Asta n° 60

Lotto: 1
Descrizione: Tabatière mit französischer Silbermontierung aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon—18./19. Jh.—Rechteckige Form mit flachem, anscharniertem Deckel, allseitig chinoiser Dekor aus Reliefgoldemail, teils gehöht mit rotem und grünem Transluzidemail, auf dem Deckel Architekturlandschaft, an den Seiten Vogelmotive im Inselstil. Porzellan, Silbermontierung, auf dem geschweiften Drücker zweifach undeutlich gepunzt. 2,5 x 5,5 x 5 cm. - Mit gesiegeltem "Certificate of Provenance Kensington Palace Property from the Collection of Her Royal Highness The Princess Margaret Countess of Snowdon 14 June 2006" Christie's London in brauner Leder-Mappe mit Goldprägung.
Prezzo di partenza: 2.800.- €

Lotto: 2
Descrizione: Bildplatte mit Ansicht von Heidelberg—Deutschland, um 1880—Runde Form mit fein gemalter, polychromer Ansicht des Heidelberger Schlosses im Licht des Vollmonds in einem ebenfalls gemalten Ornamentrahmen. Unten sign. und dat. "Th. Hoffmann 3/82" sowie betitelt. Ø 35 cm, in einem vergoldeten, quadratischen Holzrahmen.
Prezzo di partenza: 3.500.- €

Lotto: 3
Descrizione: Kleine Bildplatte mit der Büste einer jungen Frau—Hohenberg an der Eger, Carl Magnus Hutschenreuther - um 1860—Ovale Form, Darstellung eines jungen Mädchens mit Blütenkranz aus Ackerwinden im langen Haar. Porzellan mit polychromer Bemalung. Rechts sign. "Wagner". Rücks. Pressmarke und Modellnummer "12", auf altem Klebeetikett betitelt "# 12 oval Winde". 13 x 10 cm; in Messingrahmen.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 270 €

Lotto: 4
Descrizione: Schreibzeug aus vergoldeter Bronze mit Porzellanfigur eines Türken—Frankreich, 19. Jh. und Meissen, 18. Jh.—Zentral ein auf Landschaftssockel stehender Türke in orientalischem Gewand und mit Gitarre (H. 17 cm): Modellentwurf von Peter Reinicke und Johann Friedrich Eberlein, um 1744, nach einem Stich von G. F. Schmidt nach Nicolas Lancret "Le Turc amoureux"; auf querovalem, reich mit Voluten geziertem Sockel, darin zwei zylindrische Einsätze mit hochgewölbten Blütendeckeln. Bronze, feuervergoldet. 22 x 35 x 19 cm. - Figur restauriert. - Abb. R. Rückert: Meissener Porzellan, S. 178, Taf. 232.
Prezzo di partenza: 7.500.- €

Lotto: 5
Descrizione: Seltene Tafeldekoration mit Schwanenpaar—Meissen und Paris, M. 18. Jh.—Vergoldeter, aus Rocaillen durchbrochen gearbeiteter Bronzesockel, in zwei Aussparungen je eine vollplastische Schwanenfigur auf ovalem Rasensockel, zentraler Schaft in Gestalt von Schilf mit Blättern und Rohrkolben, darauf kugelförmiges Gefäß, seitlich mit floraler, ebenfalls vergoldeter Bronzemontierung, der kleine Deckel mit passender Malerei und vollplastischem Blütenknauf; die Schwäne sparsam naturalistisch staffiert, der Gefäßkorpus mit fein polychrom gemalten Kauffahrteiszenen in goldumrahmten Vierpasskartuschen. Porzellan, feuervergoldete Bronze. H. 22,5 cm, L. 24 cm.
Prezzo di partenza: 8.800.- €

Lotto: 6
Descrizione: Neptun mit Hippokamp—Meissen, um 1750—Allegorische Figur aus der Serie "Die vier Elemente", auf Wellensockel stehende, von einem violetten Tuch umwehte Götterfigur, den langen Dreizack umfassend, zu seinen Füßen der Hippokamp in bewegter Form. Porzellan, polychrom bemalt. H. 14,5 cm. - Etwas restauriert.
Prezzo di partenza: 1.100.- €

Lotto: 7
Descrizione: Dudelsackspieler—Meissen, M. 18. Jh.—Auf rechteckigem, gekehltem und mit Maskaronen bzw. Gitterwerk geziertem Postament die an Baumstütze gelehnte Standfigur eines Knaben mit Sackpfeife, bekleidet mit blauer, blütenbesetzter Kniehose, rotem Rock und grauem Dreispitz. Porzellan mit polychromer Bemalung. Rücks. blaue Schwertermarke, am Boden Presszahl "15". H. 16,5 cm. - Gering restauriert.
Prezzo di partenza: 2.200.- €

Lotto: 8
Descrizione: Wiegand, Martin - um 1910/20—Heiliger Christophorus, das Jesuskind auf den Schultern—(Ilmenau 1867-1961 München) Für Kgl. Sächsische Porzellan-Manufaktur Meissen. Auf rechteckigem Natursockel die nur mit einem violetten Tuch bekleidete Heiligenfigur in Schrittstellung, einen Baumstamm als Wanderstab in der rechten Hand, auf seiner Schulter sitzend der Jesusknabe in langem Gewand und mit Weltenkugel in der Hand. Porzellan mit polychromer Bemalung. Pressmarke „Martin Wiegand MÜNCHEN" sowie Werkstattmarke „MÜNCHEN MEISSEN" am Boden. H. 36 cm; auf gekehltes Holzpostament montiert: ges. 40 cm. - Postament mit Altersspuren, Weltenkugel bestoßen, Jesuskopf geklebt, feine Krakeluren.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 9
Descrizione: Struck, Alexander—Junge Bären, spielend—(Meissen 1902-1990 ebd.) Entwurf 1939, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geprägte Schwerter mit Zusatz "weiß", Modellnummer "P. 252" und Bossierernummer "127". H. 19 cm. - Lit. Vollmer 4. Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 1282.
Prezzo di partenza: 350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 330 €

Lotto: 10
Descrizione: Spaßvogel als Bräutigam—Meissen, 20. Jh.—Aufschauender Rabe, farbig bemalt mit Anzug und Zylinder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Dekorzeichen. H. 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 11
Descrizione: Spaßvogel als Braut—Meissen, 20. Jh.—Niederschauender Rabe, farbig bemalt mit Brautkleid und Blumenstrauß. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Dekorzeichen. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 12
Descrizione: Strang, Peter—Clown mit Tuba—(Dresden 1936 geb.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, 2. H. 20. Jh. Auf quadratischem Sockel stehende Figur mit Instrument. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Modell- und Malernummer, rücks. geprägtes Künstlermonogramm. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 170.- €

Lotto: 13
Descrizione: Strang, Peter—Clown mit Trommel—(Dresden 1936 geb.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, 2. H. 20. Jh. Auf quadratischem Sockel stehende Figur mit Instrument. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Modell- und Malernummer, rücks. am Sockel Entwerfermonogramm. H. 8 cm.
Prezzo di partenza: 170.- €

Lotto: 14
Descrizione: Strang, Peter—Sängerin aus der Clownkapelle—(Dresden 1936 geb.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, 2. H. 20. Jh. Auf quadratischem Sockel stehende Frauenfigur im Ziehharmonikakleid. Porzellan, farbig bemalt und wenig goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Modell- und Malernummer, rücks. am Sockel Entwerfermonogramm. H. 8,2 cm.
Prezzo di partenza: 170.- €

Lotto: 15
Descrizione: Scheurich, Paul—Ruhende—(New York 1883-1945 Brandenburg/Havel) Für KPM Berlin, Entwurf 1917/18. Auf ovalem, gekehltem Sockel und Wiesenstück liegender sowie an Baumstütze gelehnter weiblicher Akt, nur mit Sandalen und Tuchdraperie bekleidet. Weißporzellan. An der Baumstütze Plakette mit Namenszug des Künstlers, am Sockel unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich. 23,5 x 42 x 16 cm.
Prezzo di partenza: 780.- €

Lotto: 16
Descrizione: Sönnecken-Beckmann, Anna—Kükengruppe—(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Zwei Küken auf unregelmäßig ovalem Sockel. Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Sockeloberseite rücks. mit Malermonogramm "A.Z." für Alfred Zobel, am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "294". H. 11,5 cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 194, Nr. 279.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 17
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Sitzender Bär—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1955. Porzellan, naturalistisch in Beigetönen bemalt, die Krallen und Augen hellblau. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "972b / 3". H. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €
Prezzo di aggiudicazione: 120 €

Lotto: 18
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Osterlamm—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1964. Porzellan, sparsam bemalt, das Fell gelb staffiert, grünes Halsband mit goldener Glocke, der ovale Sockel mit grünen Palmzweigen auf goldenem Fond. Auf dem Sockel Rautenschild und Bez. "US", am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "2076 / 8", grüne Stempelmarke und Malerzeichen "E529 / 11". H. 10 cm. - Glocke rest.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 19
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Esel—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1930. Porzellan, sparsam bemalt, der Sattel blau mit grün, der ovale Sockel sandfarben. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "720 / 17", grüne Stempelmarke. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 20
Descrizione: "Octavio" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Herr mit Kusshand. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "55 / 0", rücks. blau-weißer Rautenschild. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 800.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1200 €

Lotto: 21
Descrizione: "Donna Martina" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden geprägter Rautenschild und geritzte Modellnummer "87 / II". H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 900 €

Lotto: 22
Descrizione: Kärner, Theodor—Hänfling—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908/13. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und geritzte Modellnummer "449". H. 9 cm. - Schwanzfederunterseite minimal bestoßen.
Prezzo di partenza: 140.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 23
Descrizione: Kärner, Theodor—Fink—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1913. Porzellan, naturalistisch in Braun-, Grün- und Grautönen bemalt. Am Boden geprägter Namenszug des Künstlers, gepresster Rautenschild und Modellnummer "383 / 8", grüne Stempelmarke, Sockelvorderseite mit weiß-blauem Rautenschild. H. 14 cm. - Schnabel restauriert.
Prezzo di partenza: 140.- €

Lotto: 24
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Delphin—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1938. Aus einer Welle springend. Porzellan, naturalistisch in Grün- und Blautönen bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild (auch an Sockelfront) und Modellnummer "843 / 17". H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 170 €

Lotto: 25
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Seehund—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1931. Porzellan, naturalistisch in Grün- und Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "749 / 0". L. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 200 €