Asta n° 144

Lotto: 1
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 130 x 114 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf 23. Rahmen. Heckendorf war als Maler in Berlin tätig. Seit 1910 bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Studienaufenthalte in Paris, Italien, Dalmatien u. Kleinasien.
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 2
Descrizione: Georg Kolbe 1877 Waldheim - 1947 Berlin - Sitzender weiblicher Akt - Bleistift und Aquarell/Velin. 42 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: GK. Mit der Widmung unten: Richard Hamann für die schönen Aufnahmen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Georg Kolbe. 1877-1947. Ausst.-Kat. Berlin 1997. Die Arbeit dürfte um 1924/28 entstanden sein.
Prezzo di partenza: 5900 €

Lotto: 3
Descrizione: Willy Jaeckel 1888 Breslau - 1944 Berlin - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Sign. l. u.: W. Jaeckel. Verso auf dem Keilrahmen mit der Nummer: NYl 549. Rahmen. Äußerst präzises und einfühlsames Bildnis des expressionistischen Malers, zu dessen Hauptwerken das 1916/17 entstandene und 1944 unter Kriegseinwirkung zerstörte Wandgemälde für die Keksfabrik H. Bahlsen in Hannover gehörte.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 4
Descrizione: Willy Jaeckel 1888 Breslau - 1944 Berlin - Sitzender weiblicher Akt - Tusche/Papier. 38,8 x 30 cm. Sign. l. u.: W. Jaeckel. Mit persönlicher Widmung rechts unten. Dort zusätzlich sign. und dat.: 1916. Passepartout. Leicht fleckig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 5
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Liegender weiblicher Akt - Aquarell/Papier. 23 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf 57. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 400.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 6
Descrizione: Paul Kuhfuss 1883 Berlin - 1960 Berlin - 'Neukölln am Wasser (Geburtshaus von Paul Kuhfuss)' - Aquarell/Papier. 43 x 60,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: KUHFUSS. Bez. l. u.: 'Neukölln am Wasser'. Spree. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - Lit.: Werkverzeichnis Paul Kuhfuss. Hrsg. von der Galerie der Berliner Graphikpresse (u. a.). Berlin 2000, Nr. 25/11. Paul Kuhfuss studierte 1902-07 an der Berliner Akademie und war 1907-59 Kunsterzieher an höheren Lehranstalten. Leiter an der Textil- und Modeschule Berlin. 1931-1944 jährliche Studienreisen an die Ostsee, wo er zeitweise mit Max Pechstein und Otto Nagel arbeitet. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1925.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 7
Descrizione: Kurt Pallmann 1886 Berlin - 1952 Berlin - 'Hamburg - Ellerntorbrücke' - Graphit/Papier. 24,8 x 31,6 cm. Sign. und dat. l. u.: Pallmann 26. Bez. r. u.: Hamburg - Ellerntor-Brücke / erbaut i. 17. Jahrhdt. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 8
Descrizione: Léon Jacquet-Detaille 1923 Annely - 2002 Annemasse - Frau am Strand - Öl/Lwd. Doubl. 65 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Rahmen.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 9
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Alpines Dorf in expressiver Berglandschaft - Öl/Lwd. 80,5 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf / 21. Rahmen. Verso zwei Flicken. - Lit.: Vollmer 2, S. 400. Gekonnt expressiv setzt Heckendorf hier die alpine Bergwelt in Szene, die ganz im Kontrast zu der kleinen, ruhig in der Ebene gelegenen Ansiedlung steht. Verstärkt wird die beeindruckende Darstellung der Naturgewalt durch die kraftvoll gebildeten Strahlen der Sonne.
Prezzo di partenza: 9500 €

Lotto: 10
Descrizione: Uberto Bonetti 1909 Viareggio - 1993 Viareggio - 'Littorali, cultura e arte' - Mischtechnik/Papier. 29,7 x 22,9 cm. Sign. r. u.: Uberto Bonetti. Zwischen Glas gerahmt. - Lit.: Uberto Bonetti. Aerofuturista. Ausst.-Kat. Predappio 2006, mit Abb. (unpaginiert). Die Arbeit stammt aus den Jahren 1934/35.
Prezzo di partenza: 3600 €

Lotto: 11
Descrizione: Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York - 'Zwei weibliche Akte' - Lithografie/Papier. 36,5 x 29 cm, 50,3 x 33,4 cm. Sign. l. u.: Archipenko. Trockenstempel l. u.: Bauhaus Weimar. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei leichte Knickspuren. Etwas rest. rechts. - Lit.: Karshan 25. Das Blatt wurde als Teil der vierten Bauhausmappe (italienische und russische Künstler) in dem Jahr 1924 in Weimar herausgegeben.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 12
Descrizione: Elena Liessner-Blomberg 1897 Moskau - 1978 Berlin - Weibliche Figurine mit Fächer - Mischtechnik (Kohle, Farbkreiden und Aquarell)/Papier. 35 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., bez. und dat. r. o.: E. L. / 13 VII / 1922. Passepartout. Rahmen. - Lit.: Elena Liessner-Blomberg. Eine Russin in Berlin. Ausst.-Kat. Staatliches Museum, Schwerin. Schwerin 2002.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 13
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Fischer' - Aquarell/Aquarellbütten. 30,5 x 41,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer 72. Verso betit.: Fischer. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig am Unterlegkarton befestigt.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 14
Descrizione: Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart - 1940 München - Empfang der Krieger - Öl/Hartfaser. 79 x 88,5 cm. Sign. l. u.: H. v. Faber du Faur. Rahmen. - Lit.: H. v. Faber du Faur. Seine Bilder seine Erinnerungen. München 1976. Faber studierte u. a. bei Lenbach und Whistler und fand seine Schwerpunkte in München, Paris, Genf und Zürich. Als Pferdeliebhaber und ehemaliger Reiteroffizier setzt er die Szenen des Kriegs- und Reiterlebens im Orient und Okzident mit viel Leichtigkeit und Brillanz auf die Leinwand um.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 15
Descrizione: Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin - 1967 New York - Südliche Frühlingslandschaft - Aquarell/bräunliches Papier. 31,5 x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: Ch. B. / 39. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Künstlerin der Berliner Secession und Ehefrau des Malers Lovis Corinth.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 16
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Cantique de l'arc' - Handkolorierte Radierung/Arches. 78/100. 31,5 x 23,5 cm, 53 x 39 cm. Monogr. r. u.: M. Ch. In der Platte sign. r. u.: Chagall (halb sichtbar). WZ M. u.: ARCHES. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Verso mit zwei Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Cramer 30.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 17
Descrizione: Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham - '13 standing figures' - Farblithografie/Papier. 9/150. 30,4 x 25,4 cm, ca. 45 x 30,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Moore 58. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Cramer 41.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 18
Descrizione: Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham - 'Prométhée sur le rocher' - Farblithografie/Papier. 9/18. 32 x 23,2 cm, 35 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Moore. Im Stein betitelt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 19
Descrizione: Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona - ohne Titel - Farblithografie/Papier. 99/300. 50 x 64,5 cm, 55 x 74 cm. Sign. r. u.: Tàpies. WZ l. u.: SALA GASPAR. WZ r. u.: Tàpies. Rückseitig mit der Stempelaufschrift r. u.: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Beschn. Verso mit Papierklebestreifen am Glas befestigt. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Das Blatt erschien 1962 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 20
Descrizione: Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris - 'Danseuse espagnole au bord de la mer' - Farbserigrafie/Papier. 38/96. 36,6 x 27,8 cm, 54,2 x 43,7 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: max ernst. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Spies-Leppien A 42. Max Ernst studierte von 1909 bis 1914 Philosophie in Bonn und rief 1919 u. a. mit Hans Arp die Kölner Dada-Bewegung ins Leben. In Paris, wo er ab 1922 lebte, gehörte er zu den Mitbegründern des Surrealismus.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 21
Descrizione: Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris - aus: Hommage à San Lazzaro - Farblithografie/Papier. 31,2 x 24,2 cm, 35,4 x 26,7 cm. Im Stein sign. r. u.: max ernst. Verso mit der Aufschrift: LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE MAX ERNST. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ein Fleck am rechten Rand.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 22
Descrizione: Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreußen - Figurales Objekt mit Teekanne und Händepaar - Bräunlich engobiertes Steinzeug. In Teilen olivgrün glasiert. Auf schwarzem Holzbrett. H. (ohne Brett) 29 cm. Verso auf der Schmalseite der Standfläche monogr. und dat.: PM 85. Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1964 legte er seine Meisterprüfung als Steinbildhauer ab und ist seit 1965 freiberuflich tätig.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 23
Descrizione: Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg/Ostpreußen - 1984 Berlin - Frau auf Felsen - Rötlicher Zement. 13,7 x 28 x 10,5 cm. Rückseitig an zwei Stellen monogr.: W G. Unter dem Stand num.: 68. - Lit.: Roters 325.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 24
Descrizione: Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreußen - Weibliche Figur - Grauer Marmor. H. 142 cm. Seitlich unten sign., ortsbez. und dat.: P. MAKOLIES / CARRARA 90. Leichte Kratzspuren. Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1964 legte er seine Meisterprüfung als Steinbildhauer ab und ist seit 1965 freiberuflich tätig.
Prezzo di partenza: 4800 €

Lotto: 25
Descrizione: Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Amsterdam - 'Anna Boleyn und Norris' - Lithografie/chamoisfarbenes Papier. Probedruck. 32 x 25,5 cm, 38,6 x 27,2 cm. Sign. r. u.: Lovis Corinth. Bez. l. u.: Pr. Im Stein bez. r. o.: Anne Boleyn u. Norris. Zwischen Glas gerahmt. Beschn. - Lit.: Schwarz 428, XX, 1. Zustand. Die Arbeit, hier ein signierter Probedruck des ersten Zustandes, stammt aus dem Jahr 1920.
Prezzo di partenza: 200 €