Asta n° 68

Lotto: 1
Descrizione: Schier, Franz—Bildplatte "Vertreibung der Hagar"—(Neuwelt-Harrachsdorf 1852-1922 München) Für KPM Berlin. Hochrechteckige Form mit der biblischen Darstellung nach dem Gemälde von Adriaen Van der Werff. Porzellan, polychrom bemalt. Rücks. handschriftl. betitelt mit Künstlerbez. "Copie nach Adrian van der Werff / 'Abraham verstösst Hagar' / Franz Schier München", geprägte Zeptermarke mit Bez. "KPM / H" sowie geritzt "13.11". 33,5 x 28 cm; gerahmt.
Prezzo di partenza: 3.200.- EUR €

Lotto: 2
Descrizione: Bildplatte mit Langustenverkäuferin—KPM Berlin, um 1908—Hochrechteckige Form mit der Darstellung einer jungen Italienerin, in ihren Händen einen Korb mit einer Languste haltend, vor Landschaftshintergrund. Porzellan, polychrom bemalt. Rechts unten sign. "J. Müller"; rücks. gepresste Zeptermarke mit Bez. "KPM" und Jahresbuchstabe "H". Ca. 24,5 x 18,5 cm; gerahmt.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 3
Descrizione: Münch-Khe, Willy—Reh—(Karlsruhe 1885-1960 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1932. Auf rechteckigem Sockel stehend. Weißporzellan. Am Sockel unterglasurblaue und eingepresste Schwertermarke mit Zusatz "weiß" sowie geritzte Modellnummer "A.1253". H. 12,8 cm. - Ohrspitzen mit rauer Glasur. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat. 1215, S. 595.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 4
Descrizione: Esser, Max—Fischotter—(Barth 1885-1945 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Meißen, Modellentwurf 1931. Weißporzellan. Am Boden gepresste Schwertermarke mit Bez. "weiß", geritzte Formnummer "A1221", rücks. Namenszug des Künstlers und unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. H. 24 cm. - Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 1141, dort in Böttgersteinzeug. - .Lit. Thieme/Becker 11, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 5
Descrizione: Bettlergruppe—Neapel, 19. Jh.—Zwei bärtige Männer in zerschlissener Kleidung, einer mit Hut, der andere mit Stock, auf einem rechteckigen Sockel mit Aststützen stehend. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Marke "N" mit Krone. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 6
Descrizione: Zwergenfigur—Neapel, 19. Jh.—Auf Natursockel mit Aststütze in Tanzpose stehender Zwerg, das Gewand eine Holzmaserung imitierend braun bemalt, mit breitem Kragen, spitzem Hut und Schleifenzier. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues "N" mit Krone. H. 10 cm. - Rechte Hand restauriert, Schuhschleife bestoßen. - Nach einem Stich der Serie „Varie Figure Gobbi" von Jacques Callot.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 7
Descrizione: "Pantalone" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Weißporzellan. Auf dem Sockel und am Boden Pressmarke, Boden mit Modellnummer "57 / 0". H. 17,5 cm. - Am Boden alter Brandriss.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 8
Descrizione: Dame, von Hündchen angefallen—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf rocaillengeziertem Sockel stehende Frau, sich nach dem Hund umsehend, der im Begriff ist, ihren Rock zu zerreißen. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Sockelrand geprägter Rautenschild. H. 21 cm. - Gegenstück zum "Schadenfrohen Soldat".
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Der schadenfrohe Soldat—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf blütenbesetztem Rocaillensockel an einen Baumstamm gelehnter und auf seinen Degen gestützer Geck. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Geprägter Rautenschild am Sockel, am Boden grüne Stempelmarke. H. 21 cm. - Haarriss im Boden. - Gegenstück zur "Dame, von Hündchen angefallen".
Prezzo di partenza: 270.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Kärner, Theodor—Sperling—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf achteckigem Sockel mit Felsenstück sitzend. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "446", rücks. Malermonogramm. H. 8,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 242.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 11
Descrizione: Kärner, Theodor—Zeisig—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf eckigem Sockel mit Blattwerk sitzend. Porzellan, naturalistisch vorwiegend in Grüntönen bemalt. Vorderseitig gepresster und blau staffierter Rautenschild, am Boden Modellnummer "447 / 4", auf dem Sockel Malermonogramm "JP." für Josef Paster. H. 9,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 243.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Kärner, Theodor—Dompfaff—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf rundem Sockel mit Astwerk sitzend. Porzellan, naturalistisch in Karminrot, Schwarz, Brauntönen und Grün bemalt. Auf dem Sockel ein blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "445 / 9". H. 14,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 241.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Blazek, Franz—Bachstelze—(Wien 1887-1941 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1910. Auf ovalem Sockel. Porzellan, naturalistisch in Hellblau, Braun und Grün bemalt. Auf dem Sockel Malermonogramm "JP" für Josef Paster und blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild mit Modellnummer "293 / 11". L. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 14
Descrizione: Kärner, Theodor—Schwalbe—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1910. Auf längsrechteckigem Sockel mit zurückgewandtem Kopf. Porzellan, naturalistisch in dunklen Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "494 / 12", auf dem Sockel Malermonogramm "J.H." für Johann Hahrer, vorne blau staffiertes Wappen. H. 9,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.

Lotto: 15
Descrizione: Soennecken-Beckmann, Anna—Kardinal—(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Auf Ast über sechseckigem Postament sitzend. Porzellan, naturalistisch in Braun und Karminrot bemalt. Sockeloberseite mit blau staffiertem Rautenschild, rücks. mit Malermonogramm "J.H." für Johann Hahrer, am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "304". H. 12 cm.

Lotto: 16
Descrizione: Neuhäuser, Wilhelm—Kernbeißer—(Katzhütte 1885-1960 Dachau) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Auf quadratischem Sockel und Felsenpostament sitzender Vogel. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Seitlich Namenszug des Künstlers, vorne blau staffierter Rautenschild, am Boden geprägte Marke und geritzte Modellnummer "342 / 0", am Postament Malermonogramm. H. 15 cm.

Lotto: 17
Descrizione: Soennecken-Beckmann, Anna—Kükengruppe—(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Zwei Küken auf rechteckigem Natursockel. Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "294", rücks. Malermonogramm "A.Z" für Alfred Zobel. H. 11,5 cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 194, Nr. 279.

Lotto: 18
Descrizione: Kärner, Theodor—Schwarzamsel—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1914. Auf Astsockel sitzend. Porzellan, naturalistisch in dunklen Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "397 / 0" sowie Namenszug des Künstlers, am Sockel blau staffierter Pressschild, rücks. Malermonogramm. H. 18,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.

Lotto: 19
Descrizione: Kärner, Theodor—Baumläufer (Europäischer Kleiber)—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1916. Auf achteckigem Postament. Porzellan, naturalistisch in Grau- und Brauntönen bemalt. Vorne ein blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Namenszug des Künstlers und Modellnummer "360 / 4", rücks. Malermonogramm "JP" für Josef Paster. H. 8,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.

Lotto: 20
Descrizione: Bettler mit Hund—Nymphenburg, 20. Jh.—Nach einem Modell von Franz Anton Bustelli, um 1755/56, Überarbeitung ab 1893. Auf unregelmäßigem Sockel mit Baumstamm stehende naturalistische Figur mit neben ihm sitzendem Hund. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "4 / 0". H. 16,5 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Kat.Nr. 12.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 21
Descrizione: Amtsbote (Briefträger)—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, Überarbeitung 1914. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "505 / 0". H. 17 cm.

Lotto: 22
Descrizione: Pilgrim (Pilger an der Quelle)—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, Überarbeitung 1933. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "734 / 0". H. 19 cm.

Lotto: 23
Descrizione: Eierverkäuferin—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung Theodor Kärner 1916. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "350 / 0". H. 15 cm.

Lotto: 24
Descrizione: Schwammerlverkäuferin—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung 1900. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "50 / 0". H. 19,5 cm.

Lotto: 25
Descrizione: Fischer—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung 1901. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "56 / 0". H. 17 cm.