Asta n° 1303

Lotto: 1
Descrizione: Due donne sedute Inchiostro su carta cm 31x21 inserito nell¿archivio Fontana con il n° 3516/6 Due donne sedute ink on paper cm 31x21 included in Fontana archive with the n°3516/6
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 2
Descrizione: Studi per cavallo alato Inchiostro su carta cm 22,7x29,5 inserito nell¿ archivio Fontana con il n°3416/4 Studi per cavallo alato ink on paper cm 22,7x29,5 incleded in Fontana archive with the n°3416/4
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 3
Descrizione: Nudo femminile seduto di profilo inchiostro su carta cm 31x21,1 inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/5 Nudo femminile seduto di profilo ink on paper cm 31x21,1 included in Fontana archive with the n°3516/5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 4
Descrizione: Tre uomini 1933 inchiostro e matita su carta cm 29x22 Firmato, datato e titolato inserito nell¿ archivio Fontana with the n° 3516/1 Tre uomini 1933 ink and pencil on paper cm 29x22 signed, dated and titled included in Fontana archive with the n°3516/1
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 5
Descrizione: Studi per scultura Inchiostro su carta cm 31x21 scritte autografe inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/3 Studi per scultura ink on paper cm 31x21 handwritten by the artist included in Fontana archive with n°3516/3
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Nudo femminile seduto di fronte inchiostro su carta cm 32x21,8 inserito nell¿ Archivio Fontana N. 3516/7
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 7
Descrizione: Donna seduta 1935 Inchiostro e matita su carta cm 29x22 firmato e datato inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/2 Donna seduta 1935 ink and pencil on paper cm 29x22 signed and dated included in Fontana archive with the n°3516/2
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 8
Descrizione: Senza titolo 1961 tecnica mista cm 41 x 23,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitle 1961 mixed media cm 41 x 23,5 signed and dated in the bottom left
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 9
Descrizione: Il movimento delle cose,1996 mordente su poliestere, cm. 129x70 autentica Pubblicato in "Dadamaino" bucare lo sguardo, catalogo mostra Carlina Galleria d'arte,a cura di Marco Vallora, Torino,ottobre-dicembre 2010, immagine pag.53 Il movimento delle cose, 1996 mordant on polyester Published on "Dadamaino" bucare lo sguardo,Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue, Torino,October-December 2010, picture pag.53
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 10
Descrizione: Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta, cm 49x33,5 firmato e datato in basso a destra Untitled, 1967 mixed media on paper, cm. 49x33,5 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 11
Descrizione: Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta , cm 34x24 firmato, datato e dedicato ¿ a Vitale 1963¿ in basso a sinistra autentica su fotografia di Anne Maisonnier n°11.0305/119 datata 5 marzo 2011 Untitled, 1963 mixed media on paper, cm. 34x24 signed, dated and dedicated to Vitale 1963 in the bottom left photo certificate from Anne Maisonnier n. 11.0305/119 dated 5 March 2011
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 12
Descrizione: Senza Titolo 1966 tecnica mista su cartoncino cm 67x74,5 firmato in basso a destra autentica Archivio Scanavino n°88/66/K Untitle 1966 mixed media on cardboard cm 67 x 74,5 signed in the bottom right authentic Scanavino Archive n°88/66/K
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 13
Descrizione: Senza titolo 1987 acrilico su carta intelata cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Untitle 1987 acrylic on lined paper cm 100x70 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 14
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 15
Descrizione: Senza Titolo 1989 tecnica mista su carta, cm 78 x 106 firmato e datato in basso a destra Untitle 1989 mixed media on paper, cm 78 x 106 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 16
Descrizione: Senza titolo pastello cm.65x49,5 firmato in basso a destra
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 17
Descrizione: Senza titolo, 1960 acquarello su carta, cm 32x42 firmato e datato in basso a sinistra conferma d'autenticità via e-mail dell'Archivio Santomaso Senza titolo, 1960 water-colour on paper, cm. 32x42 signed and dated in the bottom left authentication certificate by e-mail of Santomaso Archives
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 18
Descrizione: Disegni proibiti, 1988 tecnica mista su carta firmato, datato e dedicato sul retro Disegni proibiti, 1988 mixed media on paper signed, dated and dedicated on the reverse
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 19
Descrizione: Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 48x33 siglato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro con scritta "disegno, mai esposto" Untitled, 1983 mixed media on paper, cm. 48x33 signed and dated in the bottom right signed and dtaed on the reverse,with writing "never exposed drawing"
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 20
Descrizione: Senza titolo 2005 tecnica mista su tela cm 188 x 98 autentica dell'artista su foto Untitle 2005 mixed media on canvas cm 188 x 98 authentic of the artist on photo
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 21
Descrizione: V 30 1970 olio su tela cm. 70x100 firmato, titolato e datato sul retro inserito nel catalogo ragionato volume II 1948-1977 con il n°1970/30 a pag 404 V-30 1970 oil on canvas cm 70x100 signed, titled and dated on the reserve included in the catalog raisonné Volume II 1948-1977 with the n ° 1970/30 at page 404
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 22
Descrizione: Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm 19x18,5 firmato e datato in basso a destra timbro sul retro ¿ Galleria Alberto Weber¿ ¿ Milano Senza titolo mixed media on paper, cm. 19x18,5 signed and dated in the bottom right stamp on the reverse:Galleria Alberto Weber, Milano
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 23
Descrizione: Senza titolo.Bianco-nero 1964 tecnica mista su carta intelata cm 45,5x56,5 firmato e datato in basso a destra letteratura:pubblicato su "Afro" catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edizioni Mazzoleni Arte Moderna-Torino Senza titolo. Bianco-nero 1964 mixed media on lined paper cm 45,5x56,5 signed and dated in the bottom right literature:published on "Afro" catalog of the exhibition curated by Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edited by Mazzoleni Arte Moderna-Torino
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 24
Descrizione: Rosa, 1966 vernice su sicofoil, cm 25x43 firmata, titolata e datata nel telaio sul retro archivio n°458 bis autentica dello Studio Accardi su foto, n°65/08, Roma 21. 4. 2008 Rosa, 1966 paint on sicofoil, cm 25x43 signed, titled and dated on the frame on the reverse. archives n.458 bis photo certificate from Studio Accardi, n.65/08, Roma 21/4/2008
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 25
Descrizione: Azzurrogrigio, 1964 tempera alla caseina su carta, cm 34x48 firmata e datata sul retro Azzurrogrigio, 1964 casein temper on paper, cm.34x48 signed and dated on the reverse
Prezzo di partenza: 9000 €