Asta n° 55

Lotto: 1
Descrizione: Tabernaemontanum, Jacobum Theodorum Neu vollkommen Kräuter-Buch, mit schönen und künstlichen Figuren / aller Gewächs der Bäumen / Stauden und Kräutern, Das Erste Theil, Basel, Johann Ludwig Königs, 1731, mehrfarbiger und doppelspaltiger Druck mit zahlr. Pflanzendarstellungen, Schweinsledereinband auf Holzdeckeln mit reliefierten Beschlägen und 2 gravierten Schließen, auf 6 Bünden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Anstreichungen, part. fleckig und nachgebunden. Nicht kollationiert.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2
Descrizione: Hafner, Gotthard (Hrsg.) Onomatologia curiosa artificosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexikon, Ulm/Frankfurt/Leipzig, 1759, doppelspaltiges alphabetisch geordnetes Lexikon der Grundbegriffe aller realen Wissenschaften und curieuser Künste, polychrom gesprenkelter Schnitt, Pappeinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 3
Descrizione: Doktor Johannes Faust's Magia naturalis et innaturalis, oder Dreifacher Höllenzwang, Stuttgart, Scheible, 1849, mit 143 von 146 farbigen Tafeln, tlw. gefaltet und beidseitig bedruckt, Pappeinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 3 Tafeln fehlend, part. fleckig und wasserrandig, Einband tls. besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 4
Descrizione: Schwab, Gustav Wanderungen durch Schwaben, Leipzig, Georg Wigand's Verlag, o.J. (um 1840), geprägte Halbleinwand, mit zahlreichen Stahlstichen. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Stempel auf Vorsatz, Einband ber. und best..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 5
Descrizione: 2 Bücher Ludwigsburg Oscar Paret (Hrsg.), Ludwigsburg und das Land um den Asperg, Ludwigsburg, Aigner, 1934; Christian Belschner, Ludwigsburg in zwei Jahrhunderten, Ludwigsburg, Aigner, 1904; Leinen/Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber. und best., 1x mit Widmung.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 6
Descrizione: 3 Bücher Landeskunde Max, Schefold, Alte Ansichten aus Württemberg, Stuttgart, Kohlhammer, 1956; Gustav Wais, Alt-Stuttgart, Stuttgart, Felix Krais, 1941; Gustav Wais, Alt-Stuttgart - Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800, Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1954, signiertes Exemplar; mit zahlr. Karten und Abb., Leinenband großteils mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge ber. und mit Rissen.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 7
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1, Von der Frühzeit bis zur Reformation, Städtische Sparkasse, 1966, mit zahlr. Abb.. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 8
Descrizione: Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart, in Gemeinschaft mit Max Diez u.a., Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1913, Originalleinen mit Kopfgoldschnitt, mit zahlr. Farb- und Kunstdrucktafeln. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Seiten vereinzelt gelöst.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 9
Descrizione: Konvolut Tübingen 16 Bücher, u.a.: Statuten für die Zöglinge des evangelisch-theologischen Seminars in Tübingen, Herrschafts- und Territorialverhältnisse um Tübingen; Sitten und Betragen der Tübinger Studirenden; Die Stadtrechte von Tübingen; Die Stiftskirche in St. Georg; Tübinger Stadtrecht; Statistik der Universität Tübingen; Das Collegium illustre; Rund um Tübingen; Grabdenkmäler St. Georg. Tls. mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 10
Descrizione: Lübbecke, Fried Alt-Frankfurt, 3 Bde., Englert & Schlosser, 1924/26, Halbleineneinband, je mit zahlr. Bildern und Aufnahmen nach Paul Wolff. Alters- und Gebrauchsspuren, Besitzervermerke.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 11
Descrizione: Konvolut Geschichte 6 Bücher: Karsten Brandt, Hindenburg, Loewes Verlag, 2. Auflage; Wilhelm II. - Württembergs geliebter Herr, Greiner und Pfeiffer; Paul Lindenberg, Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk, Vaterländischer Verlag, 1922; Paul Schreckenbach, Der Weltbrand, Band 1-3, Weber, 1920. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, 1x Vorsatz lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 12
Descrizione: Holberg, Ludwig, Freyherr von Dänische Reichs-Historie, Flensburg/Leipzig, Korte, 1757-59, 3 Bde., Die zweyte nach der letzten dänischen Edition verbesserte Auflage, erster Band mit Titelkupferstich, Halbledereinband je mit Rückengoldprägung auf 5 Bünden, umgehender Farbschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. mit handschriftlichen Anmerkungen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 13
Descrizione: Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei Berlin, Mittler, 1905, 2 Bde., mit zahlr. Abbildungen und Plänen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und best., Seiten vereinzelt fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 14
Descrizione: Deutschland in Waffen Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, o.J. (um 1913), Querformat, ca. 100 S. mit 20 farb. Bildtafeln, farbig illustr. Halbleinenband. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 15
Descrizione: Konvolut ''Der Schulungsbrief'' München, Zentralverlag der NSDAP, Jahrgänge 1934-1942, 77 Hefte, Monatszeitschrift der NSDAP, mit zahlr. Abb., Originaleinbände. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und rissig, Jahrgänge meist nicht vollständig. In 3 Schubern.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 16
Descrizione: Hitler, Adolf Bilder aus dem Leben des Führers, Hamburg/Bahrenfeld, Cigaretten/Bilderdienst, 1936, mit zahlr. meist s/w-Sammelbildern, Halbleinenband mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen. In Schuber.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 17
Descrizione: Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten insonderheit der bewährtesten Nachrichten von allen Ländern und Völkern, von einer Gesellschaft gelehrter Leute, in einen geographischen und historischen Zusammenhang gebracht, und mit saubern Kupferstichen und Landkarten versehen. 28. Theil, Frankfurt und Leipzig: van Düren, 1770; enthält: Die Geschichte des Römischen Reichs, Anhang zu der Fortsetzung der Geschichte des römischen Reiches, Geschichte des rasenden Kaysers Cajus Caligula, Ausführlichere Geschichte des römischen Reichs; Frontispiz mit Kupferstich ''Gepräng der Römer'', 4 Kupferstiche, im Anschluss Faltkarten ''Das alte Germanien oder Teutschland'' und ''Neue Vorstellung von gantz Italien'', 4 Falttafeln mit Münzdarstellungen, Ledereinband. Rest., part. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 18
Descrizione: Brosses, Charles de Lettres Historiques es Critiques sur L'Italie, Avec des Notes relatives à la situation actuelle de l'Italie et la Liste raisonnée des Tableaux et autres Monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc., 3 Tome (in 2 Büchern), Paris, Ponthieu, um 1795; Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken. Gebrauchs- und Altersspuren, Rücken leicht ber., Seiten part. fleckig, eine Seite am Rand eingerissen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 19
Descrizione: Vasi, Mariano Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna, ovvero Descrizione Generale de' Monumenti antichi e moderni, e delle Opere le piu' Insigni di Pittura, Scultura, de Architettura di questa alma Citta' e delle sue Vicinanze, 2 Tomo (2 Bände), Rom, 1819, goldpegrägter Lederrücken, Einbanddeckel mit marmoriertem Papier. Band 1: eine Seitenecke fehlt, eine Seite rest. am Rand; Band 2: Seitenbindung part. rest..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 20
Descrizione: 2 Bücher Amerika Wilhelm Sievers, Amerika - Eine allgemeine Landeskunde, Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut, 1897; Emil Deckert, Nordamerika, Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut, 1904; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Halbledereinband, marmorierter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber. und besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 21
Descrizione: Krackhart, Carl Neues illustriertes Konditoreibuch, Jubiläums-Auflage, um 1911, Killinger Konditoreibücherverlag, illustr. Leineneinband, umgehender Farbschnitt, Grundlagen, Rezepte und mit zahlr. Tafeln, diese meist in Chromolithographie. Alters- und Gebrauchsspuren, Buchblock leicht lose, Einband ber..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 22
Descrizione: Emma Allenstein's Kochbuch Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet, Gera, Kanitz, 1906, geprägte Halbleinwand, marmorierter Schnitt und Lesebändchen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und schief gelesen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 23
Descrizione: Heckmann, Adolf Neues großes Konditoreibuch, Nordhausen, Killinger, 1939, mit zahlr. meist s/w Abbildungen, Besitzervermerk. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und Einband ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 24
Descrizione: Das Prager Ghetto von Ignát Herrmann u.a., Zeichnungen von A. Kaspar, Verlagsbuchhandlung der böhm. graphischen Gesellschaft, 1903, Originaleinband, 170 S. mit zahlr. Beschreibungen, Fotografien und Zeichnungen der Wohnorte und des Friedhofs. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz lose, Einband ber.. Seltenes Werk über das jüdische Wohnviertel Prags.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 25
Descrizione: Nordische Blockhäuser Katalog XVI, Christoph & Unmack AG, Druck Wohlfeld, um 1925, 77 S., doppelblattgroßes Frontispiz, farbig illustr. Einband, mit zahlr. Abb., Grundrissen und eingelegten Skizzen. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tls. best..
Prezzo di partenza: 150 €