Asta n° 1305

Lotto: 1001
Descrizione: Coppia di dipinti giapponesi su seta cm 72x57
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1002
Descrizione: Due divinità thailandesi in bronzo dorato cm.24xh.20
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1003
Descrizione: Scultura in terracotta invetriata raffigurante dama di corte, dinastia Tang (618-907) (h.cm.54, difetti e mancanze, certificato di termoluminescenza datato 10/05/2013)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1004
Descrizione: Scultura in terracotta invetriata raffigurante dignitario, dinastia Tang (618-907) (h.cm.53, difetti, certificato di termoluminescenza datato 16/05/2013)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1005
Descrizione: Theiera in argento riccamente sbalzato a motivo floreale, Giappone inizi sec.XX cm. h. 34
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1006
Descrizione: Sigillo in pietra saponaria a decoro di cane di Pho, Cina sec.XIX (h.cm.7)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1007
Descrizione: Scatola in lacca a tre colori Cina sec.XIX cm 10x10x h 5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1008
Descrizione: Placchetta in giada bianca a motivo di fenice e fiori su base in legno diametro cm 5,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1009
Descrizione: Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayu. Datato alla base, Cina ¿periodo Quing-Long, dinastia Qing anno 1770¿ Mancanze e danni.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 1010
Descrizione: Coppia di pelicani cloisonnè fine sec. XIX h cm 18
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1011
Descrizione: Animale fantastico in giada piscè se. XIX cm 5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1012
Descrizione: Grande piatto di forma mistilinea, Celadon sec.XVIII/XIX (cm.40,5,difetti)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1013
Descrizione: grande pannello in tela decorato a fiori Cina fine sec. XIX lunghezza cm 305 h cm 180
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1014
Descrizione: Bruciaprofumo a forma di coppia di Ming-Boy seduti su "Ki-Lin"in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX (h.cm.19x15)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1015
Descrizione: Quattro teiere in terracotta di yixin (una a forma di tartaruga, una a forma di zucca e una con rilievo di carpa).
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1016
Descrizione: Teiera in terracotta di yixin
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1017
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1018
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1019
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1020
Descrizione: Buddha in bronzo dorato, Cina sec.XVIII cm. h. 8,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1021
Descrizione: Tanka con mandala e "swastikas" sul bordo di seta sec XVII cm 59x71 cm scroll cm 87x152
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1022
Descrizione: Tanka con figura grande al centro entro un ovale sec. XVII pubblicata da Giuseppe Tucci, Tibetan painted scrolls, 3° voll, libreria dello Stato Roma 1949 tavola 88 pag 518/521 rappresenta la storia di Madhurasvara dipinto cm 56x78 scroll cm 70x129
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1023
Descrizione: Tanka con figura piccola al centro entro piramide sec. XVII rappresenta Padmasambhava cm 57,5x80,5 scroll 70x129
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1024
Descrizione: pendente in giada bianca con bambini e fiore in rilievo, Cina sec.XX (h.cm.5,5)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1025
Descrizione: Pendente in giada bianca intagliata a forma di cetrioli e farfalla, Cina sec.XIX (h.cm.6)
Prezzo di partenza: 400 €