Asta n° 0614

Lotto: 1
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Scena di lotta Olio su tavoletta Senza cornice Misure 33x24 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Fuga d'Egitto Olio su tela Senza cornice Misure 49x38 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 3
Descrizione: Scuola veneta (XVII secolo) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela Senza cornice Misure 31.4x25 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) San Sebastiano Olio su tela Misure 92x71.5 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola napoletana (XVII secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 65x50 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Madonna Olio su vetro Misura senza cornice 16x11.5 cm Misura con cornice (rotture e mancanze) 37x26.5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 7
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Allegoria di Venezia Tempera su carta Montato in struttura di plexiglass misure 11,5x16 Misure 10.5x15 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 8
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 64x77 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 9
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di nature vive con uccelli e insetti Natura viva con insetti e uccelli. Tempera su carta Misure 47x68 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 10
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Ritratti di giovani fanciulle Olio su tela Misure 92x72 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 11
Descrizione: Specchiera a cabaret Napoli (XIX secolo) Misure specchio 59x43.5 cm Misure esterne 81x66 cm
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 12
Descrizione: Specchiera di epoca Luigi Filippo Legno e gesso dorato Misura specchio 67,5x54 cm Misura cornice 85x70 cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 13
Descrizione: Cornice ghiglioscé (inizio XX secolo) Legno tinto di nero Misure interne 43.2x30.3 cm Misure esterne 69x55 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 14
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La resa Olio su tela Senza cornice Lievi mancanze di colore Misure 30.5x40.5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 15
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La nascita di Venere Olio su tela Senza cornice Misure 31x45 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 16
Descrizione: Adeodato Malatesta (Modena 1806-1891) Ritratto di Maria Teresa Beatrice Gaetana d' Asburgo-Este Olio su tela Firmato Misure dipinto 120x94 cm Cornice in legno dorato (piccole mancanze), misure 197x122 cm
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 17
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Coppia di paesaggi Olio su tela Senza cornice Misure 20x32.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Gaspare Martellini (1785-1857) Allegoria Disegno acquarellato su carta Firmato Senza cornice Misure 19x33 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 19
Descrizione: Gaetano Gandolfi (1734-1802) Scena Mitologica Matita su carta Siglato Misure 30x23 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 20
Descrizione: Pelagio Palagi (Bologna 1775-Torino 1860) Castello China su carta Firmato Misure 11x17.4 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 21
Descrizione: Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777-Milano 1815) Castel Gandolfo dai Cappuccini di Albano Acquarello su carta Firmato Misure 22x27.5 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 22
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Quattro dipinti Scene da I Promessi Sposi Acquarello su carta Firmati Misure 30.5x34 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 23
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Costumi di Albano Acquarello su carta Firmato e datato 1826 Misure 24x31 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 24
Descrizione: Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804–Coltaro 1873) Studio di teste Matita su carta Firmato Misure 10.4x8.6 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 25
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela Misure 54x42 cm
Prezzo di partenza: 1100 €