Asta n° 1302 S

Lotto: 2001
Descrizione: TITINA AMMANATI, GIAMPIERO VITELLI due poltrone ¿Multicover¿ per ROSSI DI ALBIZZATE, 1968. Monoblocco in schiuma espansa con copertura mobile e maniglia di cuoio sul retro. Altezza cm 59, larghezza 65, profondità 75. Two ¿Multicover¿ armchairs manufactured by ROSSI DI ALBIZZATE, 1968. Poliurethane foam, mobile upholstery, and leather handle on the back. 23.2in. high, 25.6in wide, 29.5in. deep. Letteratura: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 24; Domus 485 (aprile 1970), pubblicità; Casa Amica 26 settembre 1972, p. 50; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 267; Decio Giulio Riccardo Carugati, Rossi di Albizzate, Electa, Milano, 2005, p. 58.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 2002
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro ¿corroso¿ per VENINI, circa 1936-1938. Marcato all¿acido ¿venini murano¿. Altezza cm 29,5. A ¿corroso¿ glass vase made by VENINI, circa 1936-1938. Acid stamped ¿venini murano¿. 11.6in. high. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, Tav. 77; Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 212.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2003
Descrizione: CARLO SCARPA Una coppa in vetro aurato ¿corroso¿ per VENINI, circa 1936-1938. Marcata all¿acido ¿venini murano¿. Altezza cm 12,5. A ¿corroso¿ glass cup made by VENINI, circa 1936-1938. Acid stamped ¿venini murano¿. 4.9in. high. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 212.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2004
Descrizione: CARLO SCARPA Un portacandela in vetro corroso per VENINI, circa 1936. Marcato all¿acido ¿venini murano¿. Altezza cm 8. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 222.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2005
Descrizione: PAOLO BUFFA Un troumeau, esecuzione ARRIGHI, Cantù, anni ¿50 Impiallacciatura di noce e tarsie in legni vari su disegno di GIOVANNI GARIBOLDI. Cm 215 (h) x 96 x 44. A TROUMEAU manufactured by ARRIGHI, Cantù, 1950¿s. Walnut wood veneer with wood inlaids designed by GIOVANNI GARIBOLDI. 84.6 (h) x 37.8 x 17.3 inches.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 2006
Descrizione: FULVIO BIANCONI Un vaso della serie ¿Forati¿ per VENINI, circa 1950 Marcato all¿acido ¿venini murano ITALIA¿. Altezza cm 32. A ¿Forati¿ series vase made by VENINI, circa 1950 Acid stamped ¿venini murano ITALIA¿. 12.6in. high.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2007
Descrizione: FULVIO BIANCONI Un vaso della serie ¿Forati¿ per VENINI, circa 1950 (modello 4518 del catalogo rosso Venini). Marcato all¿acido ¿venini murano ITALIA¿. Altezza cm 27. A ¿Forati¿ series vase made by VENINI, circa 1950 (4518 model of the Venini red catalogue). Acid stamped ¿venini murano ITALIA¿. 10.6in. high. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), p. 53; Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, Tav. 213.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2008
Descrizione: ARREDOLUCE Un lampadario, anni ¿60. Ottone, ottone verniciato, vetro opalino satinato. Cm 83 (h) x 71,5 x 51. A chandelier, 1960¿s. Brass, varnished brass, and satin finished opaline glass. 32.7 (h) x 28.1 x 20.1 inches.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2009
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro ¿sommerso a bollicine¿, circa 1934-36 Altezza cm 18. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 140.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2010
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro opalino con finiture in pasta vitrea e applicazione di foglia d¿oro. Marca all¿acido appena leggibile ¿venini murano ITALIA¿. Un piccolo restauro alla base. Altezza cm 11,5.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2011
Descrizione: PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce grissinato, ottone, interni in acero. Cm 168 (h) x 128 x 60. A wardrobe manufactured by MASPERO GALDINO, 1939. Walnut wood, btrass, and maple wood veneer interiors. 66.1 (h) x 50.4 x 23.6 inches.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 2012
Descrizione: PAOLO BUFFA Una cassettiera, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, anni ¿50. Impiallacciatura di palissandro, fronte dei cassetti rivestito in tessuto. Cm 88 (h) x 104 x 44. A chest of drawers manufactured by SERAFINO ARRIGHI, 1950¿s. Rosewood veneered wood, with drawers lined with fabric. 34.6 (h) x 40.9 x 17.3 inches.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2013
Descrizione: FRANCO ALBINI Una libreria ¿LB7¿ per POGGI, 1957. Legno di palissandro. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 25. A ¿LB 7¿ bookcase manufactured by POGGI, 1957. Rosewood. 118.1in. high, 102.4in. wide, 9.8in. deep. Letteratura: Domus 334 (novembre 1957), pubblicità; Centrokappa, Il design italiano degli anni ¿50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 113; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ¿40 e ¿50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 53; Giampiero Bosoni, Federico Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano, 2009, p. 101.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 2014
Descrizione: SEI SEDIE, anni ¿50. Palissandro massiccio, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 58, profondità 50. SIX CHAIRS, 1950¿s. Solid rosewood and material upholstery. 35.8in. high, 22.8in wide, 19.7in. deep.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2015
Descrizione: ANGELO LELII Un lampadario per ARREDOLUCE, anni ¿60. Ottone lucido e laccato, vetro opalino satinato. Cm 90 (h) x 120 x 13. A chandelier manufactured by ARREDOLUCE, 1960¿s. Polished lacquered brass and opaline glass. 35.4 (h) x 47.2 x 5.1 inches.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2016
Descrizione: MAX INGRAND Uno specchio da parete ¿1669¿ per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro ¿24 AGO 1967¿. Diametro cm 70. A ¿1669¿ wall mirror manufactured by FONTANA ARTE, 1967. Bevelled curved coloured crystal, mirrored crystal, and brass. Dated on the back of the mirror ¿24 AGO 1967¿. Diameter 27.6 inches. Letteratura: Quaderni Fontana Arte 2 (1962), p. 27; Domus 424 (marzo 1965), pubblicità; Vitrum 149 (giugno 1965), p. 29; Catalogo Fontana Arte n°10 (1967), p. 403.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 2017
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 2018
Descrizione: IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete ¿LP 7¿ per AZUCENA, 1955. Ottone, vetro pressato. Marcate ¿Azucena¿. Altezza cm 31, larghezza 24, profondità 35. Two ¿LP 7¿ wall lamps manufactured by AZUCENA, 1955. Moulded glass and brass, with ¿Azucena¿ mark. 12.2in. high, 9.4in. wide, 17.8in. deep. Letteratura: Domus 333 (dicembre 1955), p. 15; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 43.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 2019
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 2020
Descrizione: FRANCO ALBINI Un tavolino ¿Cicognino¿ per POGGI, 1955. Legno e compensato di noce. Altezza cm 80, diametro cm 40. Letteratura: Domus 312 (novembre 1955), p. 27; Domus 315 (febbraio 1956), rassegna e pubblicità; Domus 317 (aprile 1956), p. 32; Centrokappa, Il Design Italiano degli anni ¿50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 89.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 2021
Descrizione: CLAUDIO SALOCCHI Un mobile componibile multiuso per SORMANI, 1963. Legno e impiallacciatura di palissandro Rio, ottone. Cm 182 (h) x 242 x 43. A modular furniture manufactured by SORMANI, 1963. Rosewood, rosewood veneer, and brass. 71.6 (h) x 95.3 x 17.0 inches. Letteratura: Domus 401 (aprile 1963), rassegna.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2022
Descrizione: CLAUDIO SALOCCHI Un tavolo ¿Elisse¿ per SORMANI, 1968. Alluminio, perspex, marmo. Altezza cm 74, diametro cm 130. An ¿Elisse¿ dining table manufactured by SORMANI, 1968. Aluminum, pespex, and marble top. Height 29.1in., diameter 51.2in. Letteratura: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), pubblicità; Domus (ottobre 1969), p. 23; Casa Amica 21 luglio 1970, p. 11.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2023
Descrizione: AUGUSTO BOZZI Due poltroncine ¿Milly¿ per FRATELLI SAPORITI, 1959. Ferro verniciato, ottone, scocca in masonite curvata imbottita in gommapiuma, rivestimento in tessuto. Altezza cm, 80 larghezza 72, profondità 65. Letteratura: Catalogo Fratelli Saporiti 1959.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2024
Descrizione: CARLO PAGANO Un divano, quattro poltrone, un poggiapiedi, due tavolini per l¿UNIVERSITA¿ BOCCONI, 1942. Legno lamellare curvato e corda intrecciata. Divano: altezza cm 76, larghezza 120, profondità 63; poltrone: altezza 76, larghezza 60, profondità 63; poggiapiedi: cm 42 (h) x 40 x 46; tavolino: altezza cm 50, diametro cm 70. A sofa, four armchairs, a footrest and two coffee tables made for the BOCCONI UNIVERSITY,1942. Curved laminated wood and woven cord. Sofa: 29.9in. high, 47.2in. wide, 24.8in. deep; armchairs: 29.9in. high, 23.6in. wide, 24.8in. deep; footrest: Letteratura: Domus 170 (febbraio 1942), copertina e p. 52; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 2025
Descrizione: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Efeso¿ per BAROVIER & TOSO, 1964. Etichetta della manifattura. Altezza cm 29. An ¿Efeso¿ vase made by BAROVIER & TOSO, 1964. With the manufacturer¿s label. 11.4in. high Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, Marsilio, Venezia, 1989, p. 119.
Prezzo di partenza: 2000 €