Asta n° 5

Lotto: 1
Descrizione: Frank Auerbach, Study of Turner's "The Parting of Hero and Leander”, 1958 etwa, Bleistift auf Papier, 25x35 cm
Prezzo di partenza: 36000 €

Lotto: 2
Descrizione: Graham Sutherland, Dragline depositing overburden, 1943, Mischtechnik auf Papier, 13,4x16,1 cm
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 3
Descrizione: Graham Sutherland, Ohne Titel, Vierziger Jahre, Mischtechnik auf Papier, 21,2x20 cm
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 4
Descrizione: Graham Sutherland, Kenneth Clark. Composition Study, 1962, Bleistift und Aquarell auf Papier, 25,2x19,5 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 5
Descrizione: Graham Sutherland, Helena Rubinstein. Composition study, 1957, Gouache auf Papier,18x13 cm
Prezzo di partenza: 30000 €

Lotto: 6
Descrizione: Graham Sutherland Sheet of studies (Study for Lithograph), 1968, Bleistift und Aquarell auf Fabriano Papier, 46,5x67,5 cm
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 7
Descrizione: Graham Sutherland Bird and Machine, 1953 Tempera und Pastell auf Papier, 29,5x22 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 8
Descrizione: Pablo Picasso, Taube auf Strohbett, 1949, Glasierte und bemalte Keramik, 38 cm ø
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 9
Descrizione: Leoncillo Leonardi, Ohne Titel, 1960 etwa, Glasierte und engobierte Terrakotta, 28x14x9 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 10
Descrizione: Fausto Melotti Mezzo busto femminile, 1943, etwa Terrakotta, 40x31x16 cm
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 11
Descrizione: Lucio Fontana Guerriero a cavallo, 1948-1950, Farbige Keramik, 56 cm ø
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 12
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 13
Descrizione: Lucio Fontana Angioletto, 1950-1955, Weiß, reinstes Gold und rosa glasierte Keramik, 12x12,5x21 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 14
Descrizione: Franco Bemporad, K, 1954, Verschiedene Materialen auf Leinwand, 105x135 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 15
Descrizione: Franco Bemporad, Ohne Titel, 1954, Teer und Seil auf Holzfaserplatte, 150x120 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 16
Descrizione: Franco Bemporad, Pittura-oggetto-struttura, 1963, Öl auf Leinwand, 110x100 cm
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 17
Descrizione: Franco Bemporad, Superficie sensoriale, 1962, Öl auf Leinwand, 220x200 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 18
Descrizione: Marco Gastini, Parallelo, 1974, Mischtechnik auf Plexiglas, 73,5 x 103,5 cm
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 19
Descrizione: Rodolfo Aricò, Ohne Titel, 1973, Mischtechnik, Collage auf Sperrholz, 49,5x70,5 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 20
Descrizione: Giuseppe Uncini, Dimore, 1981 Aquarell, 16x28 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 21
Descrizione: Hsiao Chin, Ohne Titel, Siebziger Jahre Acryl auf Papier, 25x25 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Plattner Alte Frau, 1966 Öl auf Leinwand, 45x18 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 23
Descrizione: Karl Plattner Interieur Öl auf Holz, 9,5 x 17 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 24
Descrizione: Heinz Mack Light-Relief, 1968 Aluminium, Holz, Plexiglas, 50x63 cm
Prezzo di partenza: 26000 €