Asta n° 95

Lotto: 1
Descrizione: Mathematik Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften zu bequemeren Gebrauche der Anfänger; von Christian Wolffen; fünffte Auflage Franckfurt u. Leipzig 1734; in Schweinsledereinband (Rücken defekt)
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 2
Descrizione: Zauber-Lexicon welches das nöthigste, nützlichste und angenehmste in allen realen Wissenschaften überhaupt u. besonders in der Naturlehre, Mathematik, der Haushaltungs- und natürlichen Zauberkunst u. aller andern, vornehmlich auch curieuser Künste...; Nürnberg 1764; 1647 Seiten; Einband lose
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 3
Descrizione: Thieme-Becker Lexikon allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart; in 37 Bänden; Paperback-Ausgabe; Verlag Seemann, Leipzig
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 4
Descrizione: Vollmer allgemeines Lexikon der bildenden Künstler 20.Jahrhundert; in 6 Bänden; Seemann Verlag Leipzig;
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 5
Descrizione: Boetticher Malerwerke des 19.Jhdts.; in 4 Bänden; H. Schmidt & C. Günther, Hofheim am Taunus
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 6
Descrizione: Herculanum et Pompei; Recueil Général des Bronzes; Paris Firmin Didot Frères, 1837; mit zahlreichen Kupfertafeln; 2 Bände; nicht collationiert; Lederrücken, 1x etwas lose
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 7
Descrizione: Herculanum et Pompei; Recueil Général des Peintures; Paris 1837; 2 Bände; mit zahlreichen Kupfertafeln, nicht collationiert;
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 8
Descrizione: 4 div. alte Kinderbücher Auf dem Lande von Oscar Pletsch; Mauz, die verlorene Katze von Karl Hobrecker; Kommt mit zum Handwerksmann von Hanna Schachenmeier; Das Lied vom Brot von Walter Bergmann
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 9
Descrizione: 5 Bücher zum Thema Glas Waltraud Neuwirth Loetz Austria 1900; Loetz Austria 1905-1918; Glas von 1905-1925 in 2 Bänden; u. Glas Vetri 1950-1960
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 10
Descrizione: Orientalische Reisebeschreibung (1717) Titelblatt fehlt; 888 Seiten; handschriftliche Eintragungen auf Deckblatt; tlw. gebräunt; originaler Einband; Rücken besch. u. tlw. lose
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 11
Descrizione: Der Krieg Otto Dix; 24 Offsetdrucke nach Originalen aus dem Radierwerk von Otto Dix; erschienen im Verlag Karl Nierendorf 1924; komplett
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 12
Descrizione: Conrad Felixmüller Das graphische Werk 1912-1977 von G. Söhn;
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 13
Descrizione: Kräuter-Buch Thesauri Sanitatis oder des neu-eröffnetten Schatzes Menschlicher Gesundheit, Dritter Theil. bestehet in einem wohlgefasseten Teutschen Kräuter-Buch in welchem alle Dermahlen in den Apotheken befindliche u. zur Artzney dienende Kräuter, Hecken, Stauden.......; von Dr. Johann Jacob Bräuner; erschienen bey Johann Friedrich Fleischern, Franckfurt u. Leipzig 1728; 1074 Seiten, nachfolgende unbekannte Anzahl Seiten fehlen; originaler Einband (besch.)
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 14
Descrizione: Sammlung interessanter Reisebeschreibungen für die Jugend; von Joachim Heinrich Campe(s); 4 Bände (Band 3,5,7 u. 9); Wien 1807; jeweils mit einem Kupfer; Originaleinband; dazu: Erste Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen von Campe; Erster Theil; Braunschweig 1830; ohne Kupfer bzw. Karten
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 15
Descrizione: Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungene des 18ten Jahrhunderts in Rücksiche der Länder.....; von E.A. W. Zimmermann; Band 5, Leipzig 1806 mit 3 Kupfern; Band 7, Leipzig 1808 mit 4 Kupfer u. 1 Karte; Band 1, Leipzig 1802 mit 3 Kupfern u. 1 Karte; Band 10, Leipzig 1810 mit 3 Kupfern; Band 11, Leipzig 1811 mit 3 Kupfern; Band 2, Leipzig 1803 mit 3 Kupfern u. 1 Karte; Originaleinband, guter Zustand
Prezzo di partenza: 250,00 €

Lotto: 16
Descrizione: Allgemeine Weltgeschichte für Kinder von Johann Matthias Schröckh; 2 Bücher (Zweyter Theil u. Dritter Theil); Leipzig, 1787 bey Weidmann Erben und Reich.; 469 bzw. 642 Seiten
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 17
Descrizione: Wohlbewährte Fischgeheimnisse oder deutlicher Unterricht von der großen Nutzbarkeit der Fischerey wie auch von der Fische Natur u. Eigenschaft; nebst einer Anweisung wie die bequem zu fangen u. zu welcher Zeit man solche am besten halte; Zweyte Ausgabe, Nürnberg Georg Bauer 1758; 288 Seiten u. 8 Seiten Register; Originaleinband
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 18
Descrizione: Naturgeschichte für Kinder von M. Georg Christian Raff; mit 14 aufklappbaren Kupfertafeln (komplett); 800 Seiten plus Register; gedruckt bey Johann Thomas Edl. von Trattnern, 1785; tlw. leicht gebräunt; alter Einband
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 19
Descrizione: Cosmographia oder geographisch-historische Beschreibung allerhand auserlesener Merckwürdigkeiten in Europa....; gedruckt bey Johann Christopf Wagner, Augsburg 1718; ohne Einband;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 20
Descrizione: Insel Mainau und der badische Bodensee; von Lucian Reich; mit 10 farbigen Lithographien (komplett); Carlsruhe 1856; guter Zustand; Ränder lw. leicht sockfleckig
Prezzo di partenza: 400,00 €

Lotto: 21
Descrizione: Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden.....alter u. neuer Zeit; nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern und in Stahl gestochen von Joh. Poppel im Vereine....; von Dr. Eugen Huhn; Darmstadt 1842; Druck u. Verlag von Gustav Georg Lange; mit 154 Stahlstichen (komplett); 456 Seiten plus 16 Seiten Anhang; leicht gebräunt; Ränder tlw. fleckig;
Prezzo di partenza: 900,00 €

Lotto: 22
Descrizione: Der Rhein von den Quellen des Rheins bis Mainz -LE RHIN ET SES BORDS-; Collection de vues pittoresques; von Rohbock u. Lange; Darmstadt, Gustave George Lange; Paris 1853; mit 148 Stahlstichen (komplett); 512 Seiten plus Anhang; stockfleckig vorwiegend an den Rändern tlw. auch im Textteil;
Prezzo di partenza: 600,00 €

Lotto: 23
Descrizione: MAGGI-Rezeptbuch erprobte Kochrezepte unter Verwendung nur solcher Zutaten, die im Haushalt meist vorhanden oder je nach Jahreszeit reichlich zu haben sind; Maggi-Gesellschaft Berlin W 35; um 1930; tlw. farbig illustriert; 144 Seiten
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 24
Descrizione: Gründungsfeier der Stadt Bern 1191 - 1891; offizielles Festalbum des historischen Zuges; aufklappbare Falttafel mit lithographierten Darstellungen dieser 700 Jahre, gezeichnet von Robert von Steiger
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 25
Descrizione: Hedin, Sven Transhimalaya; Entdeckungen und Abenteuer in Tibet; Band I bis Band III kpl.; mit Original-Signatur von Sven Hedin auf Deckblatt in Band I; Leipzig/Brockhaus 1923; Zustand gebraucht; Rückendeckel von Band I geklebt
Prezzo di partenza: 50,00 €