Asta n° 7

Lotto: 1
Descrizione: Wilhelm Hammerschmidt aktiv 1858–1869/attivo 1858-1869 Kalifengräben in Kairo, ca. 1865 Vintage Salzpapierabzug, 17,5x22,5 cm Unten rechts signiert: „W Hammerschmidt” Auf dem Passepartout betitelt Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 450-600 €

Lotto: 2
Descrizione: Unbekannter Künstler/Anonimo Wien vom Kahlenberg aus Vintage Bromsilberabzug, 15x23 cm Auf dem Passepartout unten rechts signiert und unten links betitelt Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 250-350 €

Lotto: 3
Descrizione: Carlo Naya Tronzano Vercellese 1816 – Venedig/Venezia 1882 Inseln der Lagune von Venedig, 1887 Album in 4°, mit 25 Albuminabzugen auf Bestellung der Gemeinde Venedig Originalbindung in Pergament und Gold Allegorisches Frontispiz in Chromolithographie Frontispiz mit Widmung der Bürgermeister von Venedig an Giuseppe Panell Frontispiz in Erinnerung der Esposizione Nazionale Artistica, Venedig, 1887 Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 400-500 €

Lotto: 4
Descrizione: Unbekannter Künstler/Anonimo Mond, ca. 1865 Vintage Albuminabzug, 6,3x7,3 cm Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 100-200 €

Lotto: 5
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Mädchen mit Blumen, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 23,5x17,5 cm Unten links signiert: „Von Gloeden” Provenienz: Privatsammlung Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000634-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 1.150-1.250 €

Lotto: 6
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Ohne Titel, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 12x16,5 cm Provenienz: Privatsammlung Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000543-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 800-900 €

Lotto: 7
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Taormina. Cane seduto sulle rocce, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 23x17 cm Provenienz: Privatsammlung Literatur: Wilhelm von Gloeden. Fotografie. Nudi, paesaggi, scene di genere, kuratiert von I. Zannier, Alinari 24 Ore Spa, Florenz 2008, S. 167, illustriert Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000551-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 900-1.000 €

Lotto: 8
Descrizione: Paul Wolff & Alfred Tritschler Mulhausen 1887-Frankfurt/Francoforte 1951; Offenburg 1905 - Offenberg 1970 Blick vom Rathaus auf den Marienplatz, ca. 1928 Vintage Originalabzug auf Agfa Brovira Papier, 18x24 cm Auf der Rückseite: betitelt; Studiostempel mit Archivnummer L 1100/146; Etikett Agentur Schostal, Wien Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 700-800 €

Lotto: 9
Descrizione: Paul Wolff & Alfred Tritschler Mulhausen 1887-Frankfurt/Francoforte 1951; Offenburg 1905 - Offenberg 1970 Berlin am Brandenburger Tor, 1936 Vintage Gelatinesilberabzug, 24,5x16,5 cm Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 10
Descrizione: Roger Hutchings Middlesex 1943 Berlin, 1989 Vintage Gelatinesilberabzug, 41x51 cm Auf der Rückseite: betitelt, datiert und signiert Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 11
Descrizione: Arthur Benda & Madame d’Ora Berlino/Berlin 1855 - Wien/Vienna 1969; Wien/Vienna 1881-Steiermark 1963 Ohne Titel Vintage Gelatinesilberabzug, 17,5x11 cm Unten rechts signiert: „S. Ora Benda” Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: Stempel „L. Redaktion der Zeitschrift EOS”; Nr. 3 Stempel Studio d’Ora Benda, Wien Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 12
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 15,5x10 cm Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 13
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 22,7x15,7 cm Unten rechts signiert: „Manassé" Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 14
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 23x16,9 cm Unten rechts signiert: „Manassé Wien” Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé; Stempel Wiener Foto-Kurier Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 15
Descrizione: Arnulf Rainer Baden bei Wien 1929 Ohne Titel, 1977 Graphite, Öl und Pastell auf Fotografie, 62x50 cm Unten rechts betitelt und signiert: „Blonde […] Rainer” Auf der Rückseite: „ Zyklus: Frauensprache, 1977“
Prezzo di partenza: € 6.000-7.000 €

Lotto: 16
Descrizione: Karin Székessy Essen 1938 - 2010 Staircase, 1966 Vintage Abzug auf Baryt Papier, 59,5x47,9 cm Unten rechts signiert: „Karin Székessy” Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 500-600 €

Lotto: 17
Descrizione: Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Ohne Titel, Neunziger Jahre Chromogener Abzug, 23x29 cm Auf der Rückseite: signiert; Etikett der Galerie COL, Osaka Provenienz: Galleria Cà di Frà, Mailand; Private Sammlung, Italien
Prezzo di partenza: € 1.200-1.400 €

Lotto: 18
Descrizione: André De Dienes 1913-1985 Sand dunes, Fünfziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 29x34 cm Unten rechts signiert: „A. Diénes” Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 19
Descrizione: George Hurrell Cincinnati 1904 - Los Angeles 1992 Joan Crawford (Portfolio I), 1932 Späterer Gelatinesilberabzug ( im ca. 1980 gedruckt), 38,5x56 cm Unten rechts signiert: „Hurrell” Unten links nummeriert: „65/250” Unten in der Mitte: „Test print” Ausgabe: Nr. 65/250
Prezzo di partenza: € 500-700 €

Lotto: 20
Descrizione: Alfred Eisenstaedt Tczew 1898-New York 1995 Porträt von Ruth Seley, ca. 1932 Vintage Gelatinesilberabzug, 23,8x 17,89 cm Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 600-800 €

Lotto: 21
Descrizione: Trude Fleischmann Wien/Vienna 1895 - Brewster 1990 Tänzerin Niddy Impekoven, ca. 1930 Vintage Gelatinesilberabzug, 22,7x15,7 cm Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: betitelt und mit Archiv Nummer Nr. 1334/a nummeriert; Stempel vom Künstler; Stempel Wiener Foto-Kurier; Urheberstempel Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 22
Descrizione: Trude Fleischmann Wien/Vienna 1895 - Brewster 1990 Sibylle Binder als Kaiserin Charlotte, ca. 1930 Vintage Gelatinesilberabzug, 23x17,5 cm Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: betitelt und mit Archiv Nummer Nr. 2048 nummeriert; Stempel vom Künstler; Stempel Wiener Foto-Kurier; Urheberstempel Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 23
Descrizione: Horst Tappe Gütersloh 1938 - Vevey 2005 Ezra Pound, 1965 Das Los beinhaltet zwei Photographien: a) Vintage Gelatinesilberabzug, 21,5x26 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Agentur Hecht, München; Stempel Camera Press, London Provenienz: Privatsammlung b) Vintage Gelatinesilberabzug, 26x21,3 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Agentur Hecht, München; Stempel Camera Press, London Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 330-450 €

Lotto: 24
Descrizione: Arnold Newman New York 1918 - 2006 George Grosz, artist, Bayside, New York, 1942 Späterer Gelatinesilberabzug, 17,9x24,6 cm Unten rechts signiert: „Arnold Newman” Unten links betitelt, datiert und nummeriert: „George Grosz, 1942 5/25” Auf der Rückseite: Stempel vom Künstler Ausgabe: Nr. 5/25 Literatur: Masterclass: Arnold Newman, kat. zur Wanderausstellung kuratiert von W. A. Ewing und von Foundation for the Exhibition of Photography organisiert, Thames & Hudson, London 2012, S.127, illustriert

Lotto: 25
Descrizione: Lotte Jacobi Thorn 1896 - Concord 1990 Porträt vom Künstler Josef Scharl, ca. 1941 Vintage Bromsilberabzug, 25x20 cm Unten rechts signiert: „Lotte Jacobi” Widmung auf der Rückseite: „Für Günther Franke 6.XI.1947 Josef Scharl” Provenienz: Privatsammlung