Asta n° 68

Lotto: 1
Descrizione: Saucenkelle, G. Hallberg, Schweden 1898 830er Silber, Laffe innen vergoldet.Tiefgemuldete Laffe, Griff mit schmalem Faden, Griffende mit Muschelrelief. Marke: Meisterz., Dreikronenmarke, Jahresmarke U6. L.: 17 cm, Gew.: 64 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2
Descrizione: Zuckerstreulöffel, Deutsch um 1890 800er Silber. Gemuldete blütenförmige Laffe durchbrochen, Griff aus Elfenbein. Marke: 800, Halbmond und Krone. L:. 21 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3
Descrizione: Biedermeier Punschkelle Silber. Ovale muschelförmige Laffe, Griff spiralig gedreht, balusterförmiges Griffende mit Blattrelief. Ungem., gepr. L.: 40 cm. Laffe am Ansatz mit Lötstelle.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 4
Descrizione: Dreiteilige Gewürzmenage, Deutsch um 1840 13lötiges Silber, Einsätze aus farblosem Glas. Auf drei Rocaillenfüßchen runder Stand mit guillochiertem Waffelmuster, in der Mitte Schaft mit drei Ringhalterungen für zwei Schälchen und ein Senftöpfchen mit Silberdeckel. Mark: 13, Meisterzeichen nicht identif. H.: 20 cm, Gew.: 107 g.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 5
Descrizione: Biedermeier Kännchen, Munster um 1840 Silber. Auf vier Kugelfüßchen gestreckt gebauchter Korpus, unterhalb der Schulter mit reliefierter Blütenbordüre, reliefierter Volutenhenkel. Marke: Munster, sowie Widmungsgravur. H: 14,5 cm. Gew.: 132 g.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 6
Descrizione: Teesieb mit Untersatz, Historismus Ende 19. Jh. Silber. Runder Unterteller, Fahne mit Früchterelief, vier Karyatiden mit Ringhalterung lose eingesetztes Sieb, Griffe mit Früchterelief. Marken: L sowie Fleur-de-Lys. Br.: 11 cm. Gew.: 124 g.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 7
Descrizione: Kleine Kanne, Deutsch um 1870 750er Silber, innen vergoldet. Runder passig geschweifter Fuß, gebauchter Korpus, Wandung durch gerade Züge gegliedert. S-Henkel. Marke: 750. H.: 9,5 cm. Gew.: 113 g.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 8
Descrizione: Paar Delphine als Gewürzstreuer 800er Silber. Vollplastische Form eines auf der Schwanzflosse stehenden und eines auf den Bauchflossen ruhenden Delphines. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 7 bzw. 8 cm, Gew.: 226 g.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 9
Descrizione: Fischvorlegebesteck Deutsch um 1890. Marke: 800. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Forken und Klinge mit Resten einer Vergoldung. Original-Etui.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 10
Descrizione: Sechs Esslöffel, Kölbe, Berlin um 1850 Spitzovale Laffe. Griffe im Spatenmuster mit graviertem Monogramm. Marke: Tremolierstich, Meisterzeichen, Beschauzeichen der Stadt Berlin. L.: 23 cm, Gew.: 320 g.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 11
Descrizione: Fischheber Kopenhagen 1891 Graviertes Monogramm CCM, ligiert. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl. L.: 27,5 cm, Gew.: 100 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 12
Descrizione: Tintenfass, Berlin um 1908 Farbloser rechteckiger Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, vorn leicht vertieft mit Nut als Federhalter, Tintenfass mit Silbermontierung, Scharnierdeckel mit Erinnerungsinschrift. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 8 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 13
Descrizione: Konfektschale mit Nereide, um 1900 800er Silber. Ovaler Spiegel mit der Reliefdarstellung einer Nereide auf einem Delphin reitend, vierpassige Fahne mit Früchterelief. Seitlich kleine Griffe. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 18,5 cm. Gew.: 11 6 g.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 14
Descrizione: Teedose, Deutsch um 1900 Farbloses Kristallglas mit eingeschliffenen Sternen und Palmetten. Kugeliger Korpus, kurzer Hals mit breiter schlichter Silbermontierung mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Monogramm mit Grafenkrone. Marke: 830, Halbmond und Krone. H.: 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 15
Descrizione: Tischglocke Tischglocke in Form einer Frau in historischem Gewand, Beine als Schlegel. Marke: 925. H.: 8 cm, Gew.: 77 g.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 16
Descrizione: Zehn Kaffeelöffel 833er Silber. Spitzovaler Laffe, spiralig gedrehter Griff, Kugel am Griffende. Marke: Holl. Garantiemarke für 833er Silber. L.: 15 cm, Gew.: 150 g.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 17
Descrizione: Papiermesser, Schweiz 835er Silber. Breite zweischneidige Klinge, Griff mit Rocaillen und Muschel reliefiert. Marke: 835, Garantiemarke. L.: 22 cm, Gew.: 190 g.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 18
Descrizione: Toilettendose, um 1900 800er Silber. Schlichter farbloser Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, flacher Silberdeckel mit Monogramm und Grafenkrone. Marke.800, Halbmond und Krone. Br.: 10 c,.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 19
Descrizione: Großes Serviertablett Flacher rechteckiger Spiegel mit gravierten Muschelblumen, S-Schwüngen und Fächerblättern, teilweise guillochiert, gekehlte einmal getreppte Fahne, Ecken leicht eingezogenen gerundet, umlaufendes Stab-Relief, Schmalseiten mit Muschelblumen und Rocaillen. Marke: Holl. Garantiemarke für 934er Silber, Jahresbuchstabe L. Holland 1921. Br.: 73 cm, T.: 49 cm, Gew.: ca. 3.000 g.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 20
Descrizione: Ein Paar Kandelaber Auf oktogonalem Fuß mit umlaufenden Profilen, kantiger unten verköpfter Schaft in der Mitte aufsteigende Kerzentülle, vier geschwungene Leuchterarme mit Kerzentüllen. Marken:925er Silber, Garantiemarke, Jahresbuchstaben. Holland 1946 bzw. 1951. H.: 19 cm, Durchm.: 19 cm. Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 21
Descrizione: Dreiteiliges Kaffeeset Gran & Laglye 830er Silber, Zuckerdose und Sahnekännchen innern vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßchen, birnenförmiger Korpus, Wandung durch geschwungene Züge gegliedert. C-Henkel, Scharnierdeckel mit vollplastischem Blütenknauf. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl,1947-1948, Herst.Z. H.d. Kaffeekanne: 27 cm, Gew.: 1.105 g.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 22
Descrizione: Durchbrochener Anbietteller 800er Silber. Schlichter runder Spiegel, flache Fahne durchbrochen mit Blumengirlanden und Tauben reliefiert, gebogte Fahne mit reliefierter Fächerblume. Marke. 800, Halbmond und Krone. Deutsch um 1890, Meisterz. nicht identif. Durchm.: 27,5 cm, Gew.: 470 g.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 23
Descrizione: Durchbrochene Tafelschale Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk und vegetabilen Ornamenten durchbrochen, geschwungene Fahne mit Perlrand. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. '925er Silber. 'Br.. 29,5 cm, Gew.: 520 g. Holland 1950.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 24
Descrizione: Kaviarschale 900er Silber. Runder konisch angeschnittener Fuß schlichte gebauchte Schale mit seitlichen Löwenmaskarons und Ringgriffen, aufgesetzte Halterung für die Schale aus farblosem Glas mit Silberdeckel. Durchm.: 16 cm. Gew.o.Einsatz: 371 g.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 25
Descrizione: Ein Paar Kerzenleuchter 925er Silber. Oktogonaler Fuß, getreppt, kantiger Leuchterschaft unten verkröpft darüber balusterförmig, zylindrische kantige Kerzentülle. Marke: Holl. Importmarke für 925er Silber. H.: 19 cm, Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 490 €