Asta n° 0213

Lotto: 1
Descrizione: Attribuito a Carlo Antonio Tavella (XVII secolo) Il sacrificio di Abramo Olio su tela Misure 97x73 cm
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 2
Descrizione: Scuola veneta (XVII secolo) Decollazione Olio su tela Misure 35x64 cm
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 3
Descrizione: Seguace di Jan Miel (XVIII secolo) Carità Olio su tela Misure 47,5x47,5 cm
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola francese (XVIII secolo) Scena campestre Olio su tavola Misure 41,5x34 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola di Claude Lorrain (XVIII secolo) Marina Olio su tela Misure 14x19 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 6
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto della regina Maria Stuarda Olio su tavola Misure 23x17 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola Lombarda (XVII secolo) Ritratto Olio su tela Misure 43x36 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola Lombarda (XVII secolo) Sibilla Olio su tela Senza cornice Misure 55x46 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 9
Descrizione: Anonimo (XVIII secolo) San Francesco di Paola Olio su rame Misure 27x20 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 11
Descrizione: Italia settentrionale (XVII secolo) Madonna con Bambino Olio su rame Misure 23x18.2 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 12
Descrizione: Seguace di Rubens Baccanale Olio su tela appilacta su tavoletta Misure 26.7x21 cm Senza cornice
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 13
Descrizione: Calendario datato 1715 Completo di frontespizio e 12 mesi Misure dei fogli circa 40x57 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 14
Descrizione: A. de Bodinat (XIX secolo) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 46,5x55 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 15
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto di giovane Carboncino su carta Misure 41x46.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 16
Descrizione: Ercole Calvi (Verona 1824-1900) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 60x75 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 17
Descrizione: Aleardo Villa (Rovello 1865-Milano 1906) Ritratto di giovane donna Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 18
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Pescatore sardo Olio su tavoletta Senza cornice Misure 23,5x15,5 cm Reca al verso la seguente scritta: Pescatore sardo del/dal ? Quadrone
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 19
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Dama allo specchio Olio su tela Misure 82x64 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 20
Descrizione: Anonimo (fine XIX secolo) Anziana cucitrice Olio su tela Misure 50x45 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 21
Descrizione: Luigi Brignoli (Polasco 1881-Bergamo 1952) Vicolo Olio su tavoletta Firmato Misure 38,5x28 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 22
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 25
Descrizione: Aurelio Tiratelli (Roma 1842-1900) Al pascolo nella campagna romana Olio su tela Firmato Misure 48,5x101,5 cm
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 26
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Marina Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 54x73 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 27
Descrizione: Emilio Borsa (Milano 1857-Monza 1931) Cascinale Olio su tavola Firmato Misure 21,5x32,8 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 28
Descrizione: Mario Broggi (Milano 1890-1952) Fanciulla in riva al mare Olio su compensato Firmato Misure 23,5x33 cm
Prezzo di partenza: 400 €