Asta n° 64

Lotto: 1
Descrizione: Zwei Teller mit Trophäen—KPM Berlin, um 1810/15—Runde glatte Form, der konische Anstieg mit breitem Goldband, auf der Fahne im Wechsel Eichen- bzw. Lorbeerzweige auf roséfarbenem Fond und goldradierte Siegeszeichen auf blauem bzw. grünem Grund. Porzellan mit polychromer Bemalung. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Beizeichen am Boden. Ø 24 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 2
Descrizione: Cachepot—KPM Berlin, um 1800—Leicht konische Form auf rundem Fuß, zwei gegenständige Löwenmaskarons mit Lorbeerkränzen im Maul als Handhaben. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 3
Descrizione: Tasse mit Untertasse—KPM Berlin, um 1800—Halbkugelform mit C-Henkel; aus Blumengirlande gebildete Initiale "G", umgeben von Blütenzweigen. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 4
Descrizione: Drei Teller—KPM Berlin, um 1810—Runde, glatte Form, der konische Anstieg mit breitem Goldband, auf der Fahne farbig gemalte Ornamentbordüren, Goldliniendekor. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke am Boden. Ø ca. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 5
Descrizione: Drei Blumenteller—KPM Berlin, um 1830/40—Runde, glatte Form, der Spiegel unbemalt, der konische Anstieg mit grünem Band, auf der Fahne Wiese mit großen und kleinen Blumen, am Rand Groteskenband auf Goldfond in vierfacher Motivwiederholung. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Beizeichen am Boden. Ø 24,6 cm. - Gold an wenigen Stellen berieben.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 6
Descrizione: Kaffeetasse und Unterteller—Frankreich und Berlin, um 1830—Gefußte Tasse mit hochgezogenem Rosettenhenkel, Bemalung in Blau und Gold. Porzellan. UT mit Zeptermarke. H. 12 cm. - Gold berieben.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 7
Descrizione: Bildteller mit Pastorale—KPM Berlin, um 1810/20—Glatte, runde Form; im Spiegel gemalte Darstellung eines Hirten, der mit Frau und Kind sowie seiner Schafherde unter einem Baum Schutz vor einem Gewitter sucht, in schmalem Reliefgoldrahmen, auf der Fahne Groteskenband auf roséfarbenem Fond, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Ø 24 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 8
Descrizione: Bildteller—KPM Berlin, um 1820—Runde, flache Form, im Spiegel in Brauncamaïeu gemalte, goldgerahmte Darstellung einer Heuernte auf Malachit imitierendem Fond, auf der Fahne Blütenbordüre in Matt- und Glanzgold. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. Ø 24,5 cm. - Im Gold geringf. Verfärbungen.

Lotto: 9
Descrizione: Cachepot mit Unterschale—KPM Berlin, E. 19. Jh.—Konische Form, nur sparsam mit Profilbändern geziert, Bodenloch, runde Unterschale mit schmalem Rand. Weißporzellan. Beide Teile mit unterglasurblauer Zeptermarke. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Ein großer und zwei kleine Teller aus dem Damaskus-Service—KPM Berlin, um 1900—Runde, flache Form mit Dekor in Purpurrosa und Gold, im Spiegel Blütenstängel, auf der Fahne radial angeordneter, lotosblattartiger Behang, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit Dat. "1903" und "1906", roter Reichsapfel, blaue Besitzermarke "WR" für Wilhelm II. Ø 24,5 und 30 cm. - Einer mit Randchip.

Lotto: 11
Descrizione: Zwei Portraittassen mit dem Kaiserpaar—KPM Berlin, 1914/15—Schauseitig je ein ovales Portrait in Eisenrot nach Fotografien, auf der großen Tasse Wilhelm II., auf der kleinen seine Frau Auguste Viktoria, jeweils in Goldreliefkartuschen; reicher Golddekor aus Lorbeerkränzen auch auf den Untertassen. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, schwarze Kriegsmarke und Malernummer am Boden. H. 12,5 und 14 cm.

Lotto: 12
Descrizione: Kleine Potpourrischale mit Deckel—KPM Berlin, um 1913—Ovale Dose mit zwei kleinen Henkeln, der ovale Deckel mit Durchbruch und einem Gefäß in Eiform mit zwei Ösenhenkeln als Bekrönung; bemalt mit blauem Schuppendekor, auf dem Ei zwei Reserven mit fein gemalten Parkansichten, reiche Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jubiläumsmarke 1763-1913, Modellnummer "9638". H. 11,3 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Zwei kleine Cachepots—Berlin u.a., 20. Jh.—Eine ovaler Übertopf Form "Arkadia", Entwurf Trude Petri mit Biscuit-Medaillon nach Entwurf von Siegmund Schütz, ein runder Topf mit Löwenmaskarons und Goldliniendekor, Bodenloch. Weißporzellan. H. 6 u. 7,7 cm.

Lotto: 14
Descrizione: Zwei Gedecke—KPM Berlin, 1914-18—Zwei halbkugelige Teetassen mit J-Henkel (H. 5,5 cm), zwei Untertassen und zwei Kuchenteller (Ø 21 cm); Ozierreliefdekor und farbige Malerei mit Blumen und Insekten. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter, schwarze Kriegsmarke, roter Reichsapfel der Malereiwerkstatt, Press- und Dekorzeichen.

Lotto: 15
Descrizione: Zwei Tassen—Fürstenberg, 19. Jh. u.a.—Eine konisch mit Campanerhenkel und farbig gemalter Madonna, die andere zylindrisch mit Justitia sowie Inschrift "Seinem König von Perfall" (wohl Karl August Franz Sales Freiherr von Perfall, 1855 Ernennung zum königlichen Kammerherren, von 1868 bis 1892 Intendant der königlich bayerischen Hof- und Residenztheater); breite Goldränder. Porzellan. Eine mit unterglasurblauem „F" und „31". H. 9 und 6,5 cm.

Lotto: 16
Descrizione: Teekanne mit Ansicht von Allenbach—Fürstenberg, um 1800—Zylindrisch mit Dekor in Brauncamaïeu, Nonnen und Mönche mit Burg Allenbach im Hintergrund, kleiner Deckel mit Knauf. Goldränder. Porzellan. Am unglasierten Boden Blaumarke "F" und "3" sowie betitelt "Fohler in Allenbach". H. 12 cm. - Deckel mit Restaurierung.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Blumenteller—Höchst, 2. H. 18. Jh.—Runde, flache Form mit Altbrandensteinrelief auf der Fahne; farbig gemaltes Blumengebinde und Streublumen, Goldrand. Porzellan. Am Boden Radmarke in Purpur. Ø 25 cm. - Goldrand etw. berieben.

Lotto: 18
Descrizione: Blumenteller—Frankenthal, um 1760—Runde Form mit Ozierrelief auf der Fahne mit gebogtem Rand; farbig bemalt mit großem Blumenstrauß und Streublumen, purpurfarbene Randkante. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer, aufsteigender Löwe. Ø 24,3 cm.

Lotto: 19
Descrizione: Deckelkanne mit Imari-Dekor—Meissen, 18. Jh.—Eiform mit Spitzausguss und geschwungenem Henkel; Fels-Vogel-Dekor mit indianischen Sträuchern. Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei, vorwiegend mit Eisenrot, Purpur und Gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen "M". H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 20
Descrizione: Miniaturteekanne mit Seladonglasur—Meissen, 18. Jh.—Bauchige Form mit J-Henkel, kantiger Tülle und gebrochenem-Stab-Relief, kleiner Deckel. Porzellan mit grünbeiger Seladonglasur. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8,5 cm. - Deckel geklebt.

Lotto: 21
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote, florale Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm. - Alter Abschlag am Standring.

Lotto: 23
Descrizione: Tête-à-tête—Meissen, um 1800—Kugelbauchige Teekanne mit Deckel (H. 11,5 cm), runde Zuckerdose mit Deckel (H. 10 cm), zwei Tassen mit zwei Untertassen (H. 7,5 cm). Bemalung in Purpur mit großen Blumengebinden, Goldspitzenränder. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. - Eine Tasse am Rand bestoßen.

Lotto: 24
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1818—Runder Fuß mit zylindrischem Korpus und ausschwingendem Rand, hochgezogener Henkel mit Löwenmaskaron; die Untertasse am Rand mit reliefiertem Blattfries; die Wandung der Tasse in Biscuitporzellan mit figürlichen, antikisierenden Reliefauflagen und in Gold geschriebener Dat. "XV. Sept. MDCCCXVIII". Porzellan mit breiten Goldbändern in Matt- und Glanzgold. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen. H. 13,2 cm. - Tasse mit kl. Chip am Fußrand.

Lotto: 25
Descrizione: Andenkentasse mit Untertasse—KPM Berlin, fr. 20. Jh.—Zylinderform mit Ohrenhenkel, konische Untertasse; Tasse innen ganz vergoldet, außen Ovalreserve mit farbig gemalten Rosen, gelber Fond, Goldränder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. H. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €