, Boden wohl rest.. Auf Holzsockel.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 22
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 19./20. Jh., Kupfer poliert, Zellenschmelzemail, polychromes Dekor mit stilisierten Lotusblüten zwischen Blattranken auf schwarzem Fond, gerahmt von Ornamentalbordüren, von gestreckt ovoidem Korpus mit stehendem Mündungshals, H: ca. 15,5 cm. Rest.: Mündung und Hals, part. Schulter und Wandung, Wandung wieder min. best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 23
Descrizione: 3 Cloisonné-Deckelgefäße mit Drachenmotiv China, 20. Jh., Messing, Zellenschmelzemail, polychrome Dekore mit stilisierten Luftdrachen auf schwarzem/rotem Fond, 1 Deckeldose für Siegelwachs, 1 hexagonale Deckeldose, 1 hochrechteckiges Etui, dieser Deckel innenseitig mit Vierzeichenmarke, HxB: bis ca. 6,3/5,7 cm. Min. Altersspuren, 1x min. best. und Deckel leicht verzogen, 1x Wachsreste, 1x min. best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 24
Descrizione: 8 Cloisonné-Objekte China, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, variierende, polychrome Dekore mit stilisierten Floral-und Ornamentalelementen, 1 kleine Teekanne, 1 Aschenbecher, 3 Teller in 2 unterschiedlichen Größen, 2 Schalen, 1 kleine Deckeldose, 1x Boden gemarkt "MADE IN CHINA", D: bis ca. 19,5 cm. Min. Altersspuren, Dose min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 25
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 20. Jh. nach altem Vorbild, Messing, Zellenschmelzemail, polychromes, stilisiertes Dekor mit Vögeln zwischen Blütenranken, Floral-und Ornamentalelementen, von bauchigem Korpus mit eingezogenem, stehendem Hals, seitlich zwei Handhaben mit stilisierten Tierköpfen, auf rundem Stand, H: ca. 30,5 cm. Part. rest., 1 Henkel am Ansatz nachgelötet, der andere rissig, Boden wohl ergänzt, Mündung part. best..
Prezzo di partenza: 90 €