Asta n° 57

Lotto: 1
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-1950, ''Bücherwurm'', Modellnr. 14/B und ''Bei Mutter Maria'', Modellnr. 23/3, rückseitig mit Künstlerbez., H: 14/23 cm. 1x min. best., min. Farbabrieb; 1x mehrmals geklebt, Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 2
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Reitersmann'', Modellnr. 20; '''s stimmt net'', Modellnr. 63; ''Schulschwänzer'', Modellnr. 82 2/0; ''Die kleine Gärtnerin'', Modellnr. 74; Sockel je mit Künstlerbez., H: 8 bis 10 cm. Craquelée, min. Farbab
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 3
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Am Wegesrand'', Modellnr. 84; ''Geigerlein'', Modellnr. 4; ''Brüderlein und Schwesterlein'', Modellnr. 49/0; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 14 cm. Craquelée, min Farbabrieb, 1x rest., 1x geklebt. und
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 4
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Wanderbub'', Modellnr. 11; ''Kammersänger'', Modellnr. 131; ''In Sicherheit'', Modellnr. 56; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 17 cm. Craquelée, Farbabrieb, 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 5
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Der Bücherwurm'', Modellnr. 8; ''Gratulantin'', Modellnr. 13; ''Puppenmütterchen'', Modellnr. 76; Sockel je mit Künstlerbez., H: 10 bis 14 cm. Besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 6
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Der Wanderbub'', Modellnr. 5; ''Meister Wichtig'', Modellnr. 143/0; '''s stimmt net'', Modellnr. 63; Sockel je mit Künstlerbez., H: 10 bis 14 cm. Craquelée, min Farbabrieb, 1x best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 7
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Erster Schulgang, Junge'', Modellnr. 80; ''Hinaus in die Ferne'', Modellnr. 79; ''Abendlied'', Modellnr. 28/2; Sockel je mit Künstlerbez., H: 12 bis 17 cm. 1x rest., 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 8
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1935-50, ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112; ''Hans im Glück'', Modellnr. 16; ''Herr Kapellmeister'', Modellnr. 129; Sockel je mit Künstlerbez., H: 13/14 cm. Craquelée, min. Farbabrieb, 1x rest., 1x besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 9
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, wohl vor 1950, ''Der gute Hirte'' Modellnr. 42/0; ''Nachtwächter'', Modellnr. 15/1; ''Gesangsprobe'', Modellnr. 53; ''Heini Bandoneonspieler'' Modellnr. 110; ''Geigerlein'', Modellnr. 4; 3x Sockel mit Künstlerbez., H:
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 10
Descrizione: Hummel-Figur ''Geborgen, Junge'' W. Goebel, Rödental, nach 1957, Modellnr. 152 A, rückseitig mit Künstlerbez., H: ca. 21 cm. Guter Zustand, min. Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 11
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950er Jahre, ''Hasenvater'', Modellnr. 58/0; ''Hausmütterchen'', Modellnr. 52/0; ''Liebt mich, liebt mich nicht ...'', Modellnr. 174; ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112 3/0; ''Wanderbub'', Modellnr. 11 2/0; Sockelran
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 12
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950 er Jahre, ''Bandoneonspieler'', Modellnr. 185; ''Hört Ihr Leute'', Modellnr. 15/0; ''Liebt mich, liebt mich nicht ...'', Modellnr. 174; ''Serenade'', Modellnr. 85/0; ''Dorfheld'', Modellnr. 95; Sockelrand je mit
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 13
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, vor 1960, ''Brüderlein und Schwesterlein'', Modellnr. 49 3/0; ''Kükenmütterchen'', Modellnr. 57/0; und ''Eilbote '', Modellnr. 119; ''Fleißiges Lieschen'', Modellnr. 73, ''Konditor'', Modellnr. 128, Sockel je mit Küns
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 14
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950/90er Jahre, ''Blumenmadonna mit Kind'', Modellnr. 10/1; ''Heiliger Georg'', Modellnr. 55; Sockel je mit Künstlerbez., H: 18/20 cm. Craquelée, 1x rest. und best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 15
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, wohl nach 1950, weiße Überglasur, ''Christkindlein kommt'', Modellnr. 21/II; ''Heimkehr, Baßgeiger'', Modellnr. 89/II; ''Ob's gelingt?'', Modellnr. 256; ''Blumenmadonna mit Kind'', Modellnr. 10/I; Sockel je mit Künstl
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 16
Descrizione: Konvolut Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1950, 4-tlg. best aus: ''Stille Nacht, Christkind'', Modellnr. 18; ''Aschenbecher'', Modellnr. 166; Schneekugel/Spieluhr ''Weihnachtslied'', Modellnr 343; Schneekugel/Spieluhr ''Nur ein Viertelstündchen'';
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 17
Descrizione: Hummel-Figur ''Geborgen, Mädchen'' W. Goebel, Rödental, nach 1964, Modellnr. 152/II B, rückseitig mit Künstlerbez., H: ca. 19 cm. Schleifstrich, min. Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 18
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1964, ''Stellvertretung'', Modellnr. 305; ''Schmerz laß nach'', Modellnr. 217; Sockel mit Künstlerbez., H: 12/14 cm. 1x Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 19
Descrizione: 6 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1960, ''Strickliesl'', Modellnr. 69; ''Gänseliesl'', Modellnr. 47/0; ''Gretel'', Modellnr. 96; ''Heldentenor'', Modellnr. 135; ''Hänsel und Gretel'', Modellnr. 94 3/0; ''Wanderbub'', Modellnr. 11 2/0; Sockel je m
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 20
Descrizione: 6 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1972, ''Der frohe Wanderer'', Modellnr. 327; ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112 3/0; ''Wir gratulieren'', Modellnr. 214 E; ''Ziegenbub'', Modellnr. 200/0; ''Frühling'', Modellnr. 141 3/0; ''Spatz'' Modellnr. CV73
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 21
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1972, weiße Überglasur, ''Knecht Ruprecht'', Modellnr. 473; ''Heimkehr vom Felde'', Modellnr. 473; ''Sommertanz'', Modellnr. 353; ''Chef'' (Arbeitsmuster), Modellnr. 124/I; Sockel je mit Künstlerbez., H: 13 bis 1
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 22
Descrizione: Hummel-Figurengruppe ''Sängerquartett'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1989, Modellnr. 471, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 25,5 cm. Sehr guter Zustand. Mit Originalkarton.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 23
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1979, ''Geborgen, Junge'', Modellnr. 152/0A und ''Geborgen, Mädchen'', Modellnr. 152/0B; rückseitig mit Künstlerbez., H: je 13 cm. Junge mit Schleifstrich.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 24
Descrizione: Hummel-Figur ''Das ängstliche Schwesterlein'' W. Goebel, Rödental, Ausführung nach 1979, Modellnr. 394, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 18 cm. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 25
Descrizione: 3 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1980, ''Brief ans Christkind'', Modellnr. 340; ''Fahrt in die Weihnacht'', Modellnr. 396 2/0; ''Am Scheideweg'', Modellnr. 331; Sockel je mit Künstlerbez., H: 8 bis 14 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €