Asta n° 1304

Lotto: 1
Descrizione: Brocca Liberty in cristallo molato ed argento finemente cesellato, fine sec.XIX h.cm.28
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2
Descrizione: Sant'Anna e la Madonna, gruppo in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII h.cm.26
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3
Descrizione: Quattordici stampe raffiguranti personaggi nobili, re e regine cm. 17x25
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 4
Descrizione: Sei sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 5
Descrizione: Coppia di vasi Carlo X in porcellana decorati in policromia e oro con fiori e cinesini, inizi sec.XIX (piccoli difetti) h.cm.40
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 6
Descrizione: Servizio da the in argento con manici in legno (4 pz., Kg. 1,7)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con fiumi" coppia di tempere su carta cm. 50x40
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 8
Descrizione: Coppia di scultura raffiguranti angeli in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII h.cm.30
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 9
Descrizione: Fioriera in legno laccato in policromia sec.XIX cm. 100x32 h. 61
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con pesche e fragole" olio (cm.46x35)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 11
Descrizione: Coppia di armigeri in argento con base in avorio, Germania sec.XIX h.cm.23
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 12
Descrizione: Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 13
Descrizione: Fauno in argento con base in lapislazzulo, f.to Bandin, sec.XX h.cm.32
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 14
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XV in argento punzone Germania sec.XVIII h.cm.21
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 15
Descrizione: Scuola fiamminga sec.XVIII "Maiali" olio cm. 39x24
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Oliera in argento sbalzato con ampolle in cristallo sec.XIX cm.21x9,5xh.32
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Piatto barocco in argento sbalzato, Punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII diam.cm.24
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 18
Descrizione: Scatola da lavoro con carillon, Inghilterra fine sec.XIX cm. 30x20 h. 15
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 19
Descrizione: Coppia di candelabri in bronzo doratoe brunito sec.XIX h.cm.90
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 20
Descrizione: Scuola del Bassano inizi sec.XVIII "L'Adorazione dei Magi" olio cm. 205x144
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 21
Descrizione: Quattro poltrone Luigi XVI in noce con schienale a scudo, Genova fine sec.XVIII
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 22
Descrizione: Alzata in ceramica decorata con pagoda, Lodi sec.XVIII diam.cm.26
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 23
Descrizione: Alzata in ceramica decorata con mazzetto di fiori gialli e blu, bordo bacellato, Lodi sec.XVIII diam.cm.27
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 24
Descrizione: Salsiera con coperchio in ceramica decorata in giallo, Savona sec.XVIII diam.cm.15
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 25
Descrizione: Alzata in ceramica bianca e blu a motivi calligrafici, Marca Stemma, Savona fine sec.XVII diam.cm.28
Prezzo di partenza: 2000 €