Asta n° 100

Lotto: 1
Descrizione: Das ABC der Küche von Hedwig Heyl; ihrer Königlichen Hoheit Victoria Prinzessin von Preussen ehrerbietigst zugeeignet; Charlottenburg 1888; 824 Seiten plus 2 Tafeln im Anhang; Halbledereinband (Rücken beschädigt)
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 2
Descrizione: Lohner, Tobias Instructissima BIBLIOTHECA Manualis Concionatoria in qua de Virtutibus.....; Editio Quinta R.P. TOBIAE LOHNER Anno 1712 in 3 Bänden; Bd. I 1035 S. mit Frontispiz Kupfer ganzseitig; Bd. II 931 S.; Bd. III 716 S. mit Anhang; jeweils Pergamentband der Zeit; tlw. stockfleckig
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3
Descrizione: MEYER'S UNIVERSUM oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde; Bibl. Institut Hildburghausen 1833-1857; 17 Bde.; Quer-4° Halbleder der Zeit; tlw. stockfleckig; alle Bände komplett bis auf Band 17 (2 Abb. fehlen); insgesamt 808 Stahlstiche
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 4
Descrizione: Schönhuth, O.F.W. Der Nibelunge Lied nach dem Abdruck der ältesten und reichsten handschrift des Freiherrn Joseph von Lassberg; Tübingen 1834; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 5
Descrizione: Die Güldne Bull KAYSER Carl des IV Franckfurt am Mayn bey Johann Friedrich Fleischer 1741; mit 3 Kupfer; 390 S. und Anhang CATALOGUSS einiger Bücher......; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 6
Descrizione: Wappen Calender Eins Churbayerischen Hohen RITTER ORDENS auf das Jahr 1768 des heil. Ritter und Martyrers Georgii; mit histor. Darstellungen, Wappen u. Portraits; insgesamt 90 Kupfer, Munchen, gedruckt in der Vötterischen Hof- und Landschafts-Buchdruckerey; Textteil mit Daten der verstorb. Persönlichkeiten sowie Jahreskalender
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 7
Descrizione: Hieronymus Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, entworfen unf geschildert von Lucian Reich, mit der Feder auf Stein gezeichnet von J. Nepomuk Heinemann; Karlsruhe/Hüfingen 1853; tlw. stockfleckig
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 8
Descrizione: Johann Hübner REALES Staats-Zeitungs und Conversations-Lexikon; Wien 1780; mit Frontispiz-Kupfer; 1516 S. und Register; Rücken defekt u. Fehlstelle; orig. Ledereinband
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 9
Descrizione: Das Lied der Nibelunge aus der ältesten und reichsten Handschrift des Reichsfreiherrn von Lassberg; St. Gallen und Konstanz 1846; 710 S.; 3 mehrfach gefaltete lithographierte Tafeln; Halbledereinband; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 10
Descrizione: Der Nibelunge Noth und die Klage; nach der ältesten Überlieferung; 2. Auflage; herausgegeben von Karl Lachmann; Berlin 1841
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 11
Descrizione: Die christlichen Bilder ein Beförderungsmittel des christlichen Sinnes von Ignaz Heinrich von Wessenberg; Konstanz 1827, in 2 Bänden; Verlag Wallis; tlw. stockfleckig; I. Bd. 424 S.; II. Bd. 664 S.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 12
Descrizione: Badenia oder das badische Land und Volk; mit Karten, Lithographien und colorirten Abb. von Landestrachten; von Dr. Jodef Bader; Karlsruhe/Freiburg 1839; Pappband der Zeit; 290 S. u. 20 S. statische Abteilung mit 18 teils farbigen Tafeln (Litho, Falttafeln, Stahlstiche); tlw. nut leicht stockfleckig
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 13
Descrizione: Beschreibung des Großherzogthums Baden aus ''Der Erdball und seine Völker''; von A.J.V. Heunisch; Stuttgart 1836 Scheible; gestochener Frontispiz (lose); mit 93 Stichen; leicht stockfleckig
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 14
Descrizione: Dreyhaupt, Johann ''Herzogthum Magdeburg''; ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft....Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren u. Dörfer; Insbesonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern u. Alsleben; Halle 1755, in 2 Bänden; mit Kupferstichen u. Abrissen gezieret sowie Falttafeln; mit zahlreichen Kupferstichen u. Tafeln; Ledereinband der Zeit mit Rückenbeschriftung in Gold
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 15
Descrizione: Königreich Bayern vollständige Geschichten der alten, mittlern un neueren Zeiten des großen Herzogthums und ehemaligen Königreichs Bayern in drey Theilen; München, Ingolstadt und Augsburg 1763; erste Auflage; Bd.1 168 S.; Bd.2 528 S.; Bd.3 920 S. plus Register; 9 gefaltete Stammtafeln
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 16
Descrizione: Stammbuch Joh. Jacob Spengler d. Älteren von St. Gallen (17.Jh.) Qu.-12°; 101 Blatt mit 19 latein. u. deut. Eintragungen u. 8 gezeichneten u. kolor. Wappen aus St. Gallen, Bern, Genf, Brest u. div. süddeutsche Orte; aus der Zeit von 1626-1627; roter Maroquineinband
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Stammbuch einer Hegauer Adelsfamilie (18. u. 19.Jh.) mit Eintragungen von Mitgliedern der bekanntesten adeligen Familien Süddeutschlands sowie 2 farbige Zeichnungen;
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 18
Descrizione: Stammbuch J.F. Weidenbacher Student in Altdorff/Nürnberg; mit 5 Kupfern von Altdorff mit vielen Eintragungen u.a. TEXTOR MOENO-Frankfurtensis 1758; mit Kupferstichen; leider durch Eintragungen durch spätere Hand etwas verdorben; abgeschabter mit Gold verzierter Lederband; Rücken fehlt
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 19
Descrizione: Hans Purrmann ''Das druckgraphische Werk''; Museum Langenargen am Bodensee 1981, von Eduard Hindelang; in Schutzumschlag; guter Zustand
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 20
Descrizione: Deutschlands Flora zum bequemen Gebrauche beim Botanisieren; nebst einer erklärenden Einleitung in die botanische Kunstsprache zum Besten der Anfänger; Joh. Chr. Röhling; Bremen, F. Wilmans, 1796; 1. Auflage
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 21
Descrizione: Hohentwiel 5 div. Bücher/Hefte über Hohentwiel; aus der Zeit von 1879-1918; Fraas, O. 2 Hefte Beschreibung und Geschichte; Müller, V. 2 Hefte Geschichte, Beschreibung; Schmidle, W. Die Geologie von Singen u. seine Vulkane, Brunner, E. Rund um den hohentwiel; tlw. mit Karten
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 22
Descrizione: Daguerreotypie (England, um 1830) Darstellung einer sitzenden Frau in prächtigem Kleid; in Original-Etui; hinter Glas gerahmt; ca. 8,5 x 6,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 23
Descrizione: Sonnenuhr (um 1740) mit Kompass; von Claude Langlois (tätig von 1730-1750); berühmter Wissenschaftler in Paris; achteckige Form; auf silberfarbener Platte reichhaltige Ziselierungen technischer Art sowie aufklappbarer hahn mit Gradeinteilung; diente mit Kompass zur genauen Ausrichtung des Sonnenstandes; rückseitige Gravur von div. europäischen Städten mit Gradeinteilung; im Original-Etui; 7 x 6,5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 24
Descrizione: Sonnenuhr (19.Jh.) mit Kompass; Anzeigen auf 2 Emailzifferblätter unter konvex geformtem Glas in verg. Fassung; im Original-Etui; Rand Glasrand zur Rahmung oxydiert; D: 5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 25
Descrizione: Siegel (wohl 19.Jh.) tief geschnittener Stein mit Wappen u. Spruchband in lateinischer Schrift; verg. Rahmung u. Griff;
Prezzo di partenza: 20 €