Asta n° 34

Lotto: 1
Descrizione: Silberschale, oval, auf ringförmigem Standfuß, in modernem Design, versilbert, bodenseitig gepunzt ""Cohr EPNS Denmark. H= 5,5 L= 16,0 B= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 2
Descrizione: Tiffany & Co., Konvolut von 6 Dessertgäbelchen, 925´-Sterlingsilber, feine Ausarbeitung mit Diana- und Jagdmotiv, gemarkt Tiffany & Co. Sterling Patent 1878m, sehr schöner Erhaltungszustand, aus Adelsbesitz am Stielende verso mit Monogram IEA Gabel L= 16,0 cm, G= gesamt 164gr.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 3
Descrizione: Aufsatzschale, 800´-Silber, Halbmond und Kronenmarke, Deutschland um 1920, flacher Spiegel mit Widmung, "Deutsches Schauspielhaus in Hamburg 1900 - 1925", durchbrochener Rand, in den Kartuschen fernöstliche Schauspielszenen, im Boden gepunzt, Meistermarke unleserlich. H= 8,0 D= 23,4 cm 363,0g
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 4
Descrizione: Kaffee- / Kuchen Besteckset, 100´Silber, vergoldete, in sich gemusterte Griffeinlage. Bestehend aus 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, je 1 Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel und -zange. Gepunzt: "Drache Suprasil 100"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 5
Descrizione: Kaffee- / Teelöffel, 12 Stück, 90´Silberauflage, von Wilkens aus der versilberten Martin Reihe, Modell 25 Barbara, guter Erhaltungszustand, in Originalschatulle. L= 14,0 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 6
Descrizione: Tafelbesteck-Set, 90´Silberauflage, Wilkens Modell Martina, monogrammiert, rückseitig gepunzt, unbenutzter Zustand, Originalverpackung.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 7
Descrizione: Tafellöffel, 100´Silberauflage, 4 Stück, gepunzrt ´KKS 100´. Sehr guter Erhaltungszustand, in gepolsterter Orignialschatulle. L= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 8
Descrizione: Konvolut, Plated Silber, bestehend aus Mocca- und Teekanne mit schwarzen Bakelitgriffen und Deckelknäufen, Zuckerschale, Milchgießer im Stil des Art Deco. Serviertablett, Kupfer versilbert, ziselierte Blattornamente im Spiegel. Reste inwandiger Vergoldung. Bodenseitig gepunzt ´Hecworth Reproduktion Old Sheffield´, Tablettpunze: ´Old Sheffield Reproduction Strachan´. Australien, 1940/ 1945. vgl.: Powerhouse Museum Collection, Sidney, Australien; Teekanne: H= 11,0 L= 27,0 cm; Kaffeekanne: H= 15,5 L= 23,7 cm; Zucker, Milchgießer: H= 7,5 B= 11,0/11,8 cm T= 8,5/7,0 cm; Tablett: D= 35,0 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 9
Descrizione: Schale aus schwarzem Porzellan, Reliefdekor mit Vogel- und Floralmotiven, Design: Björn Wiinblad, unbeschädigt, bodenseitig gemarkt, Rosenthal Porzellan noir und goldenes S studio-linie H = 9,8 cm, D = 19,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 10
Descrizione: Kaffeeservice, Tete-a-tete, bestehend aus: 2 Kaffeetassen- und untertassen, große Milchkanne und große Zuckerdose und Kaffeekanne, reiches Golddekor und florale Zierde, irisierende Glasur auf gelblichem Fond, 20-er Jahre, sehr gut erhalten, ungemarkt
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 11
Descrizione: Miniatur-Sammeltässchen, Tässchen im Biedermeierstil auf drei Füßchen ruhend, handbemaltes Floraldekor, Goldrand, bodenseitig gemarkt und signiert, U.Schels, H = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 12
Descrizione: Sammeltasse, mit Unterteller, innen vergoldet, reiche florale Goldstaffage, bodenseitig gemarkt Bavaria, H = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 13
Descrizione: Lavabo, Weißporzellan, 4-teilig, blaues Blütendekor in Aufglasurtechnik, ungemarkt, Maler-/Modellnummern 6432 best. aus Wasserkanne, Kammschale, Seifenschale, jeweils mit Deckel, Waschschüssel mit Wellenrand, interessante Ausschankform, blaue florale Bemalung, Kanne an der Lippe minimal bestossen Schüssel: D= 40,0cm Kanne: H= 27,0cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 14
Descrizione: Teetasse mit Untertasse, Porcelaine Depot, Minton, V.S.Paris, Malernummer, hochfeine polychrome Handmalerei, mit Chinoiserei in Aufglasurtechnik, bodenseitig gemarkt, Untertasse im Boden mit minimalen Haarrissen D= 14,5cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 15
Descrizione: Moccatässchen mit Untersetzer, 1 Paar, KPM Zeptermarke, Weißporzellan Reliefprägedekor Altozier, KPM Zeptermarke, unterglasur
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 16
Descrizione: Teller, Höchst, klein, florales Dekor in Schiebebild-Technik, bodenseitig gemarkt, blau, unterglasur Radmarke, Formnummer 896
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 17
Descrizione: Aschenbecher, Konvolut, Meissen, "Sommerblumen", Goldrandhöhung, Schwertermarke, blau, unterglasur, nach 1934, 1 Stück I. Wahl, 1 Stück II. Wahl
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 18
Descrizione: Aschenbecher, Hufeisenform, Meissen, Spiegel und Außenwandung mit Streublümchen, Unterboden gekreuzte Schwerter, blau unterglasur II. Wahl, nach 1936
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 19
Descrizione: ovale Vorlegeplatte mit seitlichen Handhaben, Meissen, Streublümchen auf der Fahne, Goldrand, Schwertermarke, blau Unterglasur, um 1924, I. Wahl L = 35,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 20
Descrizione: Anbietschälchen, auf kleinem Fuß, Blumendekor, darstellend die Flora eines englischen Landgartens, Ashley Garden, England, 20. Jhdt. H = 5,0 D = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 21
Descrizione: Bonboniere, Höchst, Radmarke, blütenförmig mit Deckel, in Originalkarton.Bodenseitige Radmarke, blau unterglasur, Zustand wie neu H = 13,0 D = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 22
Descrizione: Amphorenväschen, Dresden, Schlangenhenkel, schauseitig Blumenbouquets, Streublümchen und Blumenranken an Stand und Enghals, goldstaffiert. Bodenseitig gemarkt: Krone (wie Kronach), DRESDEN, blau unterglasur, um 1900. H = 22,5, D = 7 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 23
Descrizione: Wandkonsole, Porzellan, plastische Blüten und reiche Goldstaffage, polychrome Bemalung in zartem Blau gemarkt, Krone D. (für Sandizell, Dresdner Art). H= 16,5 B= 23,0 T= 15,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 24
Descrizione: Ovale Anbietschale mit durchbrochener Wandung, versilbert, oberer Randabschluss mit Perlbandmuster versehen, keine Gebrauchsspuren. H= 5,5 L= 23,0 B= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 25
Descrizione: Gebäckschälchen, ovale Form, auf vier ausgestellten Löwenpfoten, leicht getreppter Rand, versilbert, leichte Gebauchsspuren. H= 6,0 L= 19,5 B= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €