Asta n° 149

Lotto: 1
Descrizione: Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt - Ohne Titel - Tempera/Karton. 30 x 20 cm. Verso Stempel und Nr.: Eigentum Gertrud Ackermann / 50.0040 (im Oval). Film B. Verso Galerieetikett. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Privatbesitz; Galerie Koch; Gertrud Ackermann, Südamerika. Deutscher Maler und Grafiker. Ackermann studierte 1906 an der Kunstschule in Weimar bei H. van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von R. Müller, danach ab 1909 in München bei F. von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in den Schülerkreis von A. Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 2
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Ohne Titel - Décollage und Acryl/Papier. 100 x 70 cm. Rückseitig Nachlassstempel. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 3
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Komposition - Collage/Pappe. 100 x 70 cm. Rückseitig Nachlassstempel. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht schmutzig.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 4
Descrizione: Ida Kerkovius 1879 Riga - 1970 Stuttgart - 'Komposition' - Wachskreiden/Papier. 14,5 x 21 cm. Monogr. r. u.: IK. Passepartout. Verso altes Galerieetikett. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Nach dem Besuch privater Malschulen studierte Kerkovius von 1920 bis 1923 am Bauhaus. Hier kam sie in Kontakt mit Johannes Itten, Paul Klee und Wassily Kandinsky. Im Jahr 1958 erhält sie den Professorentitel und wird Ehrenmitglied der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. Kerkovius gilt als eine der renommiertesten Künstlerinnen Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 5
Descrizione: Karl Kluth 1898 Halle/Saale - 1972 Hamburg - Abstrakte Komposition - Öl/Hartfaser. 105 x 80 cm. Monogr. und dat. r. u.: K (19)63. Verso bezeichnet: K 7650. Rahmen. Kluth war Mitglied der Hamburgischen Secession. Er studierte Anfang der 20er Jahre an der Akademie in Karlsruhe. 1952 nahm er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg an.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Karl Kluth 1898 Halle/Saale - 1972 Hamburg - Bürgermeister - Öl/Hartfaserplatte. 100 x 90 cm. Rahmen. - Lit.: Vgl. ähnl. Arbeit in: Karl Kluth. Zum 100 Geburtstag. Gemälde 1923 - 1970. Ausst. Kat. der Hamburger Kunsthalle. Hamburg 1998, Abb. 24.
Prezzo di partenza: 4300 €

Lotto: 7
Descrizione: Phelan O'Hara 1940 Northampton - lebt und arbeitet in Bremen - 'Bildnis Elzmann' - Acryl und Sand/Lwd. 100 x 80 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Phelan O'Hara / Alassio 2009. Betit. l. u. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1950 €

Lotto: 8
Descrizione: Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier auf bläuliches Papier. Sign. und dat. l. u.: Göschel (19)97. 49 x 63,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 9
Descrizione: A. R. Penck (Ralf Winkler) 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 20/20. 52 x 35,8 cm, 78,5 x 53 cm. Sign. r. u.: ar. penck. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 10
Descrizione: Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 46/100. 52 x 73 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Tàpies. Trockenstempel l. u.: Erker Presse St. Gallen. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 11
Descrizione: Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - 'Ständchen für B. und D.' - Farbserigrafie und Linolschnitt/Lwd. 51 x 71,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff / 91/03. Rahmen. - Lit.: Reifenscheid 2003.2.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 12
Descrizione: Peter & Madeline Powell - 'Gummy Bears VIII' - Acryl/Lwd. 107 x 152 cm. Sign. r. u.: Powell. Auf der Rückseite bez.: 'Gummy Bears' VIII / 1998 c By Peter & Madeline Powell / all rights reserved. Daneben Etikett der Bruce R. Lewin Gallery, New York. - Prov.: Bruce R. Lewin Gallery, New York. Ein Künstlerpaar, welches gemeinsam ihre Kindheitsliebe, das Süßigkeiten essen, fotorealistisch in Acryl umsetzt. Gern wählen sie einen vergrößerten Ausschnitt. Was die fertige Arbeit wiedergibt, ist stets größer als das Original.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 13
Descrizione: Gustav Kurt Beck 1902 Wien - 1983 Wolfsburg - 'Maschinenmensch' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Monogr. l. u.: GKB. Auf der Rückseite sign., dat. und betit.: G. K. Beck 1973 / 'Maschinenmensch'. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 14
Descrizione: Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego - 'Pink Martini' - Farblithografie mit Folienauflagen. 61/100. 61,2 x 47,4 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Niki de St. Phalle. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 15
Descrizione: Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Dornröschen - Aquarell und Tusche/Papier. 35,7 x 50,8 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 94. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1949.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 16
Descrizione: Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Akt mit Blume - Kohle, Farbkreiden und Tusche/Papier. 42,5 x 33 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit. Vgl.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 89 (ähnl. Motiv).
Prezzo di partenza: 975 €

Lotto: 17
Descrizione: Alain Raya Sorkine 1936 Paris - 'Femmes Fleurs Précieuses' - Öl/Lwd. 60,6 x 73,5 cm. Sign. r. u.: RAYA. Auf der Rückseite betitelt und signiert. Rahmen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 18
Descrizione: Alain Raya Sorkine 1936 Paris - 'Le Mendiant de Jerusalem' - Öl/Lwd. 92 x 73,5 cm. Sign. r. u.: RAYA. Auf der Rückseite betit., sign. und dat.: Le Mendiant de Jerusalem / Raya Sorkine / 1986. Rahmen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 19
Descrizione: Oleg Tselkov 1934 - Angeschnittenes Doppelgesicht, auf der Rückseite Stillleben - Öl/Lwd. Doppelseitig bemalt. 99 x 49 cm. Rückseitig sign. r. u.: Oleg Tselkov. Rahmen.
Prezzo di partenza: 90000 €

Lotto: 20
Descrizione: W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - 'Das Loch im Himmel von Babbitts' - Öl/Holz. 31 x 31 cm. Monogr. l. u.: WPEE. Rückseitig auf Etikett bezeichnet, betitelt und signiert. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1972.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 21
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'dal segno' - Öl/Lwd. 30 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)66. Originalrahmen. Leichte Risse seitlich.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 22
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine festgefahrene Wolke' - Farbkreiden/Papier. 40 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)72. Auf der Rückseite des Rahmens betitelt. Passepartout. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 23
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine Aphrodite' - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)82. Verso betit.: 'Kleine Aphrodite'. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler. Er war wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 24
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Ewige Augen' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Verso bet., bez. und dat.: 'ewige augen' / hanns joachim klug / 1964. Rahmen. Leichter Kratzer. Klug war Bildhauer und Maler. Er war wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 25
Descrizione: César Klein 1876 Hamburg - 1954 Pansdorf/Lübeck - Junge Frau in südländischer Tracht - Gouache/Papier. 59 x 45 cm. Bez. l. o.: 281. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Knicke bzw. Knickspuren. Vereinzelt Wasserflecken. - Lit.: Vollmer 3, S. 59. Es existiert ein motivgleiches, spiegelbildlich gearbeitetes Mosaik des Künstlers.
Prezzo di partenza: 1500 €