> DIPINTI DELL'800 > VARNI ANTONIO

Lotto: 931
Descrizione: Contadinella olio cm.30x42 f.to b. a s. e d.to 1902
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 933
Descrizione: Don Abbondio ed il cardinale Borromeo olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest'opera è una delle quattro tele raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell'Ottocento, Cappellini 1938
Prezzo di partenza: 15000 €