Asta n° 63

Lotto: 1
Descrizione: Große Ansichtentasse "Bamberg"—Altwasser (Schlesien), C. Tielsch & Co. - M. 19. Jh.—In goldgerahmter Rechteckreserve fein gemalter Blick auf Bamberg mit Passanten im Vordergrund. Porzellan. Blaue Bodenmarke "TPM" mit Adler. H. 8,2 cm. - Kurzer Haarriss.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 2
Descrizione: Bildplatte "Sitzender Mann mit Stock"—KPM Berlin, fr. 20. Jh.—Hochrechteckige Form mit der Darstellung eines alten, bärtigen Mannes mit Federhut und Stock nach Rembrandt Harmensz van Rijn (Leiden 1606-1669 Amsterdam), rechts unten sign. "T: Lau". Porzellan mit polychromer Malerei. Rücks. Blindstempel "K.P.M." mit Zepter und "H". 33,8 x 28,4 cm.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 3
Descrizione: Drei Unterteller—KPM Berlin, 18. und 19. Jh.—Einer mit Sepialandschaft, einer mit Götterversammlung im Himmel, einer mit Goldbehangornamenten. Porzellan mit farbiger Bemalung. Unterglasurblaue Zeptermarke. Ø ca. 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 4
Descrizione: Tasse mit Untertasse—KPM Berlin, E. 18. Jh.—Halbkugelform mit geschweiftem J-Henkel; farbig bemalt mit einem Blumenstrauß, Blütenzweigen und je einer großen, aus einer Blütengirlande gebildeten Initiale „L", am Rand Reliefdekor mit Behang aus goldenem Schuppenmosaik. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke und Malernummer „33". H. 6 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 5
Descrizione: Zwei Tassen—KPM Berlin, um 1800 u.a.—Eine in Campanerform mit Inschriftenband „Dein Leben sei dem Frühling gleich…“ auf korallenrotem Fond, die andere mit Wappen, breite Goldränder. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 7,5 bis 12 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 6
Descrizione: Teller mit Monogramm "F"—Um 1800—Runde Form mit gebogtem Rand; im Spiegel aus Goldranken gemaltes "F", umgeben von goldenen Streublumen und gerahmt von einem gewundenen grünen Band, dies ebenfalls auf der Fahne. Porzellan. Am Boden Inventarnummer "No. 2046". Ø 26 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 7
Descrizione: Tasse mit Untertasse—KPM Berlin, um 1800—Halbkugelform mit C-Henkel; aus Blumengirlande gebildete Initiale "G", umgeben von Blütenzweigen. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 8
Descrizione: Portraittasse "Friedrich II." mit Untertasse—KPM Berlin, um 1800—Zylinderform mit eckigem Henkel, auf der Tasse in Sepia gemaltes Portrait von Friedrich dem Großen, Untertasse mit Aufzählung der Schlachten, lachsfarbener Fond, grüne Lorbeerkranzborte mit Sternen, Goldstaffage. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Unterstrich, Tasse mit Pfeil. H. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Tasse mit Untertasse—KPM Berlin, um 1830—Gefußte Becherform mit Rosettenhenkel; farbig bemalt mit sechs bzw. acht Schwänen auf blauem Fond in reliefierten, vergoldeten Arkadenbögen, am Rand Ornamentborte aus einem weißen gewundenen Band auf orangerotem Grund; reiche Goldstaffage, innen Goldfond. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und Presszeichen. H. 13 cm.

Lotto: 10
Descrizione: Hundekopf als Dose—19. Jh.—Porzellan mit naturalistischer Bemalung, flacher Deckel aus Silber. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 11
Descrizione: Hundekopf als Dose—KPM Berlin, um 1830—Kopf eines Barsois in naturalistischen Farben bemalt. Porzellan mit Silbermontierung. Innen unterglasurblaue Zeptermarke. H. 18 cm. - Restauriert.

Lotto: 12
Descrizione: Saucière und Teller aus preußischem Königshaus—KPM Berlin, 19. Jh.—Porzellan mit farbiger Blumen- und Insektenmalerei. Am Boden Zeptermarke und Monogramm "AW" bzw. "FFW" (Friedrich Wilhelm IV.) Ø 16 cm, L. 23 cm. Dabei Unterteller aus Weißporzellan KPM mit Pfennigmarke, Ø 16 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Zehn Unterteller—KPM Berlin, 19. Jh.—Porzellan. Blaue Zeptermarke, eine Krister Porzellanmanufaktur. Ø 12,5 - 15 cm.

Lotto: 14
Descrizione: Blumenteller aus königlichem Besitz—KPM Berlin, um 1850—Runde, tiefe Form, die Fahne vorwiegend in Blau und Grün mit Kapuzinerkresse bemalt, breiter Goldliniendekor. Porzellan. Am Boden blaue Pfennigmarke mit Zepter, Reichsapfelmarke und in Purpur gemaltes Besitzermonogramm Friedrich Wilhelm IV. Ø 24,5 cm.

Lotto: 15
Descrizione: Pâte-sur-pâte-Teller—KPM Berlin, um 1850—Runde, flache Form, im Spiegel die vor einem Spiegel sitzende Venus mit Amor, in weißer Pâte-sur-pâte-Technik auf blauem Fond, unten monogrammiert "H.M"., wohl für Friedrich Heinrich Hermann Monno, die Fahne mit Reliefgoldmalerei aus Ranken mit zartlilafarbenen Feldern auf grünbeigem Fond. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und originales Etikett der "Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin" mit der Zahl "275", Presszeichen, in Gold gemalte "11". Ø 25,7 cm.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 16
Descrizione: Fünf Tassen mit Wappendekor—KPM Berlin, 1849-70—Glockenform mit zweigeteiltem Asthenkel; in Goldkartusche Wappen mit vier Blütenstängeln im Schild und Wildem Mann als Helmzier, kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Porzellan. Am Boden blaue Pfennigmarke, rote Reichsapfelmarke und Stern. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Zwei Ansichtentassen „Wittenberg" und „Wien"—19. und 20. Jh.—Eine mit Ansicht des Marktplatzes in Wittenberg mit unterglasurblauer Pfennigmarke für KPM Berlin, die andere zylindrisch mit Blick auf die St. Ruprechtskirche in Wien, gem. Ernst Wahliss. Porzellan. H. 7,2 und 6,3 cm.

Lotto: 18
Descrizione: Vier Teller—KPM Berlin, 19. Jh.—Ein Blumenteller aus dem Service Wilhelm II. mit Besitzermonogramm und Dat. "1898" auf der Unterseite, zwei Unterteller mit Golddekor, ein kleiner Teller mit Landschaft. Porzellan. Ø 15 - 20,5 cm.

Lotto: 19
Descrizione: Fünf Portraitbüsten—KPM Berlin, 19. und 20. Jh.—Shakespeare, Franz Joseph I. u.a. Biscuitporzellan. Vier mit Zepter- oder Pfennigmarke. H. 7 - 11,5 cm.

Lotto: 20
Descrizione: Zwei Teller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.—KPM Berlin, fr. 20. Jh.—Runde Form mit Neuosierrelief; in Eisenrot bemalt mit preußischem Adler in Rocaillenkartusche unter Krone, am Anstieg drei Blumenbouquets; am Rand breite Goldspitzenborte. Am Boden blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, einer mit in Blau gemaltem Besitzermonogramm Wilhelm II. Ø 17,5 und 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 290.- EUR €

Lotto: 21
Descrizione: Zwei Teller und eine Schale aus preußischem Königshaus—KPM Berlin, 1901-1913—Blattschale und runde Teller mit Neuosierrelief und Goldrand; am Anstieg in Gold gemaltes und bekröntes Monogramm "EF" für Eitel Friedrich von Preußen, ein Teller mit "W" für Wilhelm II. Porzellan. Unterglasurblaues Zepter, roter Reichsapfel, Dat. "1900", "1901" und "1913" am Boden. L. 22,5 cm; Ø 21 und 24,5 cm.

Lotto: 22
Descrizione: Ein großer und zwei kleine Teller aus preußischem Königshaus—KPM Berlin, um 1900—Runde, flache Form mit Dekor in Purpurrosa und Gold, im Spiegel Blütenstängel, auf der Fahne radial angeordneter, lotosblattartiger Behang, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit Dat. "1903" und "1906", roter Reichsapfel, blaue Besitzermarke "WR" für Wilhelm II. Ø 24,5 und 30 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 23
Descrizione: Service „Antikzierrat"—KPM Berlin, 20. Jh.—Formentwurf 1767/68. 26 Teile, bestehend aus: fünf Kuchenteller (Ø 22 cm), ein flacher Konfektteller (Ø 21,5 cm), eine tiefe quadratische Konfektschale (L. 20 cm), acht große flache Teller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 24 cm), eine große runde Servierplatte (Ø 31 cm), zwei große ovale Servierplatten (L. 40 cm), zwei sehr große längliche Servierplatten (L. 64 cm). Rand mit Bandrelief, 16 zu vier Stegen gruppierte, fächerartig zum Rand hin verlaufende Rippen mit vier Reliefranken; unterschiedliche Blumengebinde (aus Rosen, Stockrosen, Pfingstrosen, Tulpen, Schwertlilien, Kornblumen, Vergissmeinnicht, u. a.) im Zentrum; auf der Fahne abwechselnd vereinfachte Blütenarrangements vor blauem Schuppenmosaik. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und Presszeichen.
Prezzo di partenza: 1.400.- EUR €

Lotto: 24
Descrizione: Kriegstasse mit Untertasse—KPM Berlin, 1914-18—Konisch mit Campanerhenkel; schauseitig Eisernes Kreuz mit Initiale "W" für Kaiser Wilhelm II. und Dat. "1914"; blauer Fond, Rand mit Lorbeerkranz; Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit Kreuz, schwarze Kriegsmarke, roter Reichsapfel und Dekornummern. H. 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 25
Descrizione: Kandisschale aus königlichem Besitz—KPM Berlin, um 1900—Runde Form mit Faltenzügen und gebogtem Rand; Purpurrand und Monogramm "WR" mit Krone für Wilhelm II. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke und Dat. "1902". H. 3 cm. - Dabei ein braun glasierter Sahnegießer mit weißen Reliefauflagen "La belle Alliance" und den Portraits von Blücher und Wellington. H. 7,6 cm.