Asta n° 0113

Lotto: 1
Descrizione: Fine XVII secolo Adorazione dei Pastori Olio su tela Senza cornice 55x45 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2
Descrizione: Fine XVII secolo Tobia e l'Angelo Olio su tela Senza cornice 51x38 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 3
Descrizione: Attribuito ad Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) Siglato al verso A.B. Vescovo in gloria con angeli Olio su tela 48x34 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 4
Descrizione: Pieter Boddingh van Laer detto il Bamboccio (Haarlem 1599-1642) Contadini che scherzano mentre stanno mangiando Olio su tela 29x25 cm Perizia del professor Ferdinando Arisi
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 5
Descrizione: Bottega di Francesco Bassano (1549-1592) Annunciazione ai pastori Olio su tela 88x68,5 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola romana XVII secolo Ritratto di condottiero Olio su tela 24x20 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 7
Descrizione: XVIII secolo Morte di Lucrezia Olio su tela 57x40 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola veneta XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela Cornice coeva 132x100 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Nobiluomo Olio su tela 83x64 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Nobildonna Olio su tela 85x61 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 11
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 102x79 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 12
Descrizione: Scuola tedesca XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela 16x14 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 13
Descrizione: Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895) Natura morta con arance Olio su cartone telato Firmato 15x25 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 14
Descrizione: Grubicy de Dragon Vittore (Milano 1851-1920) Visita alla mostra Pastello a olio su carta Firmato Datato 1895 49x42 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 15
Descrizione: Francesco Capuano (Napoli 1854-1908) Primavera Olio su tela Firmato 78x51.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Ceci (XIX secolo) L'appostamento Olio su tela Firmato Senza cornice 51.5x30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice 51.5x30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 18
Descrizione: Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Bosco Olio su Cartoncino Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo 28x36 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 19
Descrizione: Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Veduta palermitana Olio su tela Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo 35,5x47 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 20
Descrizione: Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta 19,3x15 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 21
Descrizione: Carlo Erba (Milano 1884–1917) Paesaggio Olio su cartone telato Firmato 36x41 cm
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 22
Descrizione: Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Senza cornice 18,3x27,1 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 23
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino 14x14 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 24
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela 15x15 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 25
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Marina Olio su tavoletta 11.5x16.5 cm
Prezzo di partenza: 50 €