Asta n° 01

- Pag. 123456

Lotto: 1
Descrizione: Arthur Nikodem (Trient 1870 – Innsbruck 1940) Herzog Friedrichstraße Innsbruck, 1912, Öl auf Leinwand, 36x47 cm
Prezzo di partenza: 25000 €
Prezzo di aggiudicazione: 30000 €

Lotto: 2
Descrizione: Oskar Mulley (Klagenfurt, 1891 – Garmisch 1949) Landschaft, Ől auf Karton, 35x49 cm. Signiert Private Sammlung
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 3
Descrizione: Leo Putz (Merano/Meran 1869 - 1940) Akt in Birken (um 1902). Öl auf Leinwand. 107,5x85,5 cm. Unten links signiert W.V. Ruth Steiner, n. 95; im Katalog der Moderne Galerie München 1909 veröffentlicht, S. 63; Leo Putz, Max Feldbauer und der Kreis der “Scholle” und “Jugend”, Ausstellungskatalog Dachau 1989, n. 79, Abb. S. 98
Prezzo di partenza: 100000 €

Lotto: 4
Descrizione: Alexander Koester (Bergneustadt/Rheinland 1864 - Monaco di Baviera 1932) Wald. Öl auf Leinwand. 60x44 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 5
Descrizione: Thomas Riss Junger Bauer. Öl auf Karton, 46x33 cm
Prezzo di partenza: 1000 €
Prezzo di aggiudicazione: 1600 €

Lotto: 6
Descrizione: Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939) Pfau, 1993. Öl auf Leinwand, 43X33 cm
Prezzo di partenza: 3500 €
Prezzo di aggiudicazione: 7500 €

Lotto: 7
Descrizione: Alfons Walde (Oberndorf 1891 - Kitzbühel 1958) Figuren,1909. Mischtechnik auf Karton, 22x24 cm. Auf der Rückseite: im Katalog der Modernen Galerie Thannhauser Veröffentlicht, anlässlich der Eröffnungsausstellung am 10. Nov. 1909, S. 63
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 8
Descrizione: Adolfo Wildt (Milano/Mailand 1868 - 1931) Die Jungfrau Maria, zweiten Hälfte der 1910er Jahren. Gips, 34x29x12,5 cm. Bezeichnungen: die Signatur "A. Wildt. " unter dem Kinn. Echtheitsbestätigung von Paola Mola von Wildt an seinem Schüler Walter Pizzi Bonafus geschenkt; Privatsammlung
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 19500 €

Lotto: 9
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Wasserman, 1920 etwa. Öl und Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 12000 €

Lotto: 10
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Zwillinge, um 1920 Öl und Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 14500 €

Lotto: 11
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Skorpion, 1920 etwa Öl u. Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 10000 €

Lotto: 12
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spiralen. Punkte 50, 1954. Öl auf Leinwand, 110x110 cm Roberto Crippa, Ausstellungskatalog Galleria Carini, Mailand 1972, Taf. 57, illustriert
Prezzo di partenza: 15000 €
Prezzo di aggiudicazione: 22000 €

Lotto: 13
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1953. Öl auf gepresstem Karton, 65,5 x 46,5 cm
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 5000 €

Lotto: 14
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1952. Keramikplatte, 45 cm. Auf der Rückseite signiert: R. Crippa; Stempel H&C°/selb/bavaria/germany/heinrich
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 15
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1952. Keramikteller, 33 cm. Auf der Rückseite signiert: R. Crippa; Stempel H&C°/selb/bavaria/germany/heinrich
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 16
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Ohne Titel, 1970, Mischtechnik und Holz auf Sperrholz , 92x73 cm. Datierte Echtheitsbestätigung des Künstlers: Milano 27/5/1993 Galleria Bruno Giraldi, Livorno; Galleria Boxart Verona
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 17
Descrizione: Gianni Dova (Roma/Rom 1925 – Pisa 1991) Vogel in der Eklipse, Späte 1960er. Lack auf Leinwand, 70x60 cm Gianni Dova, kuratiert von F. Russoli, Edizioni Prearo, Mailand 1975, s. 2, illustriert
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 8500 €

Lotto: 18
Descrizione: Enrico Baj (Mailand 1924 - Vergiate 2003) Die Berge im Zimmer, 1958. Öl, Collage und Stoff auf Leinwand, 60x74 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 19
Descrizione: Cesare Peverelli (Milano/Mailand 1922 – Parigi/Paris 2000) Landschaft, 1952. Öl auf Leinwand, 20x30 cm Private Sammlung
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 20
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Ohne Titel, 1955. Verschiedene Materialien auf Leinwand, 100x133 cm D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, s. 22, Milano 2005
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 3300 €

Lotto: 21
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Ohne Titel, 1955. Verschiedene Materialen auf Tafel, 120x190 cm D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, s. 21, Milano 2005
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 2600 €

Lotto: 22
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) 165 Punkten, 1980. Öl auf Leinwand, 70x50 cm Atelier des Künstlers; vormals Private Sammlung, Mailand E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla Materia al Segno, illustriert
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 2200 €

Lotto: 23
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Antiforma, 1965. Öl auf Leinwand, 100x80 cm Atelier des Künstlers; vormals Private Sammlung, Mailand E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla Materia al Segno, illustriert
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 24
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale 1960-1961. Weiss bemalte Keramik, 50 cm. Signiert. Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, n. 44/1 vormals private Sammlung Mailand; private Sammlung Rom Lucio Fontana attraversando la materia, kuratiert von E. Crispolti, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, Taf. 20, S. 54, illustriert
Prezzo di partenza: 50000 €
Prezzo di aggiudicazione: 153000 €

Lotto: 25
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale 1966, Löcher und Bleistift auf Löschpapier, 32x47 cm, Signiert. Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, N. 813/1 vormals Galleria La Polena Genova; private Sammlung Genova
Prezzo di partenza: 18000 €

- Pag. 123456