Asta n° 1113

Lotto: 1
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Interno di cantina Olio su tela Misure 38x55,5 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2
Descrizione: Maestro del 700 (XVIII secolo) Coppia di ritratti Olio su tela Misure 49x36 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 3
Descrizione: Scuola veneta (XVII secolo) Cristo Olio su tela Misure 44x36,5 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola ferrarese (XVI secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 74x58 cm
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 5
Descrizione: Attribuito ad Alessandro Magnasco Anacoreti penitenti Olio su tela Reca a tergo un'etichetta firmata dal professor G. Fiocco il quale attribuisce il dipinto all'artista Alessandro Magnasco. Misure 74,5x58 cm
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Frati davanti al fuoco Olio su tela Senza cornice Misure 40x34 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola veneto cretese (XVIII secolo) Ascensione Olio su tavola Misure 55x46 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) Nobildonna Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) Nobiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola italiana (XVII secolo) Salomone e la regina di Saba Olio su tela Senza cornice Misure 69x58,5 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 11
Descrizione: Maestro del XVII secolo San Paolo Olio su tela Misure 60x46,5 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 12
Descrizione: Scuola fiamminga (XIX secolo) Interno con figure Olio su tavola Misure 25x21 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 13
Descrizione: Scuola fiamminga (XIX secolo) Donna con paiolo Olio su tavola Misure 24,5x21 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 14
Descrizione: Monogrammista G.V.D. La Scuola d'Atene China su carta Datato 1773 Misure 21x40 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 15
Descrizione: Ercole Calvi (Verona 1824–1900) Paesaggio montano Olio su cartoncino Firmato Misure 33,5x27 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Carlo Pollonera (Alessandria d'Egitto 1849-Torino 1923) Paesaggio Pastello su cartoncino Firmato Misure 27x35,5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 17
Descrizione: Francesco Filippini (Brescia 1853-Milano 1895) Studio maschile Matita su carta Firmato Misure 36,5x22 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Case di pescatori in Normandia Olio su tela Firmato Misure 24x40,5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 19
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Giovani donne Acquarello su carta Misure 29x23,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 20
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Scorcio di paese montano con figure Olio su tela Senza cornice Misure 96x76,5 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 21
Descrizione: Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) Casolare con figure Olio su tela Misure 35x25 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 22
Descrizione: Giovanni John Califano (Roma 1864-1946) Paesaggio montano con pastorella Olio su tela Firmato Misure 32x50 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 23
Descrizione: Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872-Zero Branco 1958) Ritratto di popolana Aquarello su carta Firmato Misure 37x28 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 24
Descrizione: Luigi Chialiva (Caslano 1842-Parigi 1914) Contadina francese Olio su tavoletta Firmato Misure 27x22 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 25
Descrizione: Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) Paesaggio montano Acquarello su carta Firmato Misure 15x15,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €