Asta n° 1214

Lotto: 1
Descrizione: Giuseppe Biasi (Sassari 1885 – Adorno Micca 1945) Am Brunnen, Ende der 1930er Jahre Öl auf Leinwand, 60x80 cm Unten rechts signiert Auf der Rückseite: “Dipinto autentico di Giuseppe Biasi fine anni ’30 inizio anni ’40. Periodo delle Fonti, firmato in basso a destra”. Die Authentizität des Werkes wurde von der Sovrintendenza dei Beni Culturali bestätigt
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 2
Descrizione: André Derain (Chatou 1880 – Garches 1954 ) Weiblicher Rückenakt, o.D. Rötel, 70x50 cm Unten rechts signiert private Sammlung Salzburg, Rupertinum Museum für moderne und zeitgenössiche Kunst 2000; Gorizia, Triennale Europea dell‘ Incisione, Castello di Gorizia, 2000 Die Intelligenz der hand. Europäische Zeichnungen von Picasso bis Beuys Hrsg. von Peter Weiermair, Rupertinum Salzburg, 2000, S. 18, illustriert
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 3
Descrizione: Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano/Mailand 1961) Weibliche Figur Bleistift auf Papier, 17,5x15 cm Unten rechts signiert: "Sironi" Sammlung Verdirame, Mailand
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 6
Descrizione: Felice Casorati (Novara 1883 – Torino/Turin 1963) Stillleben, O.d. Aquarell auf Papier, 15,6x10,5 cm. Signiert
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 7
Descrizione: Piero Marussig (Trieste 1879 – Pavia 1937) Stillleben mit Maske, 1926 Öl auf Leinwand, 40x30 cm Oben rechts signiert: "P. Marussig" Auf der Rückseite: nr. 2 Etiketten Galleria Del Milione, Mailand
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 8
Descrizione: Tullio Garbari (Pergine 1892 – Parigi/Paris 1932) Bäuerin aus dem Trentino, 1916 Öl auf Karton, 17,5 x 35 cm. Auf der Rückseite: Signiert und datiert; Etikett Galleria Genova; nr. 2 Etiketten Galleria Gian Ferrari, Mailand private Sammlung Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Wildt, Ausstellungskatalog, kuratiert von L. Guerra – C .Q. Curzio, Galleria Carifano Palazzo Corbelli, Fano, 22 Juni – 30 September 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, S. 129, illustriert
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 9
Descrizione: Graham Sutherland (Londra / London 1903 – 1980) Trappers, France: wrecked locomotive, 1944 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 19,7x27,5 cm Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskatalog, Palazzo della Permanente, Mailand 16 November 2011 – 8 Januar 2012, S. 60, illustriert; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, Ausstellungskatalog, kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 September – 9 Dezember 2012
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 10
Descrizione: Ceri Richards (Dunvant 1903 – Londra/London 1971) The Sculptor and his Object, 1936 Tinte auf Papier, 28x44,5 cm Unten rechts signiert und datiert Roma, Galleria Il fante di Spade; Modena, Galleria La Mutina, 1969
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 11
Descrizione: Franz Radziwill (Strohausen 1895 – Wilhelmshaven 1983) Stillleben mit Schuhen, 1967 Öl auf Holz, 55,5x46 cm Unten rechts signiert: Franz Radziwill Auf der Rückseite: nummer 591; etikett Galerie Il Fante di Spade, Rom; etikett Galerie Mutina, Modena; Stempel Galleria Del Levante, Mailand private Sammlung, Lodi
Prezzo di partenza: 35000 €

Lotto: 12
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1957 Löcher und Graffiti auf staffierter Terrakotta, 42 cm Auf der Rückseite: Etikett Galerie Il Mappamondo, Mailand Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Nr. 3921/1 (ex 793/32)
Prezzo di partenza: 70000 €

Lotto: 13
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968) Jungfrau mit Kind, 1954 Glasierte Keramik, 48 cm Signiert und datiert auf der Basis; Signiert und datiert in dem inneren Hohlraum der Skulptur; Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Nr. 3989/1 F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, Ausstellung Kat. kuratiert von F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, Taf. 23, illustriert
Prezzo di partenza: 70000 €

Lotto: 14
Descrizione: Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995) Circle n. 7, 1961 Öl, Sand, Kork auf Leinwand, 33x28 cm Echtheitsbestätigung von Luigi Sansone, datiert Mailand 23 Januar 2014 Etikett auf der Rückseite: Lagorio Arte Contemporanea vormals Galleria del Naviglio Mailand; vormals Lagorio Arte Contemporanea Brescia; private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 15
Descrizione: Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995) Moving forms, 1981 Acryl, Gel, Gips, Titan auf Leinwand, 34,5x29 cm Auf der Rückseite betitelt und datiert; Echtheitsbestätigung von Luigi Sansone, datiert Mailand November 2014 vormals Galleria del Naviglio Mailand; vormals Lagorio Arte Contemporanea Brescia; private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 16
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze / Florenz 1926 – 1989) 169 Punkte, 1978 Öl auf Leinwand, 70x100 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: "Bemporad 169 punti 1978" Atelier des Künstlers; vormals private Sammlung, Mailand
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 17
Descrizione: Mario Ballocco (Milano / Mailand 1913 – 2008) Grata marrone su fondo nero, 1949 Öl auf Leinwand, 60x40 cm; Im Archiv Mario Ballocco, kuratiert von Paolo Bolpagni, archiviert Atelier des Künstlers; vormals private Sammlung, Mailand
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 18
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Liegender weiblicher Akt,1966-1967 Tempera und Bleistift auf Holz, 66x105 cm Oben rechts signiert und datiert
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 19
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Schrank, 1968-1969 Öl auf Holz, 39,6 x 58,6 cm Unten rechts signiert und datiert Das Werk ist mit Echtheitsbestätigung ausgestattet
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 20
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Kind auf dem Stuhl, 1982 Öl auf Holz, 29,8x24 cm Oben rechts signiert und datiert: K. Plattner 82
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 21
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Landschaft, 1963. Öl auf Holz, 24x34 cm Unten rechts signiert und datiert Auf der Rückseite: Etikett Galleria della Biennale di Palermo, Mostra Nazionale del Piccolo Dipinto
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Landschaft, 1976. Öl auf Holz, 9x17,5 cm. Unten links signiert und datiert. Farbmangel am unteren Rand
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 23
Descrizione: Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia/Venedig 1984) Ein Paar Appliques aus Mund geblasenem, 50er Jahre, rubinfarben, 42,5x24 cm Struktur aus Messing (emeuert) Seguso Vetri d’Arte, Murano
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 24
Descrizione: Cesare Lacca (Napoli/Neapel 1929) Sofa, 50er Jahre. Holz, geschwungene, gesteppte Rückenlehne, fransenbesetzter, rosa Stoffbezug, erneuerungsbedürftige Auspolsterung, Maße, 138x81 cm, H. 100 cm. In sehr gutem Zustand
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 25
Descrizione: Gio Ponti (Milano/Mailand 1891 – 1979) Wandspiegel, Hotel Bristol Meran, ca. 1950 Vergoldeter Messingrahmen, geschliffenes Glas, 75x50 cm. Echtheitsbestätigung aus Archivio Gio Ponti
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 26
Descrizione: Guido Andlovitz (Trieste 1900 – Grado 1971) Vase Monza. Glasierte und farbig staffierte Keramik, 45x28 cm. In sehr gutem Zustand
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 27
Descrizione: Pietro Chiesa (Asti 1892 – Parigi/Paris 1958) Vase “Cartoccio” für Fontana Arte, 40er Jahre
Prezzo di partenza: 500 €