Asta n° 0514

Lotto: 1
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Santa Felicita Olio su tela Cornice antica Misure 125x100 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 2
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Cristo con i mendicanti Olio su tela Senza cornice Misure 125x162.5 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 3
Descrizione: Scuola spagnola Immacolata Concezione Olio su tela Epoca XVIII secolo Senza cornice Misure 66x51 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola italiana (fine XVIII secolo) San Cornelio il Centurione riceve il battesimo di San Pietro Olio su tela Senza cornice Misure 98x72 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Soldato Olio su tela Senza cornice Misure 112x85 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Coppia di dipinti Cristo nell'orto degli Ulivi/ Cristo percosso Olio su tela Senza cornice Misure 35x32 cm
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 7
Descrizione: Cornice del XVII secolo Legno dorato Misure 68x88 cm, luce 46.8x64 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 8
Descrizione: La lastra dell'incisione è della metá del XVII secolo, la carta un poco piú tarda Senza cornice Misure 46x58 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 9
Descrizione: Gabriele Rottini (Brescia 1797-1858) Disegno China su carta Firmato Misure 36x26 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola spagnola Cristo Olio su rame Senza cornice Misure 14.1x10.7 cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 11
Descrizione: J. Andres (XIX secolo) Copia dell'autoritratto giovanile di Antoon van Dyck Olio su tela Firmato Misure 80x63 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 12
Descrizione: Arnaldo Caroli (XIX-XX secolo) Coppia di dipinti Ufficiali in uniforme Olio su tela Firmati Misure 71x55 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 13
Descrizione: Firma illeggibile (inizio XX secolo) Stemma con leone rampante Acquarello su carta Misure 84x60 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 14
Descrizione: Carl Friedrich Heinrich Werner (Weimar 1808-Lipsia 1894) Interno di cattedrale Acquarello su carta Firmato e datato 1842 Misure 33.8x25 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 15
Descrizione: Otto Vautier (Svizzera, 1863-1919) Giovane sulla seggiola Olio su cartone Firmato Misure 52x30.5 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 16
Descrizione: Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) Ragazzina imbronciata Olio su tela Firmato Misure 35.5x25 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 17
Descrizione: Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) Contadino Acquarello su carta Firmato Misure 39x28 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 18
Descrizione: Siglato G. B. (XIX secolo) Cavalli e cavalieri Olio su tavola Misure 20.5x12.8 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 19
Descrizione: Attribuito a Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812–Parigi 1888) Capre e cane a riposo Olio su tavola Non firmato Misure 23.5x31.5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 20
Descrizione: Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) Mucche al pascolo Carboncino su carta Firmato Misure 41x53.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 21
Descrizione: Teresa Mallegori Vitali Sozzi (Bergamo 1806-1862) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 32.5x50.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 22
Descrizione: Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli1945) Scorcio di vicolo Pastello su carta Firma poco leggibile in basso a sinistra Misure 40x27 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 23
Descrizione: Erma Zago (Bovolone 1880-1942) Paesaggio Olio su tela incollata su cartoncino Firmato Misure 16.5x24 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 24
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo) Paesaggio Olio su carta Senza cornice Misure 20x34 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 25
Descrizione: Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €