Asta n° 32

Lotto: 1
Descrizione: Teekanne, 800´Silber, gepunzt, mit Stövchen inklusive Réchaud, wohl Frankreich, um 1800. Gebauchte Kanne mit getriebenen, barocken, rocaillierten Galanterien und floralen Kartuschen. Kippdeckel mit vollplastischer Rocaille als Deckelknauf, Kipphenkel, Griffbegrenzung durch schmale Beinscheibchen. Bauchwandig vier Aufstellfüßchen für das Stövchen. Voll funktionsfähig, sehr guter Erhaltungszustand. Sehr seltenes Exemplar. G= 1.815gr., Kanne: H= 20,0 D= 11,5 cm, Stövchen: H= 15,5 B= 13,0 T= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2
Descrizione: Handspiegel, versilbert, Gebrauchsspuren
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 3
Descrizione: Käse-, Buttermesser 800´ Silber, in Originalschatulle
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 4
Descrizione: Schuh-, Schnür- und Ondolierset, 800´ Silber, in Originalschatulle, England
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 5
Descrizione: Kaviarschale, Einsatz aus Bleikristall, Silber 835er
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 6
Descrizione: Durchbruchschale, 800´ Silber, Spiegel der Schale mit Hildesheimer Rose versehen, gegossene Arbeit.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 7
Descrizione: Pokalvase in Kelchform, Sterlingsilber, gepunzt, Fuß hohl. Gebrauchsspuren, Wandung gedellt. G= 216g, H= 23,5 D= 9,2 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 8
Descrizione: Kerzenleuchter, dreiflammig, 835´ Silber. Standfuß gefüllt, G= 696,0 g
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 9
Descrizione: Tablett, ovale, große Form, 800´Silber, Punzen: Halbmond und Krone, 20. Jhdt. Glatter Spiegel, gebogter, verdickter Rand mit umlaufender Blattbordüre als Verzierung. G= 1.510g L= 50,5 B= 34,0 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 10
Descrizione: Tablett, klein, Halbmomd und Kronenmarke, Deutschland, wohl um 1950 G= 220,0 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 11
Descrizione: Teller, Feinzinn versilbert, nicht gepunzt, getriebener, mit Blattornamenten und Erbsenschoten darstellendem Dekor versehener Rand, bis in den Spiegel hineinreichend. Gebrauchsspuren, um1900. G= 162g, D= 22,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 12
Descrizione: Tranchierbesteck, 800´ Silber, gepunzt, Halbmond und Krone, reines Jugendstildekor, um 1910/20. G= 360g; Messer: L= 32,6 cm, Gabel: L= 29,0 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 13
Descrizione: Restbesteck, 8-teilig, 800´Silber, BSF (Bremer Silberwarenfabrik) gepunzt. Bestehend aus: 3 Löffel, 2 Messer, 1 Gabel, 2 Teelöffel G= 322g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 14
Descrizione: Restbesteck, 9-teilig, 800´Silber, gepunzt "L. Posen 800, Halbmond und Krone", ziseliertes Blätterrelief als Griffdekor. Bestehend aus: 3 Löffel, 4 Gabeln, 2 Messer. G= 582g
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 15
Descrizione: Glaskaraffe mit schlichter Silbermontur, flacher Scharnierdeckel, gepunzt "WMF-Alpacca-I/0", spitzzulaufender Henkel mit Art-Déco-Design. Schrägoptisch, mit Steinle- und Kerbschliff versehener konischer Korpus, glatter Stand, geringe Gebrauchsspuren. Deutschland, um 1920. H= 28,0 D= 13,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 16
Descrizione: Tablett, Feinzinn, versilbert, oval, feine Ziselierung, diese mit Wappen und Monogramm versehen. Wohl Ende 19. Jhdt. L= 75,0 B= 49,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 17
Descrizione: Konvolut, Feinzinn, versilbert, Ende 19.Jhdt.. Bestehend aus Teekanne, bauchige Form, aus Blattornament stilisierter Tierkopfausguss, kreiselartiger Deckelknauf, volutenförmiger Ohrhenkel, sichtseitig gekröntes Wappen, an den Abrissen Perlrand-Dekor. Zuckerschale, Milchkännchen, beide auf kleinem Fuß, Anbietschälchen mit kleinem Stand. Alle Teile mit Gebrauchsspuren, bei Teekanne am Deckel Scharnierbruch. Um 1870/90. Kanne: H= 21,0 D= 10,0 cm, Zucker-, Milch: H= 7,0 D= 8,2 cm, Anbietschale: H= 10,8 D (ohne Rand)= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Puderzucker-Löffel, Silber, 13-lötig, punziert, inwandig vergoldet, mit Beingriff, Ende 19. Jhdt. L= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 19
Descrizione: Vase, Messing versilbert, Gravur: "Souvenir, Grand Hotel, St. Mortiz". H= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 20
Descrizione: Silberbesteck, 800´-Silber gemarkt mit Halbmond, Krone und GR, bestehend aus: 12 Messer, 12 große Gabeln, 6 kleine Messer, ein Messer ergänzt, 6 Löffel als Ergänzung, 6 Löffel, 1 Kelle, 3 große Vorlegelöffel, 90-er Auflage, G (gesamt)= 3.396,0 gr., dabei: Teesieb, gemarkt, ohne Feingehaltsstempel
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 21
Descrizione: Tischtranchierbesteck, 3-tlg. bestehend aus Auflagehalterung und zwei Besteckteilen, Griffe aus 800´-Silber, punziert.
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 22
Descrizione: Vorlegebesteck, Gabel, Buttermesser, Löffel mit Napoleondarstellung, Silber gemarkt, punziert
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 23
Descrizione: Konvolut, 800´ Silber, bestehend aus 2 Zuckerzangen, 3 Vorlege-Gäbelchen, 1 Zuckerlöffel, Dekor "Hildesheimer Rose", gepunzt
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 24
Descrizione: Fischmesser, 800´Silber, gepunzt. 6 Stück, Empirestil, Klinge florales, ziseliertes Dekor, wohl Frankreich, um 1925. G= 382g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 25
Descrizione: Stockgriff in Form eines Pferdekopfes, 800´Silber, gepunzt, 2. Hälfte 19. Jhdt. Naturalistische, vollplastische Ausführung des Kopfes mit geöffnetem Maul, Augen emailliert, Gebrauchsspuren. G= 142g
Prezzo di partenza: 120 €