Asta n° 158

Lotto: 1
Descrizione: Niederländischer Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts - Auf der Rast - Öl/Holz. 53 x 42 cm. Rahmen. Unter einer knorrigen Eiche rastet eine Personengruppe mit Esel am Feuer. Der bemooste Baum mit seinen teils abgestorbenen Ästen bietet der Familie Schutz vor der Kälte. Ein Wanderweg führt um die kleine Anhöhe herum und leitet den Blick des Betrachters in die Bildtiefe einer weiten Landschaft. Im Vergleich mit einem Gemälde des Niederländers Jan Wynants 'Weg am Waldrand' besteht eine gewisse Ähnlichkeit in der Darstellung des Baumes, seiner teilweise abgestorbenen Äste und die darauf liegende starke Lichtreflexion. Wynants Figuren sind mehr als im vorliegenden Gemälde Staffage. Der holländische Maler Frederick de Moucheron setzt extreme Highlights auf die Baumstämme in seinen Kompositionen und lässt das Licht ebenso flach von der Seite auf die Szene einfallen.
Prezzo di partenza: 3800 €

Lotto: 2
Descrizione: Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - Landschaft mit Wanderern - Öl/Lwd. 36,5 x 40,8 cm. Monogr. r. u.: JHR (ligiert). Rahmen. Etwas rest. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 3
Descrizione: Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - 'Mars erweckt den Heldensinn in jungen Kriegern' - Tusche und Aquarell/Papier. 26 x 38,5 cm. Betit. sowie sign. r. u.: unterthänigst überreicht von H. Ramberg Königl. Hannov. Hofmaler. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 587-589. Studierte 1781-88 bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrt, wird er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung liegt in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken kann. Nach dem Tod Chodowieckis ist Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 4
Descrizione: Philips Pauwelsz. Wouwerman 1619 Haarlem - 1668 Haarlem Nachfolger der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Die Rast im Lager - Öl/Holz. 32 x 40 cm. Bez. r. u.: P W 1650. Rahmen. Leichter Kratzer. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S.265-268.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 5
Descrizione: Genremaler des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd. Doubl. 32,5 x 40,3 cm. Reste eines Monogramms lesbar, undeutl. (P.B.F.?). Rahmen. Leichter Farbverlust am unteren Rand.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 6
Descrizione: Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts - Diogenes sucht einen Menschen auf dem Markt von Athen - Öl/Lwd. 132 x 209 cm. Rahmen. Vielfigurige Historienszene, wohl aus dem Umkreis des Utrechter Caravaggisten Jan Gerritz van Bronckhorst, auch Bronchorst (1601/05 Utrecht - 1661 Amsterdam). Zur Darstellung: Der Kyniker Diogenes von Sinope geht am Tage mit seiner Laterne über den Athener Markt und hält diese den verwunderten Passanten ins Gesicht, bis er gefragt wird, was er am hellen Tag mit seiner Laterne suche. 'Ich suche einen Menschen', antwortet Diogenes.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 7
Descrizione: Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Venus, Cupido und ein Satyr - Öl/Lwd. 109 x 130 cm. Rahmen. Kl. Riss. Verso ein Flicken.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 8
Descrizione: Künstler des 17. Jahrhunderts - Kugelspieler - Öl/Lwd. Doubl. 48,8 x 37 cm. Rahmen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 9
Descrizione: Künstler des 18./19. Jahrhunderts - Blumenstillleben - Öl/Lwd. Doubl. 63,5 x 51 cm. Bez. r. u.: N. Poussin. Rahmen. Leichter Farbabplatzer l. u.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 10
Descrizione: Claude Joseph Vernet 1714 Avignon - 1789 Paris Nachfolger des - Hafenbucht mit Leuchtturm - Öl/Lwd. 85,5 x 106,5 cm. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIV, S. 285. Landschafts- und Marinemaler sowie Radierer.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 11
Descrizione: Marie Marc Antoine Bilcoq 1755 Paris - 1838 Paris - Interieur mit zwei Wäscherinnen - Öl/Holz. 18,5 x 24 cm. Sign. r. u.: M Bilcoq. Rahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Benezit 1, S. 661.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 12
Descrizione: Meister des 18. Jahrhunderts - Maria lactans - Öl/Lwd. 34 x 26 cm. Ränder def. Rest. bed.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 13
Descrizione: Künstler wohl des 18. Jahrhunderts - Küchenstillleben mit Eiern - Öl/Lwd. 47,5 x 77,5 cm. Rahmen. Kl. Löcher. Farbabplatzer. Etwas rest. bed. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 14
Descrizione: Künstler wohl des 18. Jahrhunderts - Küchenstillleben - Öl/Lwd. 47,5 x 77,5 cm. Rahmen. Kl. Loch. Farbabplatzer. Etwas rest. bed. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 15
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Jagdszene mit Bluthunden - Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Verso ein altes Etikett. Rahmen. Etw. rest.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 16
Descrizione: Johann Herman Faber 1734 - 1800 - Bildnispaar Herr und Dame des Rokoko - Öl/Lwd. (2). Je 92 x 79 cm. Bildnis des Herren sign., ortsbez. und dat. r. u.: HFaber Brüxellis 1769. Rahmen. Verso mehrere kl. Flicken. Etw. rest.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 17
Descrizione: E. Jaquemot Künstler des 19. Jahrhunderts - Jagdgesellschaft - Graphit. Weiß gehöht/Papier. 30,5 x 38,3 cm. Sign., bez. und dat. l. u.: E. Jaquemot (...) 1844. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 18
Descrizione: Deutscher Architekturmaler um 1800 - Studie eines barocken Grabdenkmals - Aquarell und Blei/braunem Papier. 40 x 17 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 19
Descrizione: E. Lajesa Tätig um 1840 - Südliche Landschaft mit antikem Tempel - Gouache/Papier. 24 x 36,5 cm. Teils undeutl. sign. und dat. l. u.: E(...) Lajesa pin. 1843. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 20
Descrizione: Salomon Corrodi 1810 Zürich - 1892 Como - 'Interlaken' - Aquarell/Papier. 17,4 x 25,1 cm. Sign. und dat. r. u.: S. Corrodi fec. 1829. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Bräunungsspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 21
Descrizione: Johann Heinrich Bleuler 1758 Zollikon/Schweiz - 1823 Feuerthalen - 'Goslar' - Gouache/Papier. 47,4 x 65 cm. Betit. M. u.: Goslar. Bez. l. u.: Gemalt von Joh. Heinrich Bleuer. Bez. r. u.: in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stock- bzw. wasserfleckig. Leichter Farbabrieb. Rückseitig Schimmelspuren. - Beigegeben: Stahlstich von A. Schule, Ansicht von Goslar, leicht beschädigt. - Lit.: Th.-B. IV, S.115.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 22
Descrizione: Michael Sachs 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen - Eiffellandschaft mit Kirchdorf - Öl/Lwd. 79,5 x 112 cm. Sign., ortsbez. und dat. r.u.: ME Sachs Df 1859. Rahmen. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 23
Descrizione: Wilhelm Bröker 1848 Berlin - 1930 Bad Kösen - 'An der Waldhütte' - Öl/Holz. 13 x 17 cm. Sign. und dat. r. u.: Wilh. Bröker / 1890. Verso auf altem Etikett handschriftl. bez. Geschnitzter Zierrahmen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 24
Descrizione: Wilhelm Bröker 1848 Berlin - 1930 Bad Kösen - 'Am Abend' - Öl/Holz. 13 x 17 cm. Sign. und dat. r. u.: Wilh. Bröker / 1891. Verso auf altem Etikett handschriftl. bez. Geschnitzter Zierrahmen. Minim. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 25
Descrizione: Felix Bockhorni 1801 Wolfratshausen - 1878 Wolfratshausen - Bewaldete Landschaft mit einem Hirten - Öl/Lwd. 51,5 x 62 cm. Sign. und dat. l. u.: Bockhorni 1829. Rahmen. Rest. Leichte Farbabplatzer am unteren Rand.
Prezzo di partenza: 1300 €