Asta n° 24

Lotto: 1
Descrizione: Gebäckschale auf drei Flechtfüßchen, Plaue Thüringen um 1887, feine Durchbruchzierde mit plastisch aufgesetztem Rosendekor, minimale Absplitterungen, bodenseitig gemarkt, polychrome Fassung, feine Blütenmalerei im flachen Spiegel, Goldrand. D= 16,5 cm H= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2
Descrizione: Prunkteller CT Altwasser, mit feiner Durchbruchzierde, Fahne mit reliefartigem Weinlaubdekor, Vergoldung stark berieben, bodenseitig gemarkt, alte Adlermarke um 1900. D= 23,5, H= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 3
Descrizione: Dessertschälchen, Meissen, blaue Blume, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Schwertmarke, Knaufzeit um 1860, am Rand altrestauriert. D= 12,0 cm H= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 4
Descrizione: Milchkännchen, Meissen, blaue Blume mit Goldstaffage, Standfuss minimal bestossen, Schwertmarke um 1860, Malernummer 19. H= 13,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 5
Descrizione: Mokkakännchen, Meissen, Schwertmarke um 1860, blaue Blume, mit Goldstaffage, am oberen Rand innwändig Ausbruch, Deckel und Rosenknauf, unfachmännisch altrestauriert. Standring bestossen. H= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 6
Descrizione: Teekanne, Meissen, blaue Blume, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Asthenkel und Ausguss Rosenblütenknauf, dieser am Rand leicht beschädigt, Schwertmarke nach 1934. H= 17,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 7
Descrizione: Biedermeiertasse, Krister Porzellanmanufaktur, Floralmalerei und reiche Goldstaffage, diese teilweise berieben, bodenseitig gemarkt KPM und Zeptermarke, um 1840. H= 10,0 cm D= 17,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 8
Descrizione: Moccatässchen mit Untersetzer, 1 Paar, KPM Zeptermarke, Weißporzellan Reliefprägedekor Altozier, KPM Zeptermarke, unterglasur
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 9
Descrizione: Teller, Höchst, klein, florales Dekor in Schiebebild-Technik, bodenseitig gemarkt, blau, unterglasur Radmarke, Formnummer 896
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 10
Descrizione: Aschenbecher, Konvolut, Meissen, "Sommerblumen", Goldrandhöhung, Schwertermarke, blau, unterglasur, nach 1934, 1 Stück I. Wahl, 1 Stück II. Wahl
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 11
Descrizione: Anbietschale, Meissen, hochgezogene Fahne, Randabschluß in Gold, Streublümchen auf der Fahne und auf dem flachen Spiegel, gekreuzte Schwerter, blau unterglasur, nach 1934, II. Wahl H = 4,0 L = 26,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 12
Descrizione: Konvolut Anbietschalen, Meissen, 3 zusammengehörige Schalen, hochgezogene Fahne, goldstaffierter Rand, Streublümchen auf der Fahne und auf dem flachen Spiegel, gekreuzte Schwerter, blau unterglasur, nach 1934 große Schale: L = 19,0 cm mittlere Schale: L = 15,0 cm kleine Schale: L = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 13
Descrizione: Aschenbecher, Hufeisenform, Meissen, Spiegel und Außenwandung mit Streublümchen, Unterboden gekreuzte Schwerter, blau unterglasur II. Wahl, nach 1936
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 14
Descrizione: Schale rund, Meissen, Streublümchen, flacher Spiegel leicht hochgezogene Fahne mit gewellten Rand, Schwertmarke nach 1934, II. Wahl H = 6,0 D = 17,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 15
Descrizione: Gebäckschale, Meissen, hochgezogener Rand mit feinem Relief, Streublümchen, Spiegel mir großer Mohnblume, Goldrand, Schwertmarke nach 1934 I. Wahl
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 16
Descrizione: Gebäckschale, Meissen, interessante Ausformung in Kleeblattform, Rand mit Durchbruchzierde, Streublümchen, Goldstaffage, Schwertmarke um 1860, I. Wahl ca. 20x20cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: ovale Vorlegeplatte mit seitlichen Handhaben, Meissen, Streublümchen auf der Fahne, Goldrand, Schwertermarke, blau Unterglasur, um 1924, I. Wahl L = 35,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 18
Descrizione: Mokkaservice Meissen, Streublümchen, für 12 Personen: 12 Tässchen mit 12 Untertassen neuzeitlich II. Wahl. Kännchen mit Rosenknauf um 1860 I. Wahl, Zuckerdöschen neuzeitlich II. Wahl, alle Teile sehr gut erhalten und unbestossen.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 19
Descrizione: Schreibset, selten, Meissen, 3-teilig, Streublümchen, Goldrand, dieser unter den Töpfchen leicht abgerieben, Schwertmarke, blau Unterglasur, nach 1934, I. Wahl absolut unbestoßen und intakt B = 22,0 H = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 20
Descrizione: Kaffeeservice für 12+1 Personen, Meissen, Streublümchen, verschiedene Epochen und Qualitäten: 13 Tassen mit Untertassen, davon 8 Tassen und 9 Untertassen neuzeitlich I. Wahl, 4 Tassen und 3 Untertassen um 1924, 1 Tasse mit Untertasse Knaufzeit I. Wahl, 1 Milchkännchen groß für Tee neuzeitlich I. Wahl, 13 Teller flach (17,8cm), davon 3 Teller um 1860 I. Wahl, 6 Teller um 1924 I. Wahl und 4 Teller, neuzeitlich I. Wahl, Kaffeekanne mit Rosenknauf, unbestossen, Knaufzeit um 1860, I. Wahl.
Prezzo di partenza: 760 €

Lotto: 21
Descrizione: Anbietschälchen, auf kleinem Fuß, Blumendekor, darstellend die Flora eines englischen Landgartens, Ashley Garden, England, 20. Jhdt. H = 5,0 D = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 22
Descrizione: Bonboniere, Höchst, Radmarke, blütenförmig mit Deckel, in Originalkarton.Bodenseitige Radmarke, blau unterglasur, Zustand wie neu H = 13,0 D = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 23
Descrizione: Biedermeier-Amphorenvase, auf quadratischem Sockel konkaver Fuß, eiförmiger Korpus. Blattvolutenhenkel, vor- und rückseitig Bildfeld mit Liebespaar auf Bank sitzend bzw. Landschaft in polychromer Malerei, Goldstaffierung, teilweise stark berieben, oberer Vasenrand grob restauriert. Italien/Frankreich 1. H. 19. Jhdt. H = 22,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 24
Descrizione: Sammelgedeck, Fürstenberg, bestehend aus Tasse, Untertasse Teller; Muschelmuster mit Blumengirlanden, durchsetzt mit Goldlichtern. Tasse innen mit Goldfond, Tassenspiegel weiß gehalten, sternförmiger Bemalung, Wandung außen: auf Ästchen sitzender Papagei. Unbeschädigt, um 1930
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 25
Descrizione: Rotkehlchen, Meissen, polychrom gefasst, auf Baumstamm sitzend, unbestoßen, bodenseitige Schwertermarke, blau, unter Glasur, nach 1934 H = 9,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €