> DIPINTI DELL'800 > CASTELLO BERNARDO

Lotto: 814
Descrizione: Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tela, cm. 70x84 Bernardo Castello, fratello minore del miniaturista Battista Castello e padre di Valerio, completa la propria formazione dopo Genova, anche a Firenze e a Roma, acquisendo un stile di assoluto rigore formale, quasi purista, che lo caratterizza e lo rende molto riconoscibile. Questo suo inedito è opera tipica della sua tematica devozionale della Sacra Famiglia, replicata più e più volte con varianti sia per le dimensioni, sia per la composizione. Massimo esponente a Genova della pittura in età di Controriforma, Bernardo Castello adotta uno stile estremamente semplificato al fine di comunicare con un linguaggio piano e diretto i valore della Fede, tra i quali appunto quelli legati alla sacralità della Famiglia di Gesù, come exemplum per ogni famiglia di fedeli. Anche in questa inedita versione del soggetto tanto caro al pittore, che lo realizzò sia per committenti pubblici, come per esempio in San Matteo, sia per committenti privati, come in questo caso, egli riesce a ricreare l¿armonia e la serenità domestica di questo colloquio con gli sguardi tra il Bambino e san Giovannino. La Vergine siede silenziosa e san Giuseppe, come di consueto, è appartato rispetto alla scena. Tra le versioni più simili si veda quella conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, che presenta le stesse figure, disposte in modo speculare rispetto a qui. La datazione di quel dipinto al 1611 circa, secondo quanto proposto da R. Erbentraut potrebbe fornire un¿indicazione cronologica anche per questo. Anna Orlando Bibliografia di riferimento: Sul pittore cfr. R. Erbentraut, Der Genueser Bernardo Castello 1557?-1629, Düsseldorf 1989 Su altre versione del soggetto cfr. A. Orlando, Dipinti genovesi dal ¿50 al `700. Ritrovamenti dal collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, pp. 72-73.
Prezzo di partenza: 5000 €