Asta n° 27

Lotto: 1
Descrizione: Damenring 333 Gelbgold, die Front strahlenförmig besetzt jeweils mit 3 Rubinen in einer Reihe, mittig ein zentraler Rubin in Krappenfassung, Ringdurchmesser 16 mm, Gewicht ca 6,5 g, ein kleiner Rubin fehlt
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2
Descrizione: Memoryring 585 Gelbgold, umlaufend mit 17 oval geschliffenen grünen Farbsteinen (Turmalin?) in Krappenfassung, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca 2,6 g
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3
Descrizione: Paar Damenringe 585 Gelbgold, besetzt mit Brillantsplittern und lichtblauen synthetischen Saphiren, Ringdurchmesser 18 mm und 19 mm, Gesamtgewicht ca 5,7 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 4
Descrizione: Paar Damenringe Ring, 585 Roségold, frontal mit Perlmutteinlagen, rückseitig durchbrochen gearbeitet, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca 4,4 g und Ring, 585 Weißgold, Schiene reliefiert gearbeitet, frontal besetzt mit kleinem Brillanten, ca 0,05 ct, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 4,6 g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 5
Descrizione: 2 Damenringe Ring, 585 Gelb-, Weiß- und Rotgold, besetzt mit 3 kleinen Brillanten, zusammen ca 0,05 ct und ein Ring, 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem Brillanten, ca 0,1 ct, Gesamtgewicht ca 6 g
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 6
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten eingefasst in Weißgold, 0,15 ct eingeritzt, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca 5,6 g
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 7
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem Brillanten in Zargenfassung, 0,24 ct gepunzt, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 3,6 g
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 8
Descrizione: Damenring 750 Gelb- und Weißgold, frontal besetzt mit einem Brillanten, ca 0,5 ct, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca 3,4 g
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 9
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, breite geriffelte Ringschiene, frontal besetzt mit einem Vollschliff-Brillanten, ca 0,5 ct, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca 11,1 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 10
Descrizione: Damenring 585 Gelb- und Weißgold, frontal besetzt mit einem Vollschliff-Brillanten, ca 0,8 ct, Ringdurchmesser 19,5 cm, Gewicht ca 5,9 g
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 11
Descrizione: Damenring 750 Gelbgold, mattiert, 4 bewegliche Glieder, frontal besetzt mit einem Vollschliff-Brillanten in Zarge gefasst, 1,08 ct gepunzt, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 13,7 g
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 12
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, frontal besetzt mit Achtkant-Diamanten, gefasst in 5 ellipsenförmigen Kartuschen, gesamt ca 1 ct, die Rückseite druchbrochen gearbeitet, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca 5,2 g
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 13
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, die Front verziert mit 6 ineinander fließenden Strängen aus Brillanten und Diamanten in Baguetteschliff, gesamt ca 1,8 ct, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca 5,6 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 14
Descrizione: Damenring 750 Gelbgold, zur Hälfte weiß rhodiniert, gekreutzte Front besetzt mit ca 100 Brillanten in Weiß und Naturgelb, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 10,9 g, ein Stein fehlt
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 15
Descrizione: Damenring 750 Gelbgold, die Front geflochten gearbeitet und abwechselnd besetzt mit 56 Vollschliff-Brillanten, im Carreé geschliffenen Rubinen, Smaragden und Saphiren, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 11,2 g
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 16
Descrizione: Damenring 750 Gelbgold, besetzt mit 15 goldgelben Farbsteinen (wohl gelbe Saphire) in Baguetteschliff und ca 100 Brillanten, ca 0,5 ct, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca 6,9 g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 17
Descrizione: Damenring 750 Gelbgold, frontal besetzt mit einem großen ellipsenfömigen Citrin, eingerahmt von Brillanten verschiedener Größen, zusammen ca 0,6 ct, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca 21 g
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 18
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem rechteckigen Smaragd, von 4 Krappen gehalten, 6 mm x 4,3 mm, Ringdurchmesser 22 mm, Gewicht ca 12,9 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 19
Descrizione: Damenring 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem hellen rechteckigen Smaragd, von 4 Krappen gehalten, 7,5 mm x 6,4 mm, begleitet von 2 Altschliff-Brillanten, Ringdurchmesser 21 mm, Gewicht ca 7,1 g
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 20
Descrizione: Damenring 585 Weißgold, frontal besetzt mit einem zentralen Saphir und 8 Achtkant-Diamanten, Ringdurchmesser 15,5 mm, Gewicht ca 4 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 21
Descrizione: Damenring 585 Weißgold, frontal besetzt mit großer Zuchtperle, umgeben von 14 Brillanten, 0,42 ct gepunzt, Perlendurchmesser ca 14,3 mm, Ringdurchmesser 17,5 cm, Gewicht ca 10,4 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 22
Descrizione: Damenring 585 Weißgold, geprüft, frontal besetzt mit einem Brillanten in Krappenfassung, ca 0,2 ct, darunter treppenförmig in Rautenform 2 umlaufende Reihen Achtkant-Diamanten, gesamt ca 0,33 ct, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca 3,5 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 23
Descrizione: Memoryring 585 Weißgold, ungestempelt, besetzt mit 13 Brillanten in Krappenfassung, gesamt ca 0,4 ct, Ringdurchmesser 20 mm, Gewicht ca 2,8 g
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 24
Descrizione: Damenring 585 Weißgold, frontal besetzt mit einem Vollschliff-Brillanten, ca 1,25 ct, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca 3,8 g
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 25
Descrizione: Damenring 750 Weißgold, asymmetrische freie Form, frontal besetzt mit 13 Brillanten in Krappenfassung in unterschiedlichen Höhen, gesamt 1,825 ct gestempelt, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca 7,1 g
Prezzo di partenza: 1200 €