Asta n° 148

Lotto: 1
Descrizione: Bartolomeo Giuliano 1825 Susa - 1909 Mailand - Fischer am Strand - Öl/Lwd. 108 x 156 cm. Undeutl. bez., sign. und dat. r. u.: (...) Giuliano / (18)92. Prunkrahmen. Verso zwei kleine Flicken. - Lit.: Th.-B. XIV, S. 208. - Vgl.: Es existiert ein kleinfor
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 2
Descrizione: Georg Anton Rasmussen 1842 Stavanger - 1914 Berlin - Fjordlandschaft mit Fischerbooten - Öl/Lwd. Teildoubl. (ein Randstück). 76 x 125 cm. Sign. r. u.: Anton Rasmussen. Rahmen. - Lit.: TH.-B. XXVIII, S. 23. Rasmussen studierte unter Rhode an der Stockho
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 3
Descrizione: Benedix Passig 1864 Osterstedt - 1957 Osterstedt - Weite Landschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 65 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: B. Passig / 1928. Rahmen. Leichter Kratzer r. o.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 4
Descrizione: K. von Ravensberg Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Sommerlicher Garten - Öl/Holz. 67 x 94 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: K. v. Ravensberg / München. Rahmen. Minim. Farbverluste.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 5
Descrizione: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - Berglandschaft mit Almhütten (Matterhorn) - Öl/Lwd. 91 x 116 cm. Sign. und dat. r. u.: E. HARRISON / COMPTON 1929. Rückseitig mit altem Austellungsaufkleber: Ständige Kunst-Ausstellung der Münch
Prezzo di partenza: 2400 €

Lotto: 6
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Schneebedecktes Bergmassiv in der Abendsonne - Öl/Lwd. Stabilisierende Hartfaserplatte hinterlegt. 120 x 170 cm. Rahmen. Craquelé. Abplatzer. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 7
Descrizione: M. Bergmann Künstler des 20. Jahrhunderts - Winterfischer - Öl/Lwd. 75,5 x 103,5 cm. Sign. r. u.: M. Bergmann. Verso Reste eines alten Aufklebers. Rahmen. Verso ein Flicken.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 8
Descrizione: Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a. d. Saale - 1949 Ottersheim - Wintertag am Gebirgssee - Öl/Lwd. 71 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Schinnerer / (19)35. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 9
Descrizione: Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer - 'Wintertag' - Öl/Lwd. 50,5 x 60,3 cm. Sign. l. u.: M. Clarenbach. Verso auf dem Keilrahmen betit. und bez.: 'Wintertag' / Prof. M. Clarenbach. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 446.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 10
Descrizione: Ewald Manz 1886 Hannover wohl - Bildnis einer Zigeunerin - Öl/Lwd. 98,5 x 81 cm. Sign. und dat. r. u.: E. Manz / (19)20. Rahmen. - Lit.: Vollmer 6, 247.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 11
Descrizione: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau - 'Blumen in einer Gießkanne' - Öl/Lwd. 70 x 50 cm. Monogr. r. u.: M. Rahmen. - Lit.: Hannesen, Hans Gerhard. Hans Meyboden. Leben und Werk. Hamburg 1982, Nr. 134. Der Künstler studierte nac
Prezzo di partenza: 5600 €

Lotto: 12
Descrizione: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau - Winterlandschaft - Öl/Lwd. 39,5 x 68,5 cm. Monogr. l. u.: M. Rahmen. Der Künstler studierte nach dem Abitur 1919 an der Kunstakademie Dresden und war bis 1923 Schüler von Oskar Kokoschka.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 13
Descrizione: Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - Bauer auf dem Feld - Kohle/Papier. 54 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. sowie mit persönlicher Widmung l. u.: Toni Jaffa in Verehrung / Lesser Ury. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Riss, minim. K
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 14
Descrizione: Ernst Ludwig Plass 1855 Sterley - 1917 Lübeck - Fischerboote am Strand - Öl/Lwd. 120 x 100 cm. Sign. r. u.: L. Plass. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 138. Der Landschafts- und Marinemaler studierte in Düsseldorf und Karlsruhe. Seit 1905 lebte er in de
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 15
Descrizione: German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf - Mädchen in den Dünen - Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Sign. r. u.: German Grobe. Rahmen. Wenige kl. Läsuren. - Lit.: Th.-B. XV, S. 61. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler reiste jährlich für längere Aufenthalte an die hol
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Mühle bei Zaandam' - Öl/Lwd. 110 x 145 cm. Sign. und dat. l. u.: Leonhard Sandrock / 1900. Rückseitig auf altem Aufkleber bez.: Leonhard Sandrock / Friedenau bei Berlin (...) Müh
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 17
Descrizione: Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf - Landschaft mit Bauernhäusern - Öl/Lwd. 32,5 x 43,5 cm. Sign. r. u.: E. Kampf. Rahmen. Kl. Farbabplatzer. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 508. Kampf ist der Bruder des Malers Arthur Kampf. Zunächst besuchte er 1878/80
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 18
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Bauernhof an der Wümme' - Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schu
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 19
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - Heidelandschaft - Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: F. Szerbakow. Rahmen. Minim. Kratzer links. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 20
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Abendsonne im Winter mit Häusern' - Öl/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Szerbakow (19)79. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Gene
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 21
Descrizione: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'Sommer' - Öl/Lwd. 50,5 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: O Modersohn (19)41. Rahmen. - Echtheitsbestätigung und weitere Informationen in Form eines Briefes von Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn Museum, Fisch
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 22
Descrizione: Carl Zewy 1855 Wien - 1929 Wien - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Holz. 27 x 21 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Carl Zewy / Wien. Verso Reste eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 474. Zewy war Genre-, Bildnis- und Landschaf
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 23
Descrizione: Leo Putz 1869 Meran - 1940 Meran - Junges Paar auf Rosenblüte - Farbkreiden/Papier. 47 x 32 cm. Sign. r. u.: Leo Putz. Trockenstempel r. u. Unter Glas gerahmt. Minim. gebräunt. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 472f.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 24
Descrizione: Oskar Bluhm 1867 Lockwitz - 1912 Leipzig - Liebespaar im herbstlichen Park - Öl/Lwd. 70 x 50,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Oskar Bluhm / (18)93. Impressionistenrahmen.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 25
Descrizione: Peter Johann Theodor Janssen 1816 Jübberde - 1908 Düsseldorf - Mutter mit Kindern (zu: 'Sie Alle folgen dem Stern - Weg des Lebens') - Öl/Papier auf Karton. 64,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: P. Janssen. Verso mit altem Zeitungsausschnitt zum 25. Todestag d
Prezzo di partenza: 600 €