Asta n° 30

Lotto: 1
Descrizione: WMF-Silberbesteck, 800´-Silber, neuwertig und unbenutzt, Besteckkasten, für 6 Personen, klassische Form.Bestehend aus: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, gepunzt WMF 800, im Originalbesteckkasten, Silber-Gewicht zusammen 1.641,8 g.
Prezzo di partenza: 1350 €

Lotto: 2
Descrizione: Große Obstschale, 925´ Sterling-Silber, auf kleinem Standfuß, flacher Spiegel mit durch Lisenen getrennter herausgewölbter Wandung, gepunzt, Gorham Sterling A13697, G= 1.069,8gr. H= 6,0, D= 34,0cm
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 3
Descrizione: Besteck für sechs Personen, 800´-Silber, feiner Jugendstil, bestehend aus: 12 Kaffeelöffel, Salatbesteck, Gabeln und Messer, Monogramm MS, Halbmond und Kronenmarke, sechs Kaffeelöffel zusätzlich. Zwei Kuchengabeln gebrochen, aber reparabel. G= 1.660,0 g
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 4
Descrizione: Russisches Silberrestbesteck, 84 Zolotniki gepunzt, bestehend aus: 6 großen Löffeln, 6 großen Gabeln, 5 Teelöffel, in Schatulle. G= 1120g
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 5
Descrizione: Aufsatzschale, 800´-Silber, Halbmond und Kronenmarke, Deutschland um 1920, flacher Spiegel mit Widmung, "Deutsches Schauspielhaus in Hamburg 1900 - 1925", durchbrochener Rand, in den Kartuschen fernöstliche Schauspielszenen, im Boden gepunzt, Meistermarke unleserlich. H= 8,0 D= 23,4 cm 363,0g
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 6
Descrizione: WMF, 800´-Silber Besteck für 6 Personen in klassischer Form, nur 2 kleine Salatmesser vorhanden, gemarkt WMF 800´ Halbmond und Kronenmarke. G= 1.352,0g
Prezzo di partenza: 460 €

Lotto: 7
Descrizione: Silber-Fischbesteck wohl Sterling-Silber, für 6 Personen vollständig im Besteckkasten blau, Bestehend aus: 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln und 2 Vorlegeteilen, gepunzt W&H S1 A1, Walker & Hall, Sheffield, England, im Original-Lederkasten dieser ist an vielen Stellen abgerieben. Silbergewicht zusammen 747,19 g.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 8
Descrizione: Paar Silberleuchter, 925´-Sterling Silber, schlanke konisch nach oben zulaufende Form mit eingestanztem floralen Biedermeierdekor, vasenförmiger Kerzenhalter mit gerahmtem Tellerabschluß, gepunzt Sterling 83-10, Gewicht zusammen 484,2gr. H= 25,0cm
Prezzo di partenza: 325 €

Lotto: 9
Descrizione: Ovales Silbertablett, 800´Silber, Halbmond und Krone, Hersteller Wilkens,Spiegel glatt, gewellte profilierte Wandung. Mehrfach gepunzt, Hersteller- und Exportpunzen, 5920, 36/27. G= 550gr., L= 37,0, B= 27,5cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 10
Descrizione: Rechteckdose, Rosenmotiv, 800´-Silber, gepunzt Halbmond und Krone 800, Herstellermarke W.S.im Oval, sehr guter Erhaltungszustand, sehr feine Arbeit, bodenseitig mit gravierter Widmung 1967, innen vergoldet. G= 380,0 g, H= 3,8 B= 8,8 cm
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 11
Descrizione: Silberschale auf Standfuß, 925´-Sterling Silber, bodenseitig gepunzt Towle Sterling 223, Stand mit umlaufendem reliefiertem Blütenband, Kuppa in gedrückter Kugelform mit umgewölbtem Rand. H= 10,5 D= 18,5 cm G= 370,0g
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 12
Descrizione: Silberbecher 800´-Silber, mit umlaufendem gekordeltem Band, an der Vorderseite verschlungen, gepunzt 800, G= 145,3 g. H= 9,5 cm D= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 13
Descrizione: Rosenschale, 800´-Silber gestempelt, glatter Spiegel, gewölbte Fahne mit filigraner Durchbruchzierde, bodenseitig gemarkt mit Halbmond und Kronenmarke 800. H= 4,4 L= 25,0 B= 21,0cm, G= 230g
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 14
Descrizione: Sahnegießer und Zuckerdöschen, 925´-Sterling Silber, gemarkt RLB 1161/1160, schlichte Form innen vergoldet. H= 6,0cm, G= 180g
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 15
Descrizione: Bonbonnière, Silber auf hohem Fuß, dieser gefüllt, 925´-Sterling Silber, Ansatz der Kuppa leicht verdrückt. H= 14,0 D= 13,5cm G= 170,0g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: Tabatiere mit Tanzmotiv, 800´-Silber, gepunzt Halbmond/Krone/gebogener Pfeil, Rokokoform, innen vergoldet, sehr schöne Silberschmiedearbeit, bodenseitig mit gravierter Widmung einer schlagenden Verbindung, in der Frontkatusche verschiedene Musikinstrumente verso mit Monogram S.S.(19)29 H= 4,0 L= 12,0 B= 8,0 cm; G= 148,0 g
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 17
Descrizione: Silberschale, galvanisiertes Silber, breiter Standfuß, ziseliertes Wellenornament im Spiegel und Innenwandung, im Steinle-Manier getriebene Randverzierung, Perlbandgriff. Bodenseitig gepunzt: Patent EM & EPC. Wohl Anfang 20 Jhdt. H= 9,0 D= 29,5 cm, G= 640gr
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 18
Descrizione: Goldbesteck , Modell "Wien", 23/24 Karat hartvergoldet, SBS Solingen, für 12 Personen, mit vielen Vorlegeteilen und Kuchengabeln, im Aufbewahrungs-Koffer, neuwertig.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 19
Descrizione: Tablett,versilbert, mit oval gemuldeter, gekniffener Fahne mit reliefiertem Röschenmuster am Rand. Leichte Gebrauchsspuren, Punzen nicht entschlüsselt, 20. Jhdt. H = 28 cm, B = 46 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 20
Descrizione: Konvolut, Silber, bestehend aus Saliere, Pfefferschälchen mit Deckel, beide mit blauem Glaseinsatz, Pfefferstreuer in Form eines Herzgefäßes. Alle Gefäße versehen mit getriebenen Rocaill-Ornamenten. Punzen: Anker, Löwe, 2x Jahresbuchstabe "e", 1x "d", Firmenmonogramm. Birmingham, 1904. Erhaltunszustand sehr gut, Löffelchen fehlen. G= 120,0g
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 21
Descrizione: Komplettes Kuchenbesteck 8 Gabeln, 6 Löffel, 1 Kuchenheber, 1 Sahnelöffel, 1 Gebäckzange, 1 Zuckerzange und Zuckerlöffel, 2 Vorlegegabeln, Salatbesteck mit Perlmuttlaffen, 100-Silberauflage, Dekor Hildesheimer Rose, außer dem Salatbesteck. In Originalkarton.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 22
Descrizione: Löffel-Konvolut, Silber 13Lot, bestehend aus sechs Dessertlöffeln, drei Suppenlöffeln, verso gepunzt, "13 Nürnberg", monogrammiert. Dessertlöffel in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 23
Descrizione: MoccaService, Messing versilbert, bestehend aus sechs Porzellantässchen, lose in Silberhalterungen, Untertassen, Zuckerdose, Deckel mit Beinknauf, Servierhalterung. Schlichte Form mit Perlrandornamenten. Bodenseitig gepunzt, nicht entschlüsselt, Art Déco, um 1925/30. Sehr guter Erhaltungszustand. H= 17,0 D= 25,0 cm
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 24
Descrizione: Stiftschale, 925´- Sterling Silber, gemarkt JRSJ, handgeschmiedet. Schreitender Löwe (Sterling Silber), Leopardenkopf (London) K (Jahr) florales Dekor, feine Silberschmiedearbeit, London um 1880 H= 0,8 L= 17,5 B= 5,0 cm, G= 40, 0 g
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 25
Descrizione: Konvolut bestehend aus sechs großen Löffeln, sechs Kaffeelöffeln, verso gepunzt E&CH, 90´ Silberauflage. Kaffeelöffel in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 60 €