Asta n° 56

Lotto: 1
Descrizione: Edle Nacktheit in China Künstlerische Nacktaufnahmen, Berlin, Eigenbrödler Verlag AG, 1928, 32 Originalaufnahmen von Heinz von Perckhammer im Kupfertiefdruckverfahren, mit Schutzumschlag. Normale Altersspuren, Buchblock vom Einband gelöst.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2
Descrizione: In The Far East A Narrative of Exploration and Adventure in Cochin-China, Cambodia, Laos, and Siam, London, Thomas Nelson and Sons, 1883, mit Frontispiz und zahlr. ganzseitigen Textabb., goldgeprägter Leinenband, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchs
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3
Descrizione: Gradl, Max J. Moderne Bauformen, Stuttgart, Julius Hoffmann, 1. bis 4. Jahrgang, 4 Bde., Original-Halbleinenflügelmappe, je mit zahlr. ganzseitigen und farb. Tafeln, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und unvollständig.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 4
Descrizione: Speer, Albert (Hrsg.) Die neue Reichskanzlei, München, Zentralverlag NSDAP, 3. Auflage (31.-40. Tausend), mit zahlr. Abbildungen und Falttafeln, goldgeprägte Originalhalbleinwand, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 5
Descrizione: 3 Reiseführer und 1 Atlas Rudolf Höllwarth, Reiseführer durch Württemberg und Hohenzollern, Stuttgart, 1926; Julius Wais, Bodenseeführer, Stuttgart, 1908; Rudolf Höllwarth, Reisehandbuch für Württemberg, Stuttgart, 1938; Der Atlas der Welt, Leipzig, 1939;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 6
Descrizione: Gradmann, Eugen Kunstwanderungen in Württemberg und Hohenzollern, Stuttgart, Meyer-Ilschen, 1914, mit zahlr. Tafeln und Skizzen, Pappeinband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 7
Descrizione: Engel, Theodor Geognostischer Wegweiser durch Württemberg, Stuttgart, Schweizerbart, 1896, zweite vermehrte und verbesserte Auflage, mit zahlr. Tafeln und Abb., goldgeprägter Halblederband, marmorierter Schnitt, Großoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, par
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 8
Descrizione: Lossen, Otto Schloss Ludwigsburg, Stuttgart, Julius Hoffmann, 1924, mit 60 Abb. auf 56 Tafeln, Originalhalbleinwand mit montiertem Titelschild, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Schuber und Schutzumschlag fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 9
Descrizione: Die Straßen der Stadt Stuttgart hrsg. vom Städtischen Tiefbauamt, 1930, mit zahlr. teils ganzseitigen Textabb., Skizzen und gefalteten Plänen, illustr. Originalkarton, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 10
Descrizione: Konvolut Geschichte 6 Bücher: Karsten Brandt, Hindenburg, Loewes Verlag, 2. Auflage; Wilhelm II. - Württembergs geliebter Herr, Greiner und Pfeiffer; Paul Lindenberg, Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk, Vaterländischer Verlag, 1922; Paul Schreckenba
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 11
Descrizione: Jäger, Oskar Weltgeschichte in vier Bänden, Bielefeld/Leipzig, Velhagen und Klasing, 1894, 4 Bde. je mit zahlr,. tls. ganzseitigen Abb., goldgeprägter Halblederband, Exlibris, Großoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 12
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Die Chronik der Grafen von Zimmern, Sigmaringen, Thorbecke, 1972-81, 3 Bde., je mit farb. montiertem Frontispiz und Textabb., Originalhalbleinwand mit Schutzumschlag, Großoktav. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 13
Descrizione: Pflugk-Hartung, Julius von (Hrsg.) Deutsche Gedenkhalle, Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Berlin/München, Deutscher National-Verlag, 1924, mit zahlr. ganzseitigen Kunstblättern, goldgeprägter Leinenband, Folio. Alters- und Gebrauchsspuren, part.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 14
Descrizione: Grundbucheintrag in englischer Spache, England, 1719, wohl ein Grundbucheintrag einer Geschäftsneugründung mit mehreren Inhabern oder Geschäftsumschreibung, verfasst und unterschrieben (anzunehmend von einem Mitarbeiter der zuständigen Behörde) ,samt Sieg
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 15
Descrizione: Heim, J. Sammlung von Volksgesängen für den Männerchor, Liederbuch für Schulen und Vereine, Zürich, Fries, 1876, Originalhalbleinwand, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. randfleckig und besch., Vorsatz beschrieben.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 16
Descrizione: Reister, Karl Deutsches Kommersbuch, Freiburg, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1899, 8. Auflage, koloriertes Titelbild, 634 Seiten + Anhang, geprägter Ledereinband, beidseitig 4 bzw. 5 Biernägel. Altersspuren, Bindung locker, Eignereintrag.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Streich & Gerstenberg Arbeitsstätten und Werkzeuge der wichtigsten Handwerker, 24 Farblithographien zu 12 Handwerken, ohne Text in erg. Mappenblatt, HxB: ca. 33/42 cm (Blattmaße). Gebräunt, part. Flecke, Löcher und Einrisse.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 18
Descrizione: 3 Bücher Hauswirtschaft Sophie Roberts, Praktisches Koch- und Wirtschaftsbuch, Esslingen, Langguth, 3. Auflage; Berta Brupbacher-Bircher, Das Wendepunkt-Kochbuch, Zürich/Leipzig, Wendepunkt, 3. Auflage; Anna Fischer-Dückelmann, Die Frau als Hausärztin, 2.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 19
Descrizione: Albrecht, Hedwig Neues Bürgerliches Kochbuch, Dresden, Max Fischer, 1898, illustr. und geprägte Originalhalbleinwand, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, rissig und randfleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 20
Descrizione: Hottenroth, Friedrich Deutsche Volkstrachten vom XVI. bis zum XIX. Jahrhundert, Frankfurt, Keller, 1923, 2. Auflage, mit zahlr. tls. farb. Abb. und Tafeln, Leinenband mit Rückentitel, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz beschrieben.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: Woermann, Karl Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, 3 Bde., Bd. 1: Die Kunst der vor- und außerchristlichen Völker, Bd. 2: Die Kunst der christlichen Völker bis zum Ende des 15. Jahrhunderts, Bd. 3: Die Kunst der christlichen Völker vom 16. bis z
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 22
Descrizione: Lübke, Wilhelm und Lützow, Carl Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwicklungsganges, Tafel- und Textband, 6. Auflage, Stuttgart, Neff, 1890, mit zahlr. Stahlstichen, goldgeprägter Einband, Schnitt marmoriert, Großoktav/Quart. Stärkere Alters- und G
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 23
Descrizione: Konvolut Kunstbücher 4-tlg. best. aus: Zimmermann, Die Kunst der verschollenen Generation, Econ, 1980; Nuss, Beziehungen, Bronzeplastik 1978-1984, Heilbronn, städtische Museen, 1985; Schmid, Der Landschaftsmaler Otto Reiniger, Theiss, 1982; Zimmermann, Al
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 24
Descrizione: Burger, Fritz und Brinckmann, A.E. (Hrsg.) Handbuch der Kunstwissenschaft, Wildpark-Potsdam/Berlin-Neubabelsberg, Akademische Verlagsgesellschaft, 1913-30, 31 Bde., je mit zahlr. s/w Abb. und montierten tls. farb. Bildtafeln, goldgeprägte Originalhalblein
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 25
Descrizione: Die Kunst im Dritten Reich Illustrierte Monatsschrift für alle Gebiete künstlerischen Schaffens, München, Zentralverlag der NSDAP, 1937, Folge 1-6 des 1. Jahrgangs, je mit zahlr. ganzseitigen s/w Abb., Pappeinband, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, vere
Prezzo di partenza: 80 €