Asta n° 151

Lotto: 1
Descrizione: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 19... Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Über einem Buch träumende Frau - Bildnis' - Öl/Karton auf Lwd. 60 x 58 cm. Verso Nachlassstempel und Werkverzeichnisnummer (459). Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. 1987, Nr. 459. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 2
Descrizione: Rudolf Koch 1902 Braunschweig - 1985 - Stilll... Rudolf Koch 1902 Braunschweig - 1985 - Stillleben mit Blumen und Frauenkopf - Öl/Hartfaser. 80 x 76 cm. Sign. r. o.: R. Koch. Rahmen. - Lit.: Vollmer 3, S. 76. Rudolf Koch studierte an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 3
Descrizione: Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - ... Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - 'Stehender Akt am Strand' - Aquarell und Deckfarben über Bleistift/Papier. 42 x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Erich Heckel (19)21. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Expertise von Hans Geissler vom 26. November 2007 liegt in Kopie vor. Die Arbeit ist 1921 an der Küste der Flensburger Förde entstanden (Hans Geissler).
Prezzo di partenza: 39000 €

Lotto: 4
Descrizione: Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200... Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 2003 Rostock - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 65 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Austen / 2001. Rahmen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 5
Descrizione: Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Han... Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - 'Mädchen mit Katze' - Öl/Hartfaser. 92 x 75 cm. Sign. r. u.: Fischer-Roloff. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen. Kleine Farbabplatzer. - Lit.: Vollmer 5, S. 481f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 6
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -... Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - 'Clissa bei Salona in Dalmatien' - Öl/Lwd. Ränder unterlegt. 79 x 103 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf (19)23. Verso bez.: F. Heckendorf / Clissa bei Salona. Dalmatien. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 400. Franz Heckendorf war als Maler in Berlin tätig. Seit 1910 bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Studienaufenthalte in Paris, Italien, Dalmatien u. Kleinasien.
Prezzo di partenza: 14000 €

Lotto: 7
Descrizione: Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landsc... Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 59 x 74,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Marvanek (19)21. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 8
Descrizione: Wilhelm Kaufmann 1895 Wien - 1975 Wien - 'Dür... Wilhelm Kaufmann 1895 Wien - 1975 Wien - 'Dürnstein' - Aquarell/Papier. 47 x 57 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: WILHELM / KAUFMANN. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Österreichischer Maler, der unter anderem farblich eindrucksvolle Blumenstillleben, Landschaften und Stadtansichten schuf.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 9
Descrizione: Elisée Maclet Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 P... Elisée Maclet Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paris - 'Rue au Montmartre' - Öl/Karton. 47,8 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Maclet. Rahmen. - Lit.: Ausst. Kat. der Gemälde-Galerie Abels. Köln 1968, Abb. 8.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 10
Descrizione: Elisée Maclet 1881 Lyons-en-Santerre - 1962 P... Elisée Maclet 1881 Lyons-en-Santerre - 1962 Paris - 'Vue de Beziers' - Aquarell/Papier. 27 x 36 cm. Sign. r. u.: Elisée Maclet. Darüber betitelt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Bénézit 5, S. 680f.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 11
Descrizione: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F... Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Parklandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37 x 41 cm. Verso auf Etikett bez.: NACHLASS MINNA KÖHLER-RÖBER / WVZ NR. 264. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In dieser Zeit verlagerte sich das Schwergewicht ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. 1914/15 Besuch der Textilfachschule/Musterentwürfe und Schülerin von L. von Debschütz an der Kunstgewerbeschule in München. Die Dresdner Zeit war stark durch den Impressionismus geprägt, mit dem Expressionismus kam sie jedoch schon dort und besonders in München in Berührung. Ab 1921 lebte sie in Leipzig und unternahm viele Reisen.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 12
Descrizione: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193... Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Sommerlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 38,5 x 47 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 13
Descrizione: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193... Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Waldlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37,5 x 46,4 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 14
Descrizione: Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Ta... Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Tauwetter bei Lübeck' - Öl/Karton. 49 x 73,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Slavona / 1910. Rückseitig auf Klebezettel bez.: Tauwetter bei Lübeck / Maria Slavona / Berlin W. Blumeshof 14. Verso mit diversen Ausstellungsaufklebern. Rahmen. Slavona nahm ihren Künstlernamen zu Beginn der 1890er Jahre in Paris an und hieß eigentlich Marie Schorer. Sie lebte und arbeitete in München, Paris und Berlin.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 15
Descrizione: Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal -... Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal - 'Ohne Titel (Porträt Helma Schwitters)' - Öl/Pappe. 64,9 x 44,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: K Sch / 26.3 (beschnitten). Auf der Rückseite mit Bleistift sign. und dat. l. o.: gemalt 1917 / K. Schwitters. Rückseitig mit weiterer Bemalung. Dort mit Bleistift bez. M. l.: 1000 M /1920 (durchgestrichen) sowie weiterer Bezeichnung rechts unten. Rahmen. - Provenienz: Privatbesitz Hannover (seit 1965/1969 durch Kauf), davor Privatbesitz, Hannover. - Brief des Kurt Schwitters Archives sowie Archivblatt für das Werkverzeichnis (in Kopie) aus dem Jahr 1997 liegen vor. - Lit.: Orchard, Karin. Isabel Schulz. Kurt Schwitters. Catalogue raisonné. Band 1. 1905-1922. Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 197 (mit Abb.).
Prezzo di partenza: 30000 €

Lotto: 16
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition mit geometrischen Elementen - Gouache/Papier. 24,4 x 18,1 cm. Monogr. M. u.: H. H. Verso sign.: Höch. Die Arbeit dürfte um 1951 entstanden sein.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 17
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition - Aquarell/Papier. 32 x 24 cm. Monogr. sowie mit Widmung l. u.:(...) H. H. Verso sign.: Höch. Das Blatt liegt lose. Minim. Einriss links.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 18
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition - Gouache/Papier. 10,3 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: H. H. Verso sign.: H. Höch.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 19
Descrizione: Jean Tinguely 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 ... Jean Tinguely 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern - 'Meta-Matic Nr. 8' - 2 Filzstiftzeichnungen/Papier. Je 21 x 16,6 cm. Verso mit dem Aufdruck: JEAN TINGUELY. 'Meta-Matic Nr. 8' 1959 / 1972 Kestner-Gesellschaft * Hannover * Warmbüchenstraße 16. Die Blätter liegen lose. Ränder minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 20
Descrizione: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Vene... Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig - Paesaggio Dalmata - Pastellkreiden/Bütten. 33 x 50 cm. Sign. und dat. M. u.: Music / 1961. Rückseitig bez.: Nr. 19. Auf der Rückseite des Rahmens mit Galerieetikett (Galerie Jeschke). Verso mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 21
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Collage/Papier. 28 x 21,5 cm. Sign. und dat. M. u.: Bohrmann / XII (19)90. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 20 x 31,2 cm. Sign. und dat. M. u.: Bohrmann / 28.1.(19)82. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei Klebespuren in den Ecken.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 23
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 64,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)62. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 24
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Sti... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Stillleben - Mischtechnik/Papier. 18,5 x 23,8 cm. Sign. und dat. M. o.: Bohrmann 1988. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 25
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Lan... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Landschaft mit Palme - Collage/Papier. 29,5 x 22 cm. Sign. und dat. r. u.: Bohrmann / XII-(19)90. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 600 €